Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц-ия.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
106.5 Кб
Скачать

1. Периодизация и формы институционализации социологии как науки

Становление любой науки связано с ее институционализацией, то есть приобретением данной наукой всех атрибутов социального института. Выделяются две формы институционализации: внешняя и внутренняя. В процессе внешней институционализации науки можно выделить три основных направления, последовательное развитие которых углубляет институционализацию [см.: 95. С. 366-381; 48. С.174; 177. С.19; 203. С.9]:

1. Появление и рост разного рода публикаций (статьи, книги, монографии и т.д.), а также создание специализированных периодических изданий (журналов, сборников, ежегодников и т.д.).

2. Включение новой науки в систему образования. Введение в качестве обязательного предмета в учебные планы различных типов учебных заведений (университетов, школ и т.д.). Создание в высших учебных заведениях отделений и кафедр по данной научной дисциплине. Создание специализированных учебных заведений. Выпуск учебников и учебных пособий по новой дисциплине. Присвоение профессиональных классификаций и ученых степеней по новой науке.

3. Создание как национальных, так и межнациональных обществ и ассоциаций, а также различных специализированных научных учреждений.

Процесс внутренней институционализации любой науки, в том числе и социологии, означает формирование самосознания ученых, совершенствование организационной структуры науки, наличие устойчивого разделения труда внутри новой научной дисциплины, разработку эффективных исследовательских методов и приемов, формирование правил и норм профессиональной этики, Т.е. появление всего того, что существенно способствует процессу производства и систематизации знаний в данной области познания.

Хронологически процесс развития и институционализации социологии как науки в России можно разбить на два больших периода. Хронологическим рубежом появления социологии в России является отмена крепостного права в 1861 году. Процесс ее институционализации в этот период начинается с середины 70-х г. XIX в. и к началу XX в. достигает наивысшей своей активизации. В России, как отмечает В.П.Култыгин, институционализа-ция этой новой научной дисциплины тесно связана с именами М.М.Ковалевского и П.А.Сорокина, в Германии с именем Ф.Тённиса, а во Франции с деятельностью Э.Дюркгейма [см.: 145. С.59].

"Второе рождение" социологии начинается в конце 50-х годов XX в., и оно связано с "хрущевской оттепелью". Прохождение процесса институционализации социологии как науки, по мнению Г.С.Батыгина, условно можно разбить на два периода: советский период - с конца 50-х до 80-х гг. и постсоветский - с начала 90-х гг., а если быть более точными, то следует разбить на три следующих периода: "социологический ренессанс" - с конца 50-х до начала 70-х гг., период "социологической диаспоры27" ("век серости") - с начала 70-х до конца 80-х гг., период признания и институционализации социологии как науки - конец 1980-х гг. по настоящее время [см. об этом подробнее: 16].

Если рассматривать более детально этот вопрос, то в развитии социологической мысли и институционализации социологии как науки в России условно можно выделить пять основных этапов.

Первый этап - 1860-1890 гг.

Второй этап - 1890 г. - начало XX в.

Третий этап - первая четверть XX в.

Четвертый этап - 20-е - 30-е годы XX в.

Пятый этап - коней, 50-х - 90-е годы XX в.

3  вида критериев периодизации: временных, пространственных, содержательных.

В соответствии с первыми определяются исторические этапы возникновения, утверждения и развития социологической науки в течение XIX—XX вв. С помощью пространственных критериев выделяются страны (континенты), в которых наиболее активно развивается социология в те или иные исторические периоды (этапы). Наконец, обращение к содержательным критериям означает выделение различных направлений, школ, течений, парадигм и наиболее ярких их представителей (персоналистический подход).

Целесообразно выделять два основных этапа в развитии социологической науки. Первый охватывает XIX в. (со времени Конта) и начало XX в. (вплоть до 1920-х гг.), второй — весь XX в. Первый этап получил название классического (этап возникновения и развития классической социологии), второй — современного (этап развития современной социологии). Если первый связан с существованием, причем преимущественным, теоретической социологии, то второй характеризуется, наряду с продолжением этого процесса, появлением и развитием эмпирической социологии. Современный этап развития социологии определяется взаимодействием (в том числе и в форме противоборства, противостояния, взаимного неприятия) теоретической и эмпирической социологии. Современный этап связан, во-первых, со становлением и развитием эмпирической социологии; во-вторых, с отраслевой дифференциацией социологической науки; в-третьих, с появлением новых школ, направлений,' парадигм и теорий в сравнении с теми, которые были в XIX в.; в-четвертых, со стремлением определенным образом соединить теоретическую и эмпирическую социологию; в-пятых, с поиском путей ухода от классических теорий в сторону "постклассики".

Классический этап истории социологии

Временной критерий

Содержательный критерий

Пространственный критерий. Персоналии

Ранний классический период: 1830-1880-е гг.

Позитивизм

Конт (Франция), Спенсер (Англия), Ковалевский (Россия), Гумплович,

Натурализм, органицизм: социальный дарвинизм

Ратценхофер (Австрия),

Смолл, Самнер (США), Стронин, Лилиенфельд (Россия)

расово-антропологическое направление

Гобино, Летурно (Франция)

географическое направление

Бокль (Англия), Ратцель, Хаусхофер (Германия), Реклю (Франция), Мечников (Россия)

Марксизм

Маркс, Энгельс (Германия), Плеханов, Ульянов/Ленин (Россия)

Поздний классический период: 1880-1910-1920-е гг.

Психологическое направление: эволюционизм

Уорд, Гиддингс (США), де Роберти, Кареев (Россия)

психология народов

Вундт (Германия)

групповая психология

Тард, Лебон (Франция)

инстинктивизм

Мак-Дугалл (Англия)

интеракционизм

Кули (США)

Классическая немецкая социология:

формальная социология

Теннис, Зиммель (Германия)

понимающая социология

Вебер (Германия)

Позитивизм и неопозитивизм

Дюркгейм (Франция), Парето (Италия),

Сорокин (Россия)

1. Этапы развития социологической мысли.

Теоретическое обоснование и широкое распространение социология получила в классический период (с середины XIX века до Второй мировой войны):

1).Ранняя классика- Школы одного фактора- поиск учеными главного фактора, определяющего социальные процессы развития  общества, направления исторического процесса. Наиболее широкое распространение получили: органицизм, механицизм, социогеография, социальный дарвинизм, антропологические теории в социологии.

Распространение психологических школ, общие методологические черты которых:

1.Эволюционизм, то есть представление об изменениях в обществе, как постепенном, закономерно обусловленном процессе.

2.Отказ от любых ненаучных объяснений явлений в социальных науках.

2).Поздняя классика- период утверждения плюралистического подхода в социологии . Продвижение социологической методологии, отказ от школ "одного фактора". Становление социологизма как главного методологического принципа в изучении социальных явлений. Огромный вклад Конта(позитивизм), Спенсера(органицизм), Вебера(понимающая социология),Парето(итальянская теория элит), Морено(социометрия), Маркса(материализм). Период характеризуется развитием кафедр и факультетов в университетах, появлением самостоятельных исследовательских институтов (Международный Институт социологии в Париже, основанный в 1893 году, создание Американского журнала социологии , создание в 1916 году общества социологов имени Ковалевского.

Социология утвердилась в качестве самостоятельной научной дисциплины на современном этапе (с окончания Второй мировой войны по конец XX века):

1.Послевоенная социология-возникновение и быстрое развитие теорий среднего уровня Мертона-создание отраслевых  социологий. Важность использования социальных аспектов в развитии и управлении любой отраслью человеческой деятельности. Характеризуется появлением и активной разработкой социальных технологий, таких, как кадровый менеджмент и различные методики социального прогнозирования.

2.Новейший период развития  социологии.

Произошла интеграция ученых различных стран в мировую социальную науку. Время методологического плюрализма. Научное общество подошло к пониманию того, что невозможно создать единую, универсальную социологическую теорию, что каждый из существующих и доказавших свою жизненность социологических подходов решает свой круг задач применительно к определённым предметам  и объектам социологического исследования. В этот период развивается отраслевое социологическое сотрудничество, получают широкое распространение межнациональные исследовательские проекты.