Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_MTLB.doc
Скачиваний:
508
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
460.8 Кб
Скачать
  1. Принцип работы грм.

При работе двигателя крутящий момент от коленчатого вала передается через пару распределительных шестерен на распреде­лительный вал. Кулачок распределительного вала набегает на толкатель и заставляет его перемещаться вверх вместе со штангой и ко­ромыслом. Перемещаясь, коромысло, преодолевая сопротивление пружины, передает усилие на клапан, клапан открывает впускное или выпускное отверстие. Под действием пружины клапан закрывает отверстие впускного или выпускного клапана.

  1. Порядок регулировки теплового зазора клапанов

Тепловой зазор клапанов - зазор между ко­ромыслом и стержнем клапана на холодном двигателе.

Величину зазора нужно регулировать пра­вильно, с необходимой точностью, так как при слишком больших зазорах происходит нарушение фаз газораспределения, из-за недостаточного открытия клапанов, ухудша­ется наполнение и очистка цилиндров, воз­растают ударные нагрузки и износ деталей газораспределительного механизма, при очень малых зазорах в результате нагрева или износа рабочих фасок клапанов неиз­бежно приведет к прогару рабочих фасок из-за прорыва горючих газов. Величина теплового зазора у впускного и выпускного клапана одинаковая - регулиру­ется в пределах 0,20-0,35 мм. Тепловые за­зоры необходимо регулировать на холодном двигателе или не ранее чем через 15 мин. после его остановки в следующей последо­вательности:

  1. Открыть люк силового отделения и за­стопорить его.

  2. Выключить подачу топлива скобой регу­лятора.

  3. Отвернуть гайки-барашки крепления крышек головок цилиндров и снять обе крышки.

  4. Подтянуть головку блока. Момент затяжки 220-240 н.м.

  5. Проверить динамометрическим ключом момент затяжки болтов крепления стоек осями коромысел. Момент затяжки должен быть в пределах 17-15 кГм (120-150н.)

  6. Открыть люк картера маховика, предварительного открыв люк в днище МТ-ЛБ, и с помощью ломика (ключа 32 мм.) установить маховик меткой «20» против стрелки на картере (метка на шкиве против цифры «20» на крышке распредшестерен). Повернуть маховик дополнительно по ча­совой стрелке на 20° (угол между соседними отверстиями в маховике соответствуют 30°, т.к. 12 отверстий)

  1. Вставить щуп в зазор между торцом кла­пана и носком коромысла, проверить зазоры у впускного и выпускного клапанов первого цилиндра и если необходимо отрегулировать их в пределах 0,25-0,30 мм.

  2. Для регулировки тепловых зазоров необ­ходимо ослабить контргайку регулиро­вочного винта, вставить щуп и, вращая винт отверткой, установить требуемый зазор. Придерживая винт отверткой, затянуть контргайку и проверить величину зазора.

  1. Тепловые зазоры клапанов остальных цилиндров необходимо регулировать в последовательности, соответствующей порядку работы цилиндров двигателя (1-5-4-2-6-3-7-8) при переходе от цилиндра к цилиндру необходимо проворачивать коленчатый вал каждый раз на 90°.

  1. После регулировки тепловых зазоров пустить двигатель и послушать его работу. При появлении стука клапанов остановить двигатель и вновь проверить тепловые зазоры.

  2. Установить и закрепить крышки головок цилиндров люка картера маховика и люка в днище МТ-ЛБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]