Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ основы ПРЕДПРИНИМАТ 2012.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
632.32 Кб
Скачать

1.5. Специфические организационные структуры предприятий

В практике экономической деятельности российской экономики встречаются особые формы организации предприятий.

Офшорными называют иностранные компании, созданные специально для работы за рубежом.

Правительство ряда стран, заинтересованных в получении доходов от офшорного бизнеса, разрешают открывать в стране офшорные организации и предоставляют им определенные льготы. Наличие таких льгот побуждает создавать офшоры с правом работы только за рубежом.

Корпорации могут доверять управление своим имуществом и ценными бумагами другим фирмам, организациям. Учреждения, получившие право на доверительное управление, именуются траст-компаниями. Наряду с фондами, переданными такой компании по доверенности, она может обладать и собственными средствами.

С целью сочетания крупного и мелкого предпринимательства создаются смешанные гибридные организационные формы. Чаще всего крупное предприятие  изготовитель товаров (франчайзи-предприятие, или франчайзер) вступает в соглашение с небольшой фирмой (франчайзи), которая принимает на себя обязательство продажи товаров франчайзера или оказания ему услуг. Ведущее положение в такой форме сотрудничества, именуемой франчайзингом, принадлежит крупной фирме, которая выдвигает условия по отношению к малой фирме, скрепляемые договором.

Франчайзинг  это система взаимовыгодных партнерских отношений малого и среднего бизнеса. Крупное предприятие, завоевавшее прочное место на определенном рынке и имеющее известную среди потребителей торговую марку, для расширения сбытовой сети заключает договор с уже существующей или вновь открывшейся мелкой фирмой на производство и реализацию строго оговоренных видов товаров и услуг, соответствующих тем стандартам качества, которые поддерживает крупная компания.

Франчайзинг интегрирует элементы аренды, купли-продажи, подряда, однако в целом является самостоятельной формой договорных отношений независимых хозяйствующих субъектов. Передавая мелкой фирме оборудование, технологию, ноу-хау, право пользования торговой маркой, крупная корпорация не только обязывает ее строго соблюдать уровень качества, но и постоянно оказывает деловую и профессиональную помощь. Таким образом, малое предприятие сводит к минимуму риск разорения на первоначальных этапах своей деятельности. Крупные компании, участвуя во франчайзинге, расширяют сбыт своей продукции практически без привлечения дополнительных инвестиций, что, в конечном счете, ведет к снижению издержек обращения и увеличению объемов продаж.

Малые предприятия за счет мелкосерийности и приближенности к населению значительно быстрее реагируют на изменения рынка, чем крупные корпорации, поэтому система франчайзинга способствует своевременному удовлетворению потребительского спроса.

Первым российским франчайзером стала научно-производственная фирма «Дока» из г. Тольятти. Специализируясь на производстве и реализации оборудования для изготовления хрустящего картофеля и мини-пекарен, научно-производственная фирма «Дока» за три года деятельности приобрела авторитет. Ее специалисты использовали стратегию завоевания рынка пиццерий. Так, в июне 1993 г. появилась «первая ласточка» российского франчайзинга  «Дока-пицца», а позже «Дока-хлеб».

Транснациональные корпорации (ТНК)  это крупнейшие объединения, имеющие мобильную сеть филиалов и отделений в разных странах. По составу ядра акционерного капитала, его главной части такие корпорации могут быть как одно-, так и многонациональными.

Венчурные фирмы  это небольшие, но весьма гибкие и эффективные предприятия, которые создаются для апробации, доработки и доведения до коммерческой кондиции и промышленной реализации рискованных технологий  идей, изобретений, полезных моделей, других нововведений, создание которых сопряжено с определенным риском. Они наиболее распространены в наукоемких отраслях экономики, где специализируются на проведении научных исследований и научных разработок.

Финансовые средства вкладываются в венчурный бизнес без всякого материального обеспечения и без гарантий  на свой страх и риск. В случае неудачи инвесторы теряют значительные ресурсы, а при положительных результатах фирмы получают большую прибыль и многократно окупают свои расходы. Характерные примеры  созданные небольшими венчурными предприятиями разработки в области металлургии (например, непрерывное литье и лучевая плавка), в автомобилестроении (утопляемый руль, автоматическая коробка передач, бесшумный задний мост) и др.

Статистика утверждает, что «родителями» более 60% крупных нововведений XX в. явились венчурные фирмы.

Для создания венчурных фирм необходимо наличие четырех составляющих:

1) коммерческой идеи (сути будущего нововведения);

2) общественной потребности в данном нововведении;

3) предпринимателя, готового на основе ожидаемого нововведения создать венчурную фирму;

4) рискового капитала для финансирования венчурной фирмы.

Венчурные фирмы являются инновационными. Среди важных и привлекательных для российской стороны особенностей использования малых инновационных фирм можно выделить:

 высокую прибыльность венчурных форм научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), в среднем в два и более раза превышающую обычную;

 отсутствие необходимости привлекать дополнительные валютно-финансовые и материально-технические средства;

 возможность использования в России огромного научно-технического потенциала, не находящего до сих пор адекватного применения (патентов, ноу-хау, производственного опыта и энтузиазма исследователя);

 решение проблем, стоящих перед промышленными предприятиями, получившими право выхода на внешний рынок, но не имеющими организационно-экономических расчетов для подтягивания своего производства до мирового уровня;

 возможность формирования национальных технопарков и свободных экономических зон с широким привлечением отечественных технологий и зарубежного инженерно-внедренческого оборудования и капитала.

Инжиниринговые фирмы  это своего рода соединительное звено между научными исследованиями и разработками, с одной стороны, и между разработками и производством  с другой. Эти фирмы могут объединяться в ассоциации.

Внедренческие фирмы специализируются на внедрении неиспользованных патентовладельцами технологий, продвижении на рынок лицензий перспективных изобретений отдельных изобретателей, доводки изобретений до промышленной кондиции, производстве небольших партий изделий.

Профессиональный центр (профцентр)  это временное объединение служащих корпорации  специалистов нескольких смежных отраслей науки и техники, а также управления производством и сбытом продукции для решения конкретной научно-технической или производственной задачи.

Консалтинговые фирмы  это фирмы, осуществляющие управленческое консультирование на коммерческих началах. Независимые консалтинговые фирмы специализируются в области организации и совершенствования управления производством, организации деятельности вновь создаваемых предприятий, выполнении маркетинговых исследований.

По заказам частных и акционерных компаний высококвалифицированные специалисты  сотрудники консалтинговых фирм анализируют организацию и результаты деятельности компаний, вырабатывают рекомендации по повышению их рентабельности, обеспечению конкурентоспособности. В качестве консультантов обычно выступают специалисты, сочетающие теоретические знания с большим опытом в области менеджмента и маркетинга.