Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_MTLB.doc
Скачиваний:
501
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать

Глава 1. Легкий многоцелевой гусеничный транспортер-тягач мт-лб.

Тема 4. Система охлаждения.

  1. Назначение, техническая характеристика, общее устройство системы охлаждения.

Система охлаждения служит для под­держания нормального теплового режима деталей двигателя. Нормальный тепловой режим двигателя МТ-ЛБ соответствует 75-98°С. Допускается кратковременное повы­шение температуры до 105°С.

Тип системы: жидкостная, закрытая с принудительной циркуляцией жидкости.

Жидкостная - в качестве теплоносителя применяется жидкость:

  • мягкая вода

  • антифриз марки «40», «65»

  • «тосол А-40», «тосол А-65».

Закрытая - это система, которая обеспечивает создание повышенного давления с целью повышения температуры кипения охлаждающей жидкости.

Принудительная - в системе установлен насос для создания циркуляции охлаж­дающей жидкости.

Ёмкость СО - 55 л.

Система охлаждения состоит:

  1. Жидкостной насос.

  2. Рубашка охлаждения блока цилиндров.

  3. Рубашка охлаждения головок блока цилиндров.

  4. Водосборные трубы.

  5. Термостаты (2 шт.).

  6. Радиатор.

  7. Вентилятор.

  8. Редуктор привода вентилятора

  9. Жалюзи.

  10. Расширительный бачок.

  11. Ремни привода вентилятора и жидкостного насоса.

  12. Краник слива ОЖ.

  13. Датчик и указатель температуры.

  14. Патрубки, шланги.

Жидкостной насос - служит для создания принудительной циркуляции охлаждающей жидкости в системе охлаждения. Установлен на правой боковой стенке крышки шестерён распределения и крепится к ней 4-мя шпильками с гайками.

Тип - центробежный. Привод насоса обеспечивается ременной передачей от шкива коленчатого вала.

Состоит:

  • корпус

  • валик

  • два шарикоподшипника

  • сальниковое устройство

  • крыльчатка

  • ступица шкива.

Полости подшипников заполняются кон­систентной смазкой через специальную пресс-маслёнку шприцем до появления све­жей смазки из контрольного отверстия. Сальниковое устройство предотвращает утечку жидкости из насоса.

Сальниковое устройство состоит:

  • манжета резиновая

  • две латунные обоймы

  • пружина

  • графитизированная текстолитовая уплотнительная шайба;

  • стопорное кольцо.

Принцип работы жидкостного насоса. При работе двигателя крутящий момент от шкива коленчатого вала передаётся на вал жидкостного насоса с помощью клиновидного ремня. На валу насоса установлена крыльчатка и закреплена гайкой. Крыльчатка полостями захватывает охлаждающую жидкость и отбрасывает её от центра к периферии, т.е. создаёт поток жидкости в левый и правый ряд цилиндров одновременно.

Рубашка охлаждения - полости и каналы, выполненные в двигателе, предназначенные для размещения и циркуляции охлаждающей жидкости.

Водосборные трубы - предназначены для отвода нагретой охлаждающей жидкости из двигателя. Установлены на головках блока цилиндров со стороны развала. На верхних концах труб установлены термостаты. На правой водосборной трубе, в нижнем конце, установлен датчик температуры ОЖ. По центру правой трубы установлен краник для спуска воздуха при заполнении системы охлаждения ОЖ.

Термостаты (два) - служат для ускоренного прогрева холодного двигателя и предохранения его от переохлаждения. Ус­танавливаются на верхних концах водо­сборных труб.

Тип: с твёрдым наполнителем (церезин).

Состоит:

  • корпус;

  • термосиловой баллон ,

  • мембрана;

  • шток;

  • кольцевой клапан ;

  • центральный клапан;

  • возвратная пружина.

Принцип работы термостата. При температуре ниже 70°С центральный клапан термостата закрыт и вся жидкость, циркулируемая насосом, проходит через открытый кольцевой клапан и перепускную трубу во всасывающий патрубок насоса, минуя радиатор. /малый круг/

При температуре охлаждающей жидкости 70°С±2°С церезин плавится, внутри баллона увеличивается давление, которое давит на мембрану, а она в свою очередь давит на шток и центральный клапан термостата начинает открываться, пропуская часть воды через радиатор, т.е. начинает работать большой и малый круг одновременно. При температуре жидкости +85°С цент­ральный клапан открывается полностью, одновременно кольцевой клапан перекры­вает боковые отверстия корпуса термостата и циркуляция жидкости через перепускные трубки полностью прекращается и вся жид­кость направляется через центральный кла­пан термостата в радиатор (большой круг).

Радиатор - служит для охлаждения жидкости поступающей из рубашки охлаждения двигателя. Размещён в средней части транспортёра слева от двигателя. Он ус­танавливается на двух резиновых проклад­ках, приклеенных к опорам вентилятора и крепится с помощью стяжных лент.

Тип - пластинчато-трубчатый, шестирядный, восьмизаходный.

Состоит:

  • верхний коллектор;

  • сердцевина радиатора;

  • нижние коллектора.

К верхнему коллектору присоединяется пароотводящая труба, отводящая пар в рас­ширительный бачок. К нижним коллекторам радиатора присоединяются два подвода и отвода охлаждающей жидкости, а также трубки для слива охлаждающей жидкости из нижней части радиатора.

Жалюзи - служат для изменения коли­чества воздуха, проходящего через радиатор и защиты его от повреждений. Они уста­новлены на левом борту корпуса над радиа­торами.

Состоят

  • рамка;

  • створки;

  • рейки;

  • пружины;

  • привода управления.

Привод управления жалюзи состоит из рукоятки, сектора и тяги. Рукоятка располо­жена на левой боковой стенке в отделении управления.

Вентилятор - служит для создания по тока воздуха через сердцевину жидкостного и масляного радиаторов. Установлен слева от двигателя в специальном изолированном от моторного отсека кожуха.

Тип - центробежный осевой, получает вращение от коленчатого вала двигателя с помощью привода

Привод вентилятора - состоит из ко­нического редуктора и ременной передачи, включающей два ремня. Шкив привода ре­дуктора вентилятора устанавливается не­посредственно на носок коленчатого вала двигателя. Натяжное устройство ремней - автоматическое. Величина натяжения рем­ней обеспечивается за счёт сжатия пружины с помощью гайки. В кожухе вентилятора имеются два люка: первый расположен со стороны грузовой платформы, второй - в нижней части.

Второй люк открывается с места водителя приводом, защёлка расположена на борту слева от сиденья водителя.

Расширительный бачок - служит для конденсации пара, повышения антиковита-ционного запаса и для контроля уровня ох­лаждающей жидкости. Установлен над дви­гателем в задней части слева и крепится на компрессоре. В днище расширительного бачка приварен патрубок для подсоединения заливной трубы системы охлаждения. В крышке бачка расположена заливная горло­вина, в которую заворачивается пробка с паровоздушным клапаном, который откры­вается при повышении давления в системе 0,5...0,7 кгс/см2 выше атмосферного. Для ус­транения разрежения в системе при охлаж­дении жидкости в пробке обратный паровоз­душный клапан, который открывается при снижении давления в системе на 0,04 -0,08 кгс/см2 ниже атмосферного. Справа в расширительный бачок вварены два пат­рубка для подсоединения отводящей трубы системы охлаждения компрессора.

Датчик и указатель температуры ох­лаждающей жидкости установлены: датчик Т° ОЖ - в нижнем конце на правой водо­сборной трубе, а указатель Т° ОЖ — в отде­лении управления на щитке приборов в вер­хней средней части.

Кран слива ОЖ - расположен сзади механика-водителя за панелью ограждения двигателя, а сливное отверстие, под шланг со штуцером, расположено по левому борту между вторым и третьим катком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]