Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ основы ПРЕДПРИНИМАТ 2012.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
632.32 Кб
Скачать

3. Правовое положение финансово-промышленных групп

Правовое положение финансово-промышленных групп определяется Феде­ральным законом от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах». Финансово-промышленная группа (далее — ФПГ) — это совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематери­альные активы (система участия) на основе договора о создании ФПГ .(ст. 2 Федерального закона «О финансово-промышленных группах»)

Целями создания ФПГ является технологическая или экономическая инте­грация для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направ­ленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых ра­бочих мест.

Участниками ФПГ признаются юридические лица, подписавшие договор о создании ФПГ, и учрежденная ими центральная компания ФПГ либо ос­новное и дочерние общества, образующие финансово-промышленную груп­пу. В силу закона или договора ведение дел финансово-промышленной груп­пы осуществляется центральной компанией, которая представляет собой юридическое лицо, учрежденное всеми участниками договора о создании ФПГ или являющееся по отношению к ним основным обществом. По обяза­тельствам центральной компании ФПГ, возникшим в результате участия в ее деятельности, участники несут солидарную ответственность в порядке, уста­новленном договором. В качестве высшего органа управления ФПГ выступа­ет совет управляющих, включающий представителей всех ее участников.В состав финансово-промышленной группы могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе и иностранные, за исключени­ем общественных и религиозных организаций (объединений). Если в составе ФПГ есть юридические лица, находящиеся под юрисдикцией государств-участников СНГ, имеющие обособленные подразделения на территории этих государств или осуществляющие на их территории капитальные вложения, такая ФПГ регистрируется как транснациональная. Если ФПГ создается на основе межправительственного соглашения, ей присваивается статус межго­сударственной (международной).

4. Правовое положение товарных и фондовых бирж

Под товарной биржей понимается организация правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования бир­жевой торговли, осуществляемой в форме гласных, публичных торгов, проводимых в заранее определен­ном месте и в определенное время по установлен­ным ею правилам.

Основной целью деятельности товарной биржи является организация и регулирование биржевой тор­говли. Являясь носителем исключительной хозяйствен­ной компетенции, товарная биржа не вправе занимать­ся деятельностью, непосредственно не связанной с организацией биржевой торговли, в том числе торго­вой, торгово-посреднической, осуществлять вклады, приобретать доли (паи), акции организаций, не имею­щих цели ведения биржевой деятельности.

Правовое положение товарных бирж установле­ны Законом РФ от 20 февраля 1992 г. «О товарных биржах и биржевой торговле», другими законодатель­ными и подзаконными нормативными актами, а так­же локальными нормативными актами, принимае­мыми самой биржей. Это, например, Устав биржи (ст. 17 закона), Правила биржевой торговли (ст. 18), Положение о биржевой арбитражной комиссии и о порядке рассмотрения споров (ст. 30).

Под биржевым товаром понимается не изъятый из оборота товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар, допущенный в установленном поряд­ке биржей к биржевой торговле

(ст. 6 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле») Биржевые сделки можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от вида биржевого товара выделяют:

- реальные сделки, связанные со взаимной передачей прав и обязаннос­тей в отношении реального товара;

форвардные сделки, связанные со взаимной передачей прав и обязанно­стей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки;

- фьючерсные сделки, связанные со взаимной передачей прав и обязанно­стей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара;

- опционные сделки, связанные с уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на по­ставку биржевого товара.

Биржевая деятельность отнесена Законом о биржах к лицензируемым ви­дам деятельности. Лицензии выдаются Комиссией по товарным биржам при Федеральном антимонопольном органе в соответствии с Положением о по­рядке лицензирования деятельности товарных бирж на территории РФ.

Основы правового положения фондовых бирж установлены Федераль­ным законом от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ2 «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон о РЦБ).

Фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с ины­ми видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств.

(ст. 11 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»)

Под деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг За­кон о РЦБ понимает предоставление услуг, непосредственно способствую­щих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

Согласно определению фондовой биржи, деятельность по организации торговли организатор торговли может совмещать только с депозитарной дея­тельностью и деятельностью по определению взаимных обязательств (кли­ринг).

Депозитарная деятельность, являясь одним из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, представляет собой оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на цен­ные бумаги. Клиринг - это деятельность по определению взаимных обяза­тельств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бу­магами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетов по ним. Клиринговая деятельность так­же является одним из видов профессиональной деятельности на рынке цен­ных бумаг.

Фондовая биржа является юридическим лицом, некоммерческой организа­цией, создаваемой в форме некоммерческого партнерства.