Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ основы ПРЕДПРИНИМАТ 2012.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
632.32 Кб
Скачать

Вопрос 34. Управление предпринимательской деятельностью

1. Понятие управления, его сущность и задачи

2. Отличие менеджера от предпринимателя и роль управления для предпринимательской структуры

3. Функции управления, их классификация

4. Виды управления

1. Управление — это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и дос­тичь целей организации.

Важнейшая задача управления — использование ресурсов организации таким образом, чтобы обеспечить эффективное функцио­нирование всей системы, выживание и развитие в условиях жесткой конкурентной борьбы. Поскольку работа организации разделяется на составные части и выполняется различными ра­ботниками, необходима координация их усилий. Сущность управления составляет деятельность по координации работы всех уча­стников функционирования организационного механизма.

2. Менеджер — это член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи.

В компетенцию менеджера входит:

непосредственная организация производства и деятельности персонала, направленных на достижение целей, сформулированных предпринимателем;

побуждение людей к эффективной и плодотворной работе;

улаживание производственных и иных конфликтов.

"Поскольку все предприниматели активно участвуют в формировании целей предпринимательских структур и управляют ими в начале ее деятельности, всех их можно считать менеджерами. Некоторые оказываются весьма успешными в своей управлен­ческой деятельности не только в самом начале развития, но и в течение долгого периода работы предпринимательской структуры.

Зачастую, однако, такие характеристики, которые традиционно считаются чертами хорошего предпринимателя (риск, упорная работа и т. д.), не обязательно свидетельствует о возможности того же человека эффективно управлять предпринимательской структурой по мере того, как она становится больше. Нет ничего странного в том, что выдающийся предприниматель ста­новится не особенно эффективным менеджером. На практике большинство новых предприятий в бизнесе распадается, и ос­новной причиной их краха является плохое руководство, а не плохие идеи.

"Объектом предпринимательской деятельности является социально-экономическая организация, которая традиционно представляется в качестве непосредственного, структурно выделенного объекта управления. Именно управление формирует, мобилизует и приводит в движение потенциал предпринимательской структуры для решения стоящих перед ней задач. Поэтому каждый предприниматель должен владеть практическим инструментом управления.

3. Функции управления ориентированы на управление предпринимательской структурой в целом для достижения главной цели функционирования этой структуры. Функциональная организация представляет собой разделение процесса на обособленные виды действий с целью освоения содержания их исполнения и последующей кооперации в ходе разработки и осуществления задуманного. Ключевыми задачами, обусловливающими эффективность организации, являются разделение и классификация деятельности на функции:

функция планирования выделяет:

предвидение;

прогнозирование;

программирование; . информирование;

функция организации позиционирует:

коммутацию;

распределение;

разграничение;

упорядочивание;

функция координации включает:

кооперацию;

взаимодействие;

соглашение;

согласование;

функция контроля осуществляет:

сравнение;

анализ;

персонализацию;

проверку;

функция стимулирования содержит;

оценку;

выделение;

воздействие;

активацию.

При этом необходимо выделять частные проявления общих функций. Например, для планирования частными функциями будут следующие виды планирования:

стратегическое;

комплексное,

оперативное,

финансовое

тактическое и т. д.

Для контроля частными функциями будут:

ревизия;

инвентаризация;

сверка;

учет;

аудит.

Далее для эффективного управления общие и частные функции распадаются на конкретные функции и производные функции управления.

К конкретным функциям могут относиться функции:

проектирования;

подбора, подготовки и расстановки кадров;

финансирования;

комплексного обеспечения;

программного функционирования;

обеспечения качества труда и результата;

обеспечения эффективности;

комплексного развития.

К производным функциям управления относятся:

администрирование — распределение, закрепление и исполнение комплекса прав, обязанностей и ответственности аппарата управления на основе системы строгой регламентации и контроля;

диспетчеризация — выполнение реконструированной программы в условиях изменения целей, ресурсов, среды по содержанию, объему и спросу;

регулирование — обеспечение выполнения принятой программы разработкой и реализацией адаптированной процедуры, измененных условий и факторов;

мобилизация - оперативный поиск и включение в процесс функционирования дополнительных ресурсов, обеспечивающих безусловное выполнение;

мотивация — формирование, мобилизация и модернизация устойчивых, внутренних, опосредованных побуждений личности к активности;

консалтинг — специализированное квалифицированное научно-практическое сопровождение функционирования и развития предпринимательской структуры.

4. Функционирование предпринимательской структуры состоит из большого количества подпроцессов и процессов. В зависимости от типа организации, ее размера и вида деятельности отдельные процессы и действия могут занимать в ней ведущее место, некоторые же, широко осуществляемые в других организациях процессы, могут либо отсутствовать, либо осуществляться в очень небольшом размере.

Можно выделить 5 групп процессов, которые охватывают деятельность любой организации и которые выступают объектом управления. Данными группами протесов являются следующие:

производство;

маркетинг;

финансы;

работа с кадрами;

эккаунтинг (учет и анализ хозяйственной деятельности).

Управление производством предполагает, что осуществляется управление процессом переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, поступающих на входе в организацию, в продукт, который организация предлагает внешней среде. Для этого осуществляются следующие операции:

управление разработкой и проектированием продукта;

выбор технологического процесса, расстановка кадров и тех­ники по процессу с целью оптимизации затрат на изготовление и выбор методов изготовления продукта:

управление закупкой сырья, материалов и полуфабрикатов;

управление запасами на складах, включающее в себя управ­ление хранением закупленных товаров, полуфабрикатов соб­ственного изготовления для внутреннего пользования и ко­нечной продукции;

контроль качества.

Управление маркетингом призвано увязать в единый непротиво­речивый процесс удовлетворение потребностей клиентов организа­ции и достижение целей организации посредством маркетин­говой деятельности по реализации созданного организацией продукта. Для этого осуществляется управление такими процессами и действиями, как:

изучение рынка;

реклама;

ценообразование;

создание систем сбыта;

распределение созданной продукции;

сбыт.

Управление финансами состоит в том, что осуществляется управление процессом движения финансовых средств в организации:

составляется бюджет и финансовый план;

формируются денежные ресурсы;

распределяются деньги;

оценивается финансовый потенциал организации.

Управление персоналом связано с использованием возможностей работников для достижения целей организации. Кадровая работа включает в себя следующие элементы:

подбор и расстановку кадров;

обучение и развитие кадров;

компенсацию за труд;

создание условий на рабочем месте;

поддержание отношений с профсоюзами и разрешение трудовых споров:

Управление эккаунтингом предполагает управление процессом обработки и анализа финансовой информации о работе организации с целью сравнения фактической деятельности организации с ее возможностями, а также с деятельностью других ор­ганизаций.

ТЕМА. Организация финансовых ресурсов

1. Понятие финансовых ресурсов

2. Внутренние источники финансирования предпринимательской деятельности

3. Внешние источники финансирования предпринимательской деятельности

4. Роль и значение финансов

1. Материальным выражением финансовых отношений в рыноч­ной инфраструктуре являются финансовые ресурсы, которые находятся в распоряжении предпринимателя и удовлетворяют его производственные и социальные потребности. Финансовые ресурсы могут существовать и функционировать в форме прибыли, налогов, взносов на социальное страхование, резервных и стра­ховых фондов.

Финансовые ресурсы предпринимателя — это денежные доходы и поступления, которые находятся в распоряжении предприятия. Они предназначены для следующих целей:

выполнения финансовых обязательств перед государственным бюджетом;

выполнения финансовых обязательств банками, страховыми и дру­гими организациями;

осуществления затрат по расширенному воспроизводству;

экономического стимулирования работников предприятия.

Источниками формирования финансовых ресурсов могут быть собственные средства предпринимателя и привлеченные им из разных источников, соответственно среди источников формирования средств различают внутренние источники (собственные) и внешние (заемные).

2. Внутренние источники образуются за счет:

уставного фонда;

нераспределенной прибыли;

амортизационных отчислений;

специальных фондов;

резервов.

На период начала предпринимательской деятельности форми­рование финансовых ресурсов происходит за счет образования уставного фонда. Его величина показывает размер тех основных и оборотных денежных средств, которые инвестированы

в процесс предпринимательства. Взносы в уставный фонд осуществляются:

перечислением денежных средств созданному предприятию;

в виде передачи зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, сырья и материалов.

В дальнейшем финансовые ресурсы формируются главным образом

прибыли;

амортизационных отчислений.

Наряду с ними источниками финансовых ресурсов выступают:

выручка от реализации выбывшего имущества;

различные целевые поступления;

мобилизация внутренних ресурсов в строительстве и др.

Внутренние источники финансирования ограничены. При недостаточности собственных средств организация может сократить некоторые свои расходы, но практически любая предпринимательская структура в своей деятельности прибегает к различным заемным средствам.

3. К заемным средствам относятся:

кредиты в банках, являющиеся основным источником финансирования;

торговые кредиты, которые фактически предоставляют фирмы друг другу в виде продажи с отсрочкой платежа;

задолженность перед работниками по заработной плате, когда есть разрыв во времени, в который деньги могут использоваться для формирования активов;

задолженность перед бюджетом по налогам и отчислениям, поскольку некоторое время суммы отчислений находятся в обороте предприятия;

выпуск собственных долговых обязательств: облигаций и векселей;

выпуск акций;

совместный бизнес, когда при создании единого финансового пространства предпринимательские структуры получают возможность расширить свои финансовые ресурсы, не выходя за пределы этой общности, например корпорация.

Кредитование — это такой способ финансового обеспечения воспроизводственных затрат, при котором расходы покрываются за счет ссуды банка, предоставляемой на началах возвратности, платности, срочности.

Значительные финансовые ресурсы, особенно по вновь создаваемым и реконструируемым предприятиям, могут быть мобилизованы на финансовом рынке. При этом используется про­дажа акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпускаемых данным предприятием.

Кроме того, предприятия могут получать финансовые ресурсы в порядке перераспределения (в виде выплат страхового возмещения от страховых компаний, ассоциаций, концернов и отраслевых структур, в которые они входят).

Государственное финансирование предпринимателей может производиться на безвозвратной основе за счет средств бюджет­ных и внебюджетных фондов. Посредством такого финансирования государство целенаправленно перераспределяет финансовые ресурсы между производственной и непроизводственной сферами, отраслями экономики и территориями страны, между формами собственности, отдельными группами и слоями населения.

Соотношение собственных и заемных средств предпринимательской структуры может не быть постоянным, оно зависит от рыночной конъюнктуры, сложившейся вокруг предприятия, и от финансовой политики самого предпринимателя.

4. Формируемые из разных источников финансовые ресурсы дают возможность предприятию:

своевременно инвестировать средства в новое производство;

обеспечивать расширение предпринимательской деятельности;

обеспечивать техническое перевооружение действующего предприятия;

удовлетворять социальные потребности;

финансировать научные исследования, разработки и их внедрение;

формировать различные денежные фонды (фонд развития производства, поощрительные фонды и др.).

Финансы определяют взаимосвязь предпринимателей:

с банками, когда предприниматели получают банковские кредиты или погашают их с уплатой процентов по ним, а также в том случае, когда предприятие предоставляет банку свои сво­бодные денежные средства во временное пользование за определенную плату;

страховыми организациями, когда формируются и используют­ся различного рода страховые фонды;

государством, когда предпринимателем в бюджет уплачиваются налоги и при этом часть средств перечисляется в различные внебюджетные фонды.

Финансы предпринимательских структур выполняют 2 функции:

распределительную, когда посредством финансового механизма происходит распределение финансов, т. е. формирование фондов денежных средств и их использование по нужному назначению:

фонд развития производства;

фонд материального поощрения;

резервный фонд;

вложение в ценные бумаги;

реконструкция производства;

маркетинговые исследования;

обучение персонала и др.

контрольную, которая позволяет узнать, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в соответствующие фонды, эффективно ли они используются

Индикатором реализации контрольной функции финансов выступает финансовая информация. Она может быть зафиксирована в финансовых показателях, которые содержатся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности предприниматель­ской структуры. Финансовые показатели позволяют увидеть раз­личные стороны работы предпринимателя и оценить результаты предпринимательской деятельности.

Таким образом, по экономической сущности и структуре финансовых отношений финансы:

представляют собой денежные отношения по формированию и использованию денежных доходов и фондов предприятия;

занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные блага.

ТЕМА. Организация финансовой работы