Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.экология.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
706.56 Кб
Скачать

101. Методология системно-деятельностного подхода.

Системно-деятельностный подход приобретает все большее значение среди общенаучных принципов познания мира. Системные представления и подходы используются во всех областях науки, практики, управления. Системный подход используется, когда возникает задача построения теории системного «объекта», синтеза различных знаний об объекте, разработки новых принципов его изучения и функционирования.

Методологической основой исследования проблемы экологического воспитания являются:

- концепция системного подхода к изучению и проектированию педагогических явлений;

- философская, психологическая теория деятельности;

- концепция взаимодействия человека с природой;

- концепция самореализации, самоутверждения личности в различных сферах деятельности;

- психолого-педагогические теории развития личности;

- теоретические положения по развитию профессиональных качеств.

Системно-деятельностный подход, отражает принципы диалектики и конкретного проявления системных проблем, выступает как комплексный способ изучения вопросов образования и организации педагогического процесса.

102. Модель устойчивого развития, как ступень перехода в ноосферное будущее.

Формирование управленческих механизмов перехода к устойчивому развитию ноосферной ориентации возможно лишь в случае кардинальных трансформаций в сфере индивидуального и общественного сознания и даже формирования новых форм - уже ноосферного сознания (интеллекта). Этот процесс должен сопровождаться изменением ценностей и форм рациональности, причем трансформации последней, по крайней мере, самые кардинальные, связаны с решением проблем выживаемости человеческого рода. По сути дела речь идет о смене набора ценностей и рациональности постиндустриального общества ноосферными ценностями и соответствующей рациональностью.

Этот процесс будет сопровождаться переходом от экономической рациональности (присущей индустриально-потребительскому обществу и в значительной степени постиндустриальному) к более системной рациональности, соединяющей в себе экономическую эффективность, социальную справедливость и экологическую безопасность. И не только экологическую, но и все виды безопасности должны быть увязаны с переходом к устойчивому развитию, поскольку ныне существующая модель развития, включающая и постиндустриальное развитие, является моделью неустойчивого развития и нерационального поведения человечества как целого.

Отход от постиндустриализма будет связан с тем, что в системе ценностей ноосферной ориентации на приоритетное место выйдут интеллектуально-духовные ценности, знания человека, живущего в гармонии как с социальной, так и с окружающей его природной средой.

Соответственно, новому типу (ноосферной) рациональности, приоритетным ресурсом развития окажутся научные знания и информация, помогающая экономить, сберегать ограниченные вещесвтенно-энергетические ресурсы.