Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие эк.теория.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
793.09 Кб
Скачать

Раздел 1. Введение в экономическую теорию Тема 1. Предмет и метод экономической теории

    1. Что изучает экономическая теория

Изучение курса «экономика» целесообразно начать с уяснения понятия экономика. В данном курсе это:

  1. Реальное хозяйство, охватывающее сферы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, в масштабах всей планеты, отдельных стран, предприятий и людей как работников и потребителей, взаимосвязанных экономическими отношениями.

  2. Экономическая теория – наука, исследующая закономерности и механизм функционирования и развития реальной экономики, ее проблемы и предлагающая пути решения этих проблем.

  3. Экономическая теория – учебная дисциплина, накопившая совокупность достоверных экономических знаний, проверенных вековым опытом развития реальной экономики.

Для более глубокого и конкретного определения предмета экономической теории необходимо, прежде всего, установить исходные или базовые понятия. К ним относятся, во-первых, материальные потребности. Под потребностью понимается, с одной стороны, отсутствие или недостаток чего-либо необходимого человеку, предприятию, обществу для поддержания жизнедеятельности, развития личности, с другой стороны, потребность есть внутренний мотив, побуждающий к экономической деятельности. Потребности очень многообразны и делятся на первичные, имеющие жизненно важное значение (потребность дышать, удовлетворять жажду и голод, иметь одежду и жилище и некоторые другие) и вторичные – все остальные.

Во-вторых, блага, т.е. средства, удовлетворяющие потребности. Очень немногие из благ имеются в неограниченном количестве, например атмосферный воздух. Другие, их подавляющее большинство, – в ограниченном количестве. Эти блага называются экономическими. Они состоят из продуктов (вещей) и услуг (полезной деятельности).

Различные экономические школы по-разному определяли, от чего зависит ценность, стоимость экономического блага. Трудовая теория стоимости (классики, К. Маркс) считала источником стоимости труд. Теория предельной полезности утверждала, что ценность блага определяется его полезностью. По современным представлениям позиции обеих школ дополнили друг друга, стоимость же блага определяется синтезом полезности и издержек производства. Для удовлетворения своих потребностей люди вынуждены производить экономические блага и обменивать их с использованием денег. Экономическая теория изучает экономическую действительность, процесс производства и обмена экономических благ.

Третьим базовым понятием являются экономические ресурсы или факторы производства. Это все то, что необходимо для производства экономических благ. Основные виды ресурсов: труд, рабочая сила, способная к труду; природные ресурсы или земля в широком смысле (как пространственный базис, недра, воздух, вода, плодородный слой); капитал в физической форме или средства производства; предпринимательские способности как особый вид трудовых ресурсов, способный наиболее эффективно использовать все другие экономические ресурсы.

Предмет экономической теории отражает взаимосвязь трех базовых понятий экономической теории. Это проблема эффективного использования экономических ресурсов для производства экономических благ с целью максимально возможного удовлетворения потребностей людей.

Важным понятием экономической теории являются также экономические отношения, складывающиеся в процессе производства и обмена экономических благ между собственниками, производителями и потребителями, государством и предприятиями и т.д. От степени совершенства этих отношений (конкуренции, монополии, кооперации, финансовых, налоговых и т.п.) зависит уровень эффективности производства, уровень благосостояния общества и отдельных людей.