Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.экология.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
706.56 Кб
Скачать

94. Организация экологического образования в России.

Под экологическим образованием понимается освоение гражданами ключевых принципов взаимодействия со средой, системного мышления, навыков коллективного взаимодействия в повседневной деятельности. Экологическое образование новый приоритет государственной политики и средство адаптации этносов к быстро меняющейся среде.

1. Политический концепт экологического образования состоит в обеспечении индивидуальной и коллективной безопасности - важнейших составляющих всей национальной безопасности (наряду с политической, военной и др.).

2. Экологический кризис понимается как процесс системных и необратимых изменений в биосфере, ограничивающих возможности существования человечества. Кризис усугубляется слабой предсказуемостью его развития. Исходя из этого, время рассматривается как важнейший ресурс, необходимо обеспечить снижение скорости изменения природной среды.

Предлагается два пути решения этой задачи:

1) получение систематического образования (освоение теоретических основ и практических приемов);

2) развитие научно обоснованной системы экологической (средовой) пропаганды.

3. Для осуществления непрерывного экологического образования индивида предложен принцип его соответствия периодам жизненного развития. В каждом из восьми периодов индивид имеет дело с характерными проблемами осовения окружающей среды, решение которых требует образования.

Организация системы экологического образования в России включает:

- определение уровня социально приемлемого риска, постановку предметных целей, методов образования и этапов его осуществления, объяснения научных основ экологического образования;

- принятие системы контроля (индикаторов, функциональных и статистических показателей) и возможности внесения корректив в программу общегражданского экологического образования.

Экологическое образование призвано обеспечить освоение гражданами нового мировоззрения на основе владения системным типом мышления.

Охрана окружающей среды индивидуальная и общественная интеллектуальная проблема, без решения которой безосновательно претендовать на успех дела. Современное образование обладает исходным опытом для выполнения этой задачи. Следует признать, что любая проблема "окружающей среды" требует экологического образования для ее решения. Любое решение одновременно и волевой и интеллектуальный акт, требующий умения находить взаимосвязи и решения там, где их просто не может увидеть экологически необразованный человек.

Экологическое образование должно подготовить жителей страны к адаптации к изменениям среды путем освоения приемов системного мышления, присоединения к этическим нормам и овладения навыками совместной работы.

95. Международное экологическое движение.

Решение глобальных проблем экологии возможно лишь в условиях международного экологического сотрудничества стран. Только совместными усилиями всех стран и народов мы сможем предотвратить нависшую угрозу над человечеством угрозу жизни на Земле.

Что для этого необходимо? Прежде всего нам нужна всемирная экологическая политика в сфере экологии, причем политика эффективно действующая. В вопросах материального обеспечения международного экологического сотрудничества развитых и развивающихся стран привычные каноны эквивалентного обмена «сколько от нас — столько и от вас» неприменимы. Здесь необходим иной подход, а именно: те, кто богаче и ушел вперед, обязан протянуть руку помощи тем, кто отстал. Такой же принцип должен неукоснительно соблюдаться при передаче передовых природосберегающих технологий: тем; кто ими располагает, следует делиться с теми, кто их еще не имеет, на самых льготными благоприятных условиях или вообще безвозмездно.

Важным резервом пополнения международного экологического фонда могут быть средства, высвобождаемые от сокращения военных расходов и бюджета в результате разоружения.

Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды имеет богатую историю. Прослеживая динамику развития экологической ситуации в XX в. и реакцию на нее международной общественности, общепринято выделять три периода в международном сотрудничестве в охране окружающей среды: первый период с 1913 по 1948 г., второй с 1948 по 1958 г., третий с 1968 г. по настоящее время.