Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshy.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
205.55 Кб
Скачать

Билет 3 стр-ра и уровни соц-кого знания

Стр-ра соц-кого знания – это не только сов-сть информации о об-ных яв-ниях и про-сах, но и опр-ная упорядоченность знаний об обществе, как динамично развивающейся сис-ме. Западные ученые делят соц-огию на два уровня: макросоц-я и микросоц-я.

Макросоц-я связана с общественными мировыми сис-мами и их взаимодей-ием с различными типами культуры, с соц-ми инс-тами и общественными стр-рами, с глобальными процессами. Макросоц-ю интересует об-во как целостный соц-ный организм, его соц-ная стр-ра (классы, соц-е общности), соц-е инс-ты (политика, религия, образование, семья), их функционирование.Макросоц-я уделяет основное внимание процессам, помогающим понять об-во в целом. Она изучает крупномасштабные соц-е яв-ния (нации, государство).

Микросоц-я интересуется повседневным взаимодей-ием людей - интеракцией. В центре ее внимания личности со своими поступками, мотивами, интересами, ценностями, потребностями, идеалами, определяющими их взаимодействия. Микросоц-я обращена к социальному поведению, межличностному общению, ориентирована на изу-ие характера отношений, на «внутренний» аспект действий людей, их поведения. На этом уровне соц-огию интересует соц-ная роль, которую выполняет человек в обществе, и занимаемый соц-ныйстатус.

Во всей сумме cоц. взг-ов следует также выделить уровни соц-кого знания:

  1. Фундаментальный - общесоц-кие теории или общетеоретическая соц-я; касаются, как правило, глобальных проблем развития об-ва, в целом исторического процесса. Формируются теории общественной, прежде всего производственной деятельности людей, показывается роль труда в развитии об-ва (Гегель, Сен-Симон, К. Маркс и др. это пример различного подхода к этой проблеме).

  2. Прикладной - специальные соц-кие теории или частные теории; (соц-огию труда, социально-классовых отношений, соц-огию семьи, соц-огию политических отношений и др. Во всех этих случаях объектом соц-кого изучения выступают опр-ные сферы общественной жизни.

  3. Эмпирический - конкретные соц-кие иссл-ия; включают теорию, методику и технику проведения конкретных соц. исследований. Доминирует на начальном этапе познавательного процесса.Они проводятся различными методами (наблюдения, опрос, соц. эксперимент, анализ документов), и осуществляются с целью получения объективных данных о различных сторонах соц-огической действительности. Эмпирические иссл-ия регистрируют соц-е факты, которые являются базой для дальнейших теоретических обобщений.

Главное это получить объективную информацию о том, что происходит в обществе и как на это реагирует население.

  1. Практической соц-ной инженерии.

Билет№4_ф-ции_соц

Ф-ции соц-и – это сов-сть ролей, которые она выполняет в организации об-ва как сис-мы. Говоря о ф-циях соц-и, необходимо подчеркнуть, что как общественная наука, соц-я выполняет две основные ф-ции:

1)гносеологические (теоретико-познавательную)

  • Теоретико-познавательная ф-ция соц-и- пополнении и развитии имеющегося соц-кого знания на основе иссл-ия соц-ной действительности и выяв-ния типичных, повторяющихся связей между ее отдельными сторонами; описании закономерностей и связей об-ва;

  • Идеологическая ф-ция –. Отвечая на вопрос, к каким целям надо стремиться или какие цен-ти нужно реализовать, наука входит в сфере нормативной аксиологии (учение о ценностях). Соц-кие знания зачастую служат средством манипулирования поведением людей, формирования определенных стереотипов. Соц-ог обязан нейтрализовать идеологическое воздействие, стремиться к объективному анализу.

  • гуманистической ф-ции соц-и. В современную эпоху идеологические споры должны решаться с помощью научных аргументов. Но соц-я может служить и улучшению взаимоотн-ий между людьми, формированию у них чувств близости, что, в конце концов, способствует совершенствованию об-ных отношений.

  • Методологическая ф-ция. Определяет методы, пр-ципы соц-и. Метод в соц-и – это способ построения и обоснования соц-кого знания, сов-сть приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания соц-ной реальности. Метод включает определённые правила обеспечивающие надёжность и достоверность знаний. Методы социального познания можно разделить на всеобщие и конкретно-научные. При изучении общественного сознания, общественного мнения, различных соц-ных общностей … используются методы анализа документов, опроса, в том числе анкетирования, наблюдения..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]