Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.экология.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
706.56 Кб
Скачать

51. Экологические проблемы России в советский период истории.

В Советский период в основе взаимоотношения с окружающей средой лежала концепция потребительского отношения к природе. Это объясняется отчасти тем, что проблема охраны окружающей среды от загрязнения не была достаточно осознана высшими органами государства, а также не имела достаточной научной разработки. Вплоть до 70-х гг. для экологической политики господствующим был природоресурсный подход. Регулирование природопользования и охраны природы осуществлялось применительно к отдельным природным ресурсам, которые находились в исключительной собственности государства.

Декретом о земле, принятым II Всероссийским съездом Советов 26 октября 1917г., была проведена сплошная национализация земли вместе с другими природными богатствами. Частная собственность на землю и другие природные ресурсы была отменена, они были изъяты из гражданского оборота. [6, 60] Проблема охраны природы от загрязнения оценивалась в Советский период в основном как санитарная, а не экологическая. Поэтому при регулировании охраны атмосферного воздуха и вод учитывались преимущественно интересы охраны здоровья человека, а не всех живых организмов, страдающих от загрязнения. Лишь в 70-е гг. применительно к водам и в 80-е применительно к атмосферному воздуху проблемы охраны окружающей среды от загрязнения стали оцениваться и регулироваться как экологические.

Основными причинами резкого ухудшения состояния окружающей среды в России к середине 80-х гг. являлись: слабое правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды, несовершенная организация государственного управления в этой сфере, «остаточный» принцип финансирования природоохранительной деятельности, отсутствие у предприятий экономических стимулов к рациональному использованию природных ресурсов и охране природы от загрязнения. 7 января 1988 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О коренной перестройке дела охраны природы в стране». В соответствии с ним были созданы Комитеты по охране природы СССР и союзных республик. Данное Постановление было ориентировано на строгую увязку хозяйственной деятельности с экологическими требованиями с тем, чтобы эта деятельность велась с учетом долговременных интересов общества, сохранения и улучшения природной среды и была направлена на создание благоприятных условий труда, быта и жизни советских людей.

52. Экологические проблемы современной России.

Несмотря на спад производства и осуществление ряда природоохранных мер как на федеральном, так и на региональном уровне, экологическая обстановка в наиболее населенных и промышленно развитых районах страны остается неблагополучной, а загрязнение природной среды – высоким. Накопившиеся за десятилетия экологические проблемы нередко усугубляются проблемами, возникшими в последние годы (в том числе в результате ослабления государственного управления и поспешной приватизации собственности).

За последние годы произошла деэкологизация государственного управления: сократилась государственная поддержка природоохранной деятельности, перманентные реорганизации (сопровождавшиеся снижением статуса и сокращением штатной численности и объемов бюджетного финансирования) поставили государственную систему охраны природы в критическое положение. Продолжение этого процесса реально угрожает разрушением природоохранных структур.

Основные экологические, природоресурсные проблемы России:

Атмосферный воздух. Наиболее многочисленная группа населения (15 млн. человек) подвергается воздействию взвешенных веществ, второе место по масштабу воздействия занимает бенз(а)пирен - 14 млн. человек. Более 5 млн. человек проживает на территориях с повышенным содержанием в воздухе диоксида азота, фтористого водорода, сероуглерода, более 4 млн. человек - формальдегида и окиси углерода, более 3 млн. человек - аммиака, стирола. Значительная часть населения (более 1 млн. человек) подвергается воздействию повышенных концентраций бензола, оксида азота, сероводорода, метилмеркаптана.

Водные ресурсы. Практически все поверхностные источники водоснабжения в последние годы подвергаются загрязнению. В ряде регионов страны антропогенные нагрузки давно превысили установленные нормативы, и сложилась критическая ситуация. Среди основных рек России наибольшими экологическими проблемами характеризуются Волга, Дон, Кубань, Обь, Енисей. Они оцениваются как "загрязненные".

Почвы и землепользование. В составе сельскохозяйственных угодий России эрозионно-опасные и подверженные водной и ветровой эрозии почвы занимают более 125 млн. га, в том числе эродированные - 54,1 млн. га. Каждый третий гектар пашни и пастбищ является эродированным и нуждается в осуществлении мер защиты от деградации. Загрязнение и захламление земель отмечены на 54% территории страны. Города изменяют экологическую ситуацию не только внутри собственных границ. Свыше 90% аварийных разливов нефти вызывают сильные и во многом необратимые повреждения природных комплексов.

Растительный и животный мир. По отношению к уровню 2006 г. общий объем лесовосстановления в целом по России снизился на 344 тыс. га. Не решаются проблемы сохранения растительности тундры, занимающей около трети территории Российской Федерации. В городах уровень обеспеченности зелеными насаждениями на душу населения не соответствует принятым нормам. В 2007 г. перечень животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, увеличился в 1,6 раза.

Использование недр. В горнодобывающем секторе природоохранные мероприятия практически не финансируются. На нефтяных промыслах в 2007 г. произошло более 35 тыс. аварий, связанных с нарушением герметичности трубопроводных систем. Снижение надежности и рост аварийности трубопроводных систем через 3-4 года могут приобрести обвальный характер.

Существующие экономические механизмы охраны природы оказываются неэффективными в первую очередь потому, что не создают действенных стимулов применения ресурсо- и энергосберегающих технологий и не обеспечивают получения достаточных средств от платежей за выбросы и сбросы, размещение отходов и использование природных ресурсов для финансирования природоохранной деятельности в требуемых масштабах.