Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshy.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
205.55 Кб
Скачать

Базисные эле-ты культуры:

  • цен-ти – социально одобряемые и разделяемые больш-вом людей представления о том, что такое добро, справедливость. Патриотизм, романтическая любовь, дружба и т.п. Цен-ти не подвергаются сомнению, они служат эталоном, идеалом для больш-ва людей.

  • убеждения. Именно в убеждениях содержится то, чему люди в действительности привержены, чем руководствуются в повседневной деятельности. в свою стр-ру включают знания- являются результатом познания, то есть специализированной деятельности, осуществляемой подготовленными людьми. Прежде чем получить ранг знаний, сведения проверяются на истинность или ложность.

  • Правила – это эле-ты (в том числе и социальные нормы) регулирующие поведение людей в соответствии с ценностями определенной культуры. Они включают социальные нормы представляющие собой стандарты поведения, а также нормы социального наказания или поощрения.

  • язык – как объективная форма хранения и передачи человеческого опыта. Сис-ма ценностей, верований, убеждений предписывает человеку определенный образ жизни. Образ жизни отражает не только куль-ое наследие, но и текущую жизнь человека, общества

  • привычки которые возникают на основе навыков и закрепляются в результате регулярного повторения. Больш-во привычек не встречают со стороны окружающих ни одобрения, ни осуждения.

  • Ритуал также явл элементом культуры– это сильно стилизованный и тщательно распланированный набор жестов и слов. Исполняемых лицами, особо избранными и подготовленными для этого.

49_ФОРМЫ КУЛЬТУРЫ

В зависимости от того, кто создает кул-ру и каков ее уровень, т.Е. На кого она ориентирована:

  • Элитарная или высокая кул-ра представляет собой сов-сть культурных творений, сложных по содержанию и мало понятных для неподготовленного человека. Она включает изящное искусство, классическую музыку, высокоинтеллектуальную литературу. К ним относят музыку Шнитке, фильмы Феллини и Тарковского, картины Пикассо и т.д, рассчитаны на узкий круг людей, тонко разбирающихся в искусстве.Элитарная кул-ра создается, как правило, привилегированной

частью общества либо по ее заказу.

  • народная кул-ра – это сов-сть мифов, сказаний, эпоса, песен, которые созданы анонимными авторами, не имеющими профессиональной подготовки. Продукция народной культуры создается в процессе народного творчества, называемого фольклором. Процесс создания народных творений отличается демократизмом, поскольку предоставляет возможность участия в нем всем желающих и круг ее потребителей., первоначально, - малоимущие люди. Народная кул-ра тесно связана с традициями этноса, региона. По этой причине круг ее потребителей вполне конкретен.

  • В современном урбанизированном обществе широкое распространение получила массовая кул-ра. Суть массовой культуры состоит в том, что она создается для целей потребления. Главная ее ф-ция – развлекательная. Эта кул-ра, лишенная внутреннего источника развития и функционирующая на основе социального заказа. Она явл массовой по объему, т.е. охвату аудитории, и по времени, т.е. производится постоянно, изо дня в день.

Самое концентрированное воплощение массовой культуры китч (от немец. – халтура, безвкусица, штамп). Он возникает в период массовой урбанизации как ответ на запрос деревенского жителя, перебравшегося в город и лишенного своей привычной среды обитания. Задача китча – создание иллюзии счастья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]