Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_MTLB.doc
Скачиваний:
507
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать
  1. Принцип работы кривошипно-шатунного механизма.

При вращении коленчатого вала поршень, совершает возвратно-поступательное движение. Причем рабочий цикл двигателя осуществляется за 4 хода поршня (за 2 оборота коленчатого вала, 720°), два из них осуществляется при движении поршня от ВМТ к НМТ и два при движении от НМТ к ВМТ.

При движении поршня от ВМТ к НМТ осуществляется два такта: первый такт впуска (открыт впускной клапан), второй такт расширения или рабочий ход (оба клапана закрыты).

При движении поршня от НМТ к ВМТ осу­ществляется также два такта: первый такт сжатия (оба клапана закрыты), второй такт выпуска (открыт выпускной клапан). Очередность чередования тактов в цилиндре двигателя за один рабочий цикл двигателя составляет: впуск - сжатие - рабочий ход - выпуск.

Глава 1. Легкий многоцелевой гусеничный транспортер-тягач мт-лб.

Тема 3. Газораспределительный механизм.

  1. Назначение, техническая характеристика, общее устройство газораспределительного механизма

Газораспределительный механизм служит для своевременного впуска в цилиндры воз­духа и выпуска отработавших газов в соответствии с фазами газораспределения.

Тип: верхнеклапанный, с верхним расположением клапанов и нижним распредвала.

Тепловой зазор в клапанах 0,25-0,30 мм в холодном двигателе.

ГРМ состоит из трех групп деталей:

  1. Детали привода. (Собираются по меткам)

  2. Детали передаточной группы.

  3. Детали клапанной групп.

  1. Детали привода:

    • шестерни привода ;

    • распределительный вал.

  2. Детали передаточной группы:

    • ось толкателя с роликовыми толкателями,

    • штанга толкателя;

    • коромысло,

    • ось коромысла со стойкой.

  3. Детали клапанной группы:

    • клапана (впускной и выпускной);

    • направляющие клапана;

    • седло клапана;

    • упорная шайба пружины клапана ,

    • две пружины разной навивки ;

    • тарелки пружины клапана ;

    • коническая втулка;

    • два сухаря;

    • резиновая манжета впускного клапана .

Шестерни привода - размещены в передней части двигателя и входят в состав шестерен распределения и привода агрегатов.

  1. Шестерня коленчатого вала .

  2. Шестерня распределительного вала.

  3. Промежуточная шестерня.

  4. Шестерня привода масляного насоса

  5. Ведущая шестерня ТНВД,

  6. Ведома шестерня ТНВД.

  7. Шестерня привода вентилятора (автомобиль КРАЗ).

Шестерни распределительного привода и агрегатов.

Распределительный вал - обеспечивает своевременное открытие и закрытие клапа­нов. Размещен в средней части блока цилин­дров, приводится во вращение от коленчато­го вала парой цилиндрических шестерен. Имеет пять опорных шеек, 16 кулачков, имеющих одинаковые профили. В передней опорной шейке вала просверлено сквозное отверстие диаметром 4 мм, для пульсирую­щего подвода масла через детали переда­точной группы к клапанам.

Толкатель - служит для передачи усилия от кулачка распределительного вала к штанге. Представляет собой жесткий качающийся рычажок, изготовленный из стали. На одном конце толкателя имеется отверстие, в кото­рое запрессовываются две свёртные втулки. Оно предназначено для крепления толкателя на оси толкателей. На противоположном конце толкателя установлена опорная пята штанги и ролик. В теле пяты и толкателя просверлены масляные каналы для подачи смазки к рабочей поверхности пяты и через штанги к подшипникам коромысла-клапана.

Штанга толкателя - служит для передачи усилия от толкателя к коромыслу. Представ­ляет собой стальную безмолвную трубу диа­метром 12 +/- 0,1 мм. с запрессованными сферическими наконечниками. Верхняя сфера упирается в регулировочный винт коромысла, нижняя - в пяту толкателя. В наконечниках штанги толкателя просверлены масляные каналы для прохода смазки через полости штанг к подшипникам клапанов.

Коромысло - служит для передачи усилия от штанги к клапану. Изготовлено из стали. Длинное плечо расположено над клапаном, короткое - над штангой. В коротком плече коромысла имеется регулировочный винт с контргайкой для регулировки теплового за­зора в клапанах.

Устанавливается на индивидуальной оси со стойкой. Стойка выполнена как одно целое с осью коромысла. Подшипниками коромысла служат запрессованные две бронзовые втул­ки.

Клапаны - служат для открытия и закрытия впускных и выпускных клапанов. Изготовлены из жаростойкой стали, рабочие поверхности закалены до высокой твердости. Диаметр головки впускного клапана 61мм., выпускного -48 мм. Клапан состоит:

  • головка;

  • стержень.

В верхней части стержня клапана имеется выточка для установки сухарей. В головке выполнена фаска для прилегания к седлу.

Стержни клапанов графитизированы, уста­навливаются в направляющих втулках и сма­зываются за счет вытекания масла из сопря­жений коромысел и разбрызгивания его клапанными пружинами.

Направляющая втулка клапана - служит для направления перемещения клапана с целью точной посадки его в седло и отвода теплоты от его стержня.

Изготовлена из металлокерамики, что уве­личивает срок службы клапана.

Седло клапана - изготавливают из специ­ального жаропрочного чугуна и запрессовы­вают в головку блока, после чего шлифуют совместно с головкой клапана.

Пружина клапана - служит для закрытия клапана и плотной посадки его в седло. На каждый клапана установлено по две пружины с разной навивкой. Пружины крепятся с помощью тарелки и двух сухарей. Клапанные сухари зажимаются конической втулкой, которая предназначена для принудительного проворачивания клапана вокруг своей оси с целью равномерного износа, увеличения их срока службы и удаления нагара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]