Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ основы ПРЕДПРИНИМАТ 2012.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
632.32 Кб
Скачать

Тема: Договор – как основа предпринимательской деятельности

  1. Понятие и особенности предпринимательского договора

  2. Виды договоров

  3. Деликт как основание гражданско-правовой ответственности

  4. Виды гражданско-правовой ответственности

Понятие и особенности предпринимательского договора

Договор — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Сторона договора в гражданских правоотношениях име­нуется контрагентом (от лат. договаривающиеся).

Ос­нованием заключения договора является достигнутое сторонами соглашение по всем существенным условиям договора.

Содержание договора составляет совокупность его условий, оп­ределяющих состав действий, которые стороны обязуются совер­шить, а также требования к порядку и срокам выполнения этих действий.

Принято выделять:

1) существенные условия договора, которые необходимы и достаточны для его заключения. Согласно ГК РФ существенными являются условия о предмете договора (ст. 432), прямо названные в законе (п. 1 ст. 339) и др.;

2) обычные условия договора, которые не требуют согласования сторон. Обычные условия предусмотрены законодательством и автоматически всту­пают в действие в момент договора, например, цена в возмезд­ных договорах;

3) случайные условия договора, которые изменяют или дополняют обычные (включаются в текст договора по усмот­рению сторон);

4) предписываемые условия договора, необходимость включения которых в его текст предусмотрена законодательством;

5) инициативные условия договора, которые не упоми­наются в законодательстве, но включаются в соглашение по Усмотрению сторон.

Нормами гражданского законодательства установлены процеду­ры или порядок, в соответствии с которым одна из сторон направляет другой стороне предложение заключить договор (оферту), а другая сторона, получив оферту, принимает это предложение (акцепт).

Процесс заключения договора состоит из трех этапов:

1) на­правления одной стороной оферты;

2) рассмотрения другой сторож ной оферты и ее акцепта (ответ); 3) получения акцепта сторо­ной, направляющей оферту. Последний этап как раз и характери­зует момент заключения договора.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Оферта — это адресованное одному или нескольким лицам предложение, которое достаточно определенно выражает намерение лица, сделавшего предложе­ние, считать себя заключившим договор с адресатом. Чтобы пред­ложение было признано офертой, оно в соответствии со ст. 4358 ГК РФ должно быть достаточно определенным и выражать явное намерение заключить договор; содержать все существенные условия договора; быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам.

Акцепт — это полное и безоговорочное согласие лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Молчание не является акцентом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. Акцепт может быть выражен в письменной или иной форме.

Договор вступает в силу и становится обязательным с момента его заключения.