Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.экология.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
706.56 Кб
Скачать

2. Функции социальной экологии: теоретическая, природоохранная, прагматическая, прогностическая, мировоззренческая, методологическая.

Содержание социальной экологии проявляется в функциях. К важнейшим функциям социальной экологии с полным основанием можно отнести: природоохранную, прагматическую, прогностическую, мировоззренческую и методологическую.

Природоохранная функция социальной экологии состоит из:

  1. взаимодействия человека с окружающей природной и социальной средой;

  2. вопросов развития экологической демографии, миграционных процессов, сохранения и развития здоровья, совершенствования физических и психологических возможностей человека, влияние различных факторов окружающей среды на человеческий организм;

  3. охраны человека от природных катаклизмов (наводнения, потопы, землетрясения);

  4. охраны природы от варварского отношения к ней человека.

Теоретическая функция социальной экологии имеет своей целью прежде всего разработку основных концептуальных парадигм (примеров), объясняющих характер экологического развития общества, человека и природы на разных исторических этапах.

Для примера можно привести Концепцию экологической безопасности Российской Федерации. Суть экологической опасности состоит в том, что вероятность разрушения среды обитания человека, связанных с ним растений и животных, в результате неконтролируемого развития экономики, отставания технологий, естественных и антропогенных аварий и катастроф, в результате чего нарушается приспособление систем к условиям существования.

При характеристике прагматической функции социальной экологии, следует особо обратить внимание на те аспекты этой функции, которые тесно связаны между собой. Это, во-первых, касается усиления прикладного значения экологии: находит свое выражение в создании необходимых организационных условиях их осуществления. Во-вторых, проявляется в конструктивно критической направленности. Слишком много разговоров и мало дела. "Шумим братцы, шумим, а толку мало от болтовни".

Прагматический аспект экологии находит свое воплощение в повышении профессиональной значимости кадров экологов. Как никогда раньше нужны ныне экологи-профессионалы, подготовку их следует организовать в государственном масштабе в экологических вузах и факультетах, необходимо развивать экологическую и правовую культуру в вопросах охраны природной и социальной среды. Налаживать правильные взаимоотношения с правительственными кругами стран и регионов, находить общий язык, интерес, проводить квалифицированные экспертизы, контроль, создавать единую модель сотрудничества.

Во взаимодействии "Человек - Общество - Природа" важнейшую роль играет прогностическая функция. Она предполагает определение ближайших и отдаленных перспектив человеческого пребывания на нашей планете, принятие кардинальных решений, решительных действий всех людей мира, чтобы избежать экологической катастрофы.

Что же касается мировоззренческой функции социальной экологии, то её удобнее всего рассмотреть с некоторыми вопросами методологии.