Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshy.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
205.55 Кб
Скачать

Билет»2 метод в соц-и и основне пр-ципы научного иссл-ия

Метод в соц-и – это способ построения и обоснования соц-кого знания, сов-сть приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания соц-ной реальности. Метод включает определённые правила обеспечивающие надёжность и достоверность знаний. Методы социального познания можно разделить на всеобщие и собственно методы соц-кого иссл-ия.

Методом соц-и явл использование многообразного эмпирического материала. При изучении общественного сознания, общественного мнения, различных соц-ных общностей … используются методы сбора информации (метод анализа документов, метод наблюдения, метод опроса, метод эксперимента) и методы анализа материала (использование статистических группировок, шкалирование, выявление количественных зависимостей).

Документом в соц-и называется специально созданный предмет, предназначенный для передачи и хранения информации. Метод анализа документов – это способ сбора данных, который предполагает получение и использование информации, зафиксированной в рукописных или печатных текстах, на магнитной ленте, кинопленке и других носителях информации.

Самым распространенным методом сбора первичной информации явл опрос. Опрос представляет собой вопросно-ответный метод сбора cоц. данных, при котором источником информации выступает словесное сообщение людей.

Интервью – это беседа, проводимая по заранее намеченной теме, которая раскрыта в специально подготовленном вопроснике.

Метод социометрии используется при изучении малых групп и позволяет оценить взаимоотношения в коллективе, его неформальную стр-ру, неофициальные микрогруппы и отношения между ними. Суть метода – сбор информации о структуре межличностных отношений в малой группе путем изучения выбора, сделанного каждым членом группы по тому или иному критерию.

Наблюдение в соц-и – это метод сбора первичных данных посредством восприятия и регистрации событий, поведения людей и групп, касающихся изучаемого объекта и значимых с точки зрения цели иссл-ия.

Соц-ный эксперимент – это метод получения новых знаний о причинно-следственных связях между показателями фун-ния, деятельности, поведения социального объекта и влияющими на него факторами, которыми можно управлять с целью улучшения данной соц-ной реальности.

При изучении соц-ных процессов соц-я опирается на ряд пр-ципов:

1) Пр-цип объективности означает изу-ие всех объективных закономерностей, которыми определяются про-сы (положительных и отрицательных). Объективность опирается на доказательность и аргументированность.

2. Пр-цип историзма в соц-и предполагает изу-ие проблем, процессов в развитии. Историзм позволяет извлечь уроки из прошлого.

3. Пр-цип сис-мности требует изу-ие отдельных яв-ний в неразрывной связи с целым. Сис-мный метод учитывает, что любая сис-ма находится в определенной среде и необходимо учитывать её связи и отношения с окружением. Отсюда второе требование сис-много метода – учитывать, что каждая сис-ма выступает как подсис-ма иной, большей сис-мы.

Этот метод предполагает выяснение пр-ципа иерархии куль-ое сис-мы, форм передачи информации между ними, способов их влияния друг на друга.

4. Пр-цип идеологической нейтральности заключается в независимости результатов иссл-ия от соц-ной поз-ции соц-ога.

5. Пр-цип верификации, то есть установление истинности научных утверждений путем их эмпирической проверки.

6. Пр-цип квантификации, т.е. количественного измерения качественных признаков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]