Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_MTLB.doc
Скачиваний:
508
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать
    1. Силовая установка мт-лб. Назначение, техническая характеристика и общее устройство двигателя ямз-238в.

Силовая установка МТ-ЛБ предназначена для выработки механической энергии, приводящей машину в движение. Силовая установка состоит из двигателя и его систем.

На транспортере-тягаче установлен двигатель ЯМЗ-238В – восьмицилиндровый четырехтактный дизель с непосредственным впрыском топлива производства Ярославского моторного завода.

Двигатель внутреннего сгорания - это энергетическая установка, преобразующая химическую энергию сгорающего топлива в цилиндрах, имеющих поршни с возвратно-поступательным движением, в механическую энергию вращения коленчатого вала двигателя.

Двигатель установлен в средней части транспортера маховиком вперед и крепится к подмоторной раме в трех точках: две спереди и одна – сзади. Амортизаторами передних опор служат резиновые втулки, а задней – резиновая подушка.

Техническая характеристика двигателя ЯМЗ-238В :

1. Расположение цилиндров - V-образное под углом 90°

2. Порядок работы цилиндров - 1-5-4-2-6-3-7-8

3. Диаметр цилиндра - 130 мм

4. Ход поршня - 140 мм

5. Рабочий объем цилиндров - 14,86 л

6. Степень сжатия - 16,5

7. Масса двигателя со сцеплением - 1110 кг

Двигатель ЯМЗ-238В состоит из механизмов и систем :

Механизмы:

1. кривошипно-шатунный механизм;

2. газораспределительный механизм.

Системы:

1. охлаждения ;

2. подогрева ;

3. смазки ;

4. питания топливом и воздухом;

5. выпуска отработавших газов.

Кривошипно-шатунный механизм (КШМ) служит для осуществления рабочего цикла двигателя и преобразования прямолинейного возвратно-поступательного движения поршня во вращательное движение коленчатого вала.

Газораспределительный механизм (ГРМ) служит для своевременного впуска в цилиндры воздуха и выпуска отработавших газов в соответствии с порядком работы цилиндров и фазами газораспределения.

Система охлаждения служит для поддержания нормального температурного режима работы двигателя как при низких, так и при высоких температурах окружающего воздуха (от +45ºС до - 45ºС).

Система подогрева служит для облегчения пуска двигателя при зимней эксплуатации и для поддержания двигателя прогретым без его пуска. Она обеспечивает подогрев жидкости в системе охлаждения и масла в картере двигателя и масляном баке главной передачи.

Система смазки служит для обеспечения бесперебойной подачи предварительно очищенного от механических примесей масла к трущимся поверхностям при работе двигателя с целью уменьшения трения и повышения износостойкости деталей, а также отвода тепла от нагревающихся деталей.

Система питания топливом служит для размещения запаса топлива, тщательной его очистки и равномерного распределения по цилиндрам двигателя дозированных порций топлива в мелкораспыленном виде в соот­ветствии с режимами работы двигателя.

Система питания воздухом служит для забора воздуха, очистки его от пыли и подачи в цилиндры двигателя.

Система выпуска отработавших газов служит для отвода отработавших газов из цилиндров двигателя в атмосферу.

К основным особенностям конструкции двигателя ЯМЗ-238В относятся :

- принятое V-образное расположение цилиндров обусловлено стремлением уменьшить длину двигателя и его вес, что способствует более рациональной компоновке и снижению веса транспортера-тягача в целом;

- угол развала цилиндров, равный 90º;

- две взаимозаменяемые головки блока цилиндров;

- центрально расположенный распределительный вал системы газораспределения и качающиеся роликовые толкатели привода клапанов;

- топливная аппаратура разделенного типа.

Характерной особенностью двигателя является также рациональное размещение агрегатов, что в сочетании с простотой конструкции делает их доступными при эксплуатации и для ремонта. Практически все узлы и детали, обслуживание которых обязательно в процессе эксплуатации, расположены в доступных местах преимущественно в передней части двигателя и в развале цилиндров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]