Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_MTLB.doc
Скачиваний:
507
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать
  1. Работа главной передачи

Мощность двигателя при работе главной передачи передается от первичного вала че­рез коническую пару шестерен и подводится к планетарным рядам механизмов поворота двумя потоками.

Первый поток - основной, идет от переда­точного выла через пару шестерен включен­ной передачи к эпициклическим шестерням планетарных механизмов поворота.

Второй поток - идет от передаточного вала через включенные фрикционы и пары шестерен к солнечным шестерням планетарных механизмов поворота.

Оба потока мощности суммируются на водилах планетарных механизмов поворота и далее передаются бортовым передачам и ведущим колесам.

Работа главной передачи при нейтральном положении синхронизаторов и муфт пере­ключения передач.

При нейтральном положении синхрониза­торов и муфт переключения передач, при включенных фрикционных механизмах поворота и расторможенных тормозах тягач не будет двигаться.

В этом случае мощность будет передаваться по второму потоку.

Таким образом, солнечные шестерни через сателлиты и эпициклические шестерни вра­щают главный вал.

Водила планетарных рядов механизмов по­ворота остаются неподвижными вследствие того, что их вращению препятствуют момен­ты сопротивления вращению ведущих колес.

При нейтральном положении муфт пере­ключения передач, но при выключенном од­ном из фрикционов механизма поворота и включенном тормозе механизма поворота базовая машина поворачивается в сторону выключенного фрикциона, но положение центра поворота зависит от соотношения моментов сопротивлению вращению ведущих колес.

Работа главной передачи на одной из передач.

При работе главной передачи на одной из передач фрикционы механизмов поворота расторможены, включена одна из подвижных муфт или синхронизаторов. При включении 1й передачи муфта включе­ния входит в зацепление с внутренними зубьями неподвижной муфты и останавливает главный вал и закрепленные ни нём эпициклические шестерни. При этом мощность передаётся по второму потоку.

Солнечные шестерни вращают сателлиты, которые, обкатываясь по остановленным эпициклическим шестерням, увлекают водила в направлении вращения солнечных шестерен, но с меньшей скоростью. На второй передаче муфта включения входит в зацепление с внутренним венцом шестерни второй передачи и блокирует шестерню с главным валом.

В планетарных рядах происходит суммиро­вание потоков мощности, в результате чего водила преобразуют определенную скорость вращения и передают суммарный крутящий момент к бортовым передачам и далее на ведущие колеса.

На остальных передачах (3,4,5,6) главная передача работает так же, как и при вклю­ченной второй передаче. При включении передачи заднего хода мощность от передаточного вала также пе­редаётся двумя потоками. Первый поток передается через шестерню заднего хода, промежуточную шестерню зад­него хода и ведомую шестерню заднего хода на главный вал, при этом главный вал и эпициклические шестерни вращаются в обрат­ном направлении.

Работа главной передачи на замедленных передачах.

При включении замедленной передачи фрикционы механизмов поворота затянуты, т.е. остановлены солнечные шестерни. Мощность передаётся первым потоком. Эпициклические шестерни приводят во. вра­щение сателлиты, которые, вращаясь вокруг своих осей, обкатываются по заторможенным солнечным шестерням и увлекают за собой водила. Так как водила находятся под взаимодейст­вием только эпициклических шестерен, ско­рость вращения их снижается по сравнению с нормальным рядом.

На 1й передаче при включении фрикционов-механизмов поворота передача мощности на бортовые передачи прекращается и тягач останавливается.

При включении одного фрикциона планетарного механизма поворота тягач поворачивается в сторону включенного механизма поворота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]