Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_MTLB.doc
Скачиваний:
507
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать
  1. Принцип работы системы охлаждения.

Во время работы двигателя циркуляция охлаждающей жидкости в системе охлаждения создаётся центробежным насосом. Из нагнетательного патрубка насоса, через ка­налы в крышке распределительных шесте­рён, под давлением охлаждающая жидкость поступает в водяные рубашки левого и пра­вого рядов блока цилиндров, омывая цилин­дры и забирая от них тепло, затем в головки цилиндров, охлаждая клапаны и выпускные каналы головки и собирается в водосборных трубопроводах. Из водосборных трубо­проводов нагретая жидкость через термо­статы и отводящую трубу, поступает в ради­атор (большой круг), где отдаёт тепло потоку воздуха, создаваемого вентилятором, после чего снова возвращается к жидкостному насосу(минуя радиатор (малый круг).

  1. Порядок регулировки приводных ремней жидкостного насоса и вентилятора.

Регулировка натяжения приводного ремня жидкостного насоса проводится после обкатки машины и в дальнейшем при ТО №1 и при необходимости.

Натяжение ремня определяется величиной его прогиба при нажатии на середину ветви с усилием 3-4 кгс, прогиб ремня должен быть в пределах 10-15 мм. Последовательность регулировки:

  • отвернуть три гайки крепления передней боковины шкива;

  • снять переднюю боковину шкива и одну - две регулировочные прокладки, установленные между боковинами шкива;

  • не снимая ремня поставить на место переднюю боковину шкива;

  • поставить на шпильки с наружной стороны передней боковины снятые регулировочные прокладки и навернуть, не затягивая, все три гайки;

- последовательно, в несколько приёмов, завернуть гайки, проворачивая шкив после подтяжки каждой гайки;

- проверить правильность натяжения ремня по величине прогиба.

Ременная передача привода вентилятора включает два ремня. Натяжное устройство ремней автоматическое, состоит из:

  • натяжного ролика;

  • двуплечного рычага;

  • серьги;

  • тяги;

  • пружины;

  • гайки;

  • шайбы;

  • кронштейна.

При нажатии на середину верхней ветви ремня вентилятора с усилием 3-4 кгс прогиб должен быть 10-14 мм. При необходимости натяжение ремней регулируется сжатием пружины натяжного ролика. При сильной вытяжке ремней необходимо переставить кронштейн рычага натяжного ролика или поставить серьгу, находящуюся в одиночном комплекте ЗИП.

Глава 1. Легкий многоцелевой гусеничный транспортер-тягач мт-лб.

Тема 5. Система подогрева и смазочная система.

  1. Назначение, техническая характеристика, общее устройство и принцип работы системы подогрева.

Система подогрева служит для повышения температуры масла, охлаждающей жидкости и деталей двигателя с целью облегчения его пуска при низкой температуре окружающего воздуха и поддержания двигателя в постоянной пусковой готовности. Она обеспечивает подогрев охлаждающей жидкости в системе охлаждения и масла в поддоне двигателя и масляном баке главной передачи.

Тип системы: жидкостная, дизельная.

На МТ-ЛБ установлен подогреватель ПЖД-44Л (сварной конструкции).

Техническая характеристика ПЖД-44Л:

  1. Ёмкость топливного бачка - Зл.

  2. Расход топлива - 5-6 кг/ч.

  3. Тепловая производительность - 32000ккал/ч4.

  4. Ёмкость котла подогревателя - 8 л.

Система подогрева состоит:

  1. Котёл подогревателя.

  2. Насосный агрегат.

  3. Топливный бачок с краном.

  4. Электромагнитный клапан с форсункой и электронагревателем топлива.

  5. Кожух поддона.

  6. Газоотводящая труба.

  7. Пульт управления.

  8. Свеча накаливания.

Котёл подогревателя служит для сжигания горючей смеси с целью подогрева охлаждающей жидкости и масла.

Тип: цельносварной, неразборной.

Состоит из:

  1. теплообменника.

  2. горелки.

    1. Теплообменник - цельносварной.

Состоит:

  • цилиндрическая камера сгорания

  • газоход две жидкостные рубашки.

    1. Горелка - цельносварная.

Состоит:

  • наружный цилиндр

  • внутренний цилиндр

  • завихритель

  • патрубок подвода воздуха.

К торцу горелки прикреплён электро­магнитный клапан с форсункой центробеж­ного типа и электронагревателем топлива. Электромагнитный клапан служит для управления подачей топлива в камеру сгорания котла подогревателя.

Насосный агрегат - обеспечивает цир­куляцию жидкости в системе охлаждения и подачу топлива и воздуха в котёл подогре­ватель.

Насосный агрегат установлен слева от двигателя и крепится с помощью съёмных кронштейнов к кожуху вентилятора системы охлаждения.

Состоит:

  • электродвигатель

  • вентилятор (нагнетатель воздуха)

  • жидкостной насос

  • топливный насос.

Крыльчатка вентилятора и рабочее колесо жидкостного насоса смонтированы в одном корпусе. Вентилятор и жидкостной насос крепятся к корпусу электродвигателя со стороны длинного выходного конца вала, а шестерёнчатый топливный насос со стороны коллектора.

В корпусе топливного насоса имеется резьбовое дренажное отверстие.

Управление системой подогрева ручное, дистанционное, обеспечивается электроприборами, установленными на пульте управления подогревателя, расположенном в отделении управления слева от механика-водителя.

Работа:

Шестерёнчатый топливный насос, вращаемый электродвигателем, засасывает топливо из топливного бачка и через запорный кран по трубке подаёт его через электронагреватель, (включаемый выключателем), к электромагнитному клапану. Оттуда при открытом клапане (выключатель электромагнитного клапана должен быть в положении «Работа») топливо через форсунки под давлением поступает в камеру сгорания, где смешивается с воздухом, нагнетаемым вентилятором по воздуховоду и в момент розжига воспламеняется от свечи накаливания. После того как в камере установится устойчивое горение, свечу выключают и дальнейшее горение происходит от ранее зажжённого пламени. Последовательно со свечой накаливания включён индикатор, по его накалу можно судить о работе свечи. Тепло, выделяемое при сгорании топлива, нагревает стенки теплообменника, через которые оно передаётся охлаждающей жид­кости, поступающей в котёл по трубе от жидкостного насоса.

Нагретая жидкость через трубку, патрубки с клапаном и обводную трубу поступает в жидкостные рубашки двигателя и через его жидкостной насос снова возвращается в котёл подогревателя. Горячие газы проходя через газоход масляного бака главной передачи, газоотводящую трубу и кожух поддона двигателя по газоотводящей трубке выбрасывается в атмосферу. Заправляется система подогрева О. Ж. через расширительный бачок системы охлаждения.

Для выпуска жидкости из системы охлаждения и подогрева служат сливные трубы и сливной кран. В верхнем патрубке вмонтирован обратный клапан, который открывается давлением охлаждающей жидкости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]