Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ основы ПРЕДПРИНИМАТ 2012.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
632.32 Кб
Скачать

4.Понятие и формы недобросовестной конкуренции

Недобросовестная конкуренция - любые направленные на приобрете­ние преимуществ в предпринимательской деятельности действия хозяй­ствующих субъектов, которые противоречат положениям законода­тельства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности, справедливости и могут причинить или причинили убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам или нанести ущерб их деловой репутации.

(ст. 4 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»)

Признаки недобросовестной конкуренции:

1. Недобросовестная конкуренция, в отличие от монополистической де­ятельности, может осуществляться только активными действиями, возмож­ность пассивного поведения в виде бездействия не предусмотрена.

2. Данные действия будут рассматриваться как правонарушения, если они противоречат не только положениям действующего законодательства, но и обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности, справедливости.

3. Субъектами недобросовестной конкуренции могут быть лишь хозяйст­вующие субъекты, то есть российские и иностранные организации, занима­ющиеся предпринимательской деятельностью, а также индивидуальные предприниматели.

4. Целью активных действий субъектов недобросовестной конкуренции является приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности.

5. В результате действий конкурентам могут быть причинены убытки или нанесен ущерб их деловой репутации. При этом законодатель допускает, что достаточно лишь потенциальной угрозы причинения убытков или нанесения ущерба деловой репутации для квалификации данного правонарушения как недобросовестной конкуренции.

5. Средства антимонопольного регулирования

Важным условием и необходимой предпосылкой становле­ния и прогрессивного развития эффективной системы рыноч­ной экономики является всемерное развитие конкуренции при одновременной решительной борьбе с различными проявлени­ями рыночного монополизма и недобросовестной конкуренции. Правовой базой для этого выступает Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической де­ятельности на товарных рынках», который определяет органи­зационные и правовые основы предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовест­ной конкуренции и направлен на обеспечение условий для со­здания и эффективного функционирования товарных рынков. Особенности же отношений по антимонопольному регулирова­нию предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов на финансовых рынках регулируются Федеральным законом от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», который определяет организаци­онные и правовые основы предупреждения, ограничения и пре­сечения недобросовестной конкуренции и направлен на обес­печение условий для создания и эффективного функциониро­вания рынка финансовых услуг.

Органом антимонопольного государственного регулирования на товарных рынках выступает Федеральная антимонопольная служ­ба и частично Федеральная служба по финансовым рынкам, которые находятся в непосредственном ведении Правительства РФ.

Правовые средства антимонопольного регулирования в зави­симости от цели их применения предлагается классифицировать следующим образом:

а) средства, используемые с целью отграничения сфер и объектов антимо­нопольного регулирования;

б) средства, применяемые в целях предупреждения противоправных ан­тиконкурентных проявлений и контроля за экономической концентрацией;

в) средства, применяемые с целью пресечения правонарушений в сфере конкуренции.