Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.экология.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
706.56 Кб
Скачать

21. Понятие популяции. Популяционная структура видов.

Популяция - совокупность особей одного вида, способная обмениваться генетической информацией, занимающая определенную территорию и более или менее изолированная в пространстве и времени от других особей этого же вида.

В природе практически не существует видов, которые были бы повсеместно распространены. Обычно каждый вид имеет свою область распространения - ареал, границы которого определяются границами пригодных для данного вида условий обитания.

Область распространения популяции (равно как и вида) называется ареал. Ареалы бывают сплошными и дизъюнктивными (разорванными).

В зависимости от величины ареала и характера распространения различают следующие виды:

- космополиты (имеют всесветное распространение, например, серая крыса);

- убиквисты (имеют очень широкий ареал и обитают в различных условиях среды, например, волк);

- эндемики (имеют очень ограниченный ареал, например, лотос Комарова).

Поскольку популяция – это сложная биологическая система надорганизменого уровня, способная к обратной связи, необходимо более четкое ее определение. Популяция – это группировка особей одного вида, населяющих определенную территорию и характеризующихся общностью морфологического типа, специфичностью генофонда и системой устойчивых функциональных взаимодействий.

В экологии растений используется термин «ценопопуляция» (фитоценотическая популяция). Популяционные процессы у растений изучены далеко не так детально, как у животных.

Количественные показатели популяций можно разделить на статические и динамические. Статические показатели характеризуют состояние популяции на данный момент времени. Динамические показатели отображают процессы, протекающие в популяции за определенный промежуток времени.

22. Структура популяции.

Как биологическая единица, популяция обладает определенной структурой.

Под экологической структурой популяции понимают определенное соотношение возрастных групп, определенное соотношение полов, сочетание оседлых животных с животными-мигрантами, наличие семейных, стадных и т.п. группировок. Чем сложнее структура популяции, тем выше ее приспособительные возможности. Единство приспособительных реакций популяций осуществляется с помощью сложной системы сигнализации и связи,

информирующей отдельных особей о состоянии популяции в целом. Эта система информации основана на экологических и физиологических реакциях животных на внешние стимулы самой различной природы. Совокупность этих реакций спаивает особей популяции в единую функционирующую систему,

обеспечивающую поддержание численности вида в разнообразной среде обитания.

Структура популяции - определенное количественное соотношение особей разного возраста, пола, размера, разных генотипов и их распределение в пространстве.

Одна из основных задач структурной организации популяций – это

описание механизмов формирования агрегаций особей.

Возрастная структура популяции определяет общую рождаемость и смертность популяции. Например, в быстрорастущих популяциях рождаемость очень высока, то есть значительную долю составляют молодые особи, способные к самовоспроизведению. У промысловых птиц и пушных зверей отношение сеголетков (особей, рожденных в текущем году) к старшим возрастным группам служит показателем для определения тенденции изменения численности популяции.

Половая структура популяции отражает соотношение полов в популяции. В большинстве популяций соотношение самцов и самок примерно 1:1.