Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ основы ПРЕДПРИНИМАТ 2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
632.32 Кб
Скачать

1.4. Организационно-экономические формы предпринимательства

Наряду с унитарными формами организации экономической деятельности предприятий широко распространены собирательные, ассоциативные формы, т. е. объединения предприятий.

Фирмы идут на добровольное слияние по следующим причинам. Во-первых, это способ быстро расширить дело, в котором могут быть заинтересованы несколько больших фирм. Увеличение масштабов дает бизнесу преимущество в производстве и маркетинге, приносит больше прибыли. Во-вторых, две фирмы могут объединиться для более успешной конкуренции с третьей. В-третьих, в некоторых случаях фирма предпочитает добровольно слиться с другой фирмой, нежели быть поглощенной ею или третьей фирмой, или более «сильная» фирма покупает «слабую», нежизнеспособную.

Сливаться могут не только фирмы, производящие одну и ту же продукцию, но и фирмы-«смежники», т. е. связанные между собой одной технологической цепочкой, и даже фирмы, которые вообще не имеют ничего общего ни в самой продукции, ни в технологии ее производства.

К числу организационно-хозяйственных ассоциативных форм предприятий рыночного типа относятся концерны, консорциумы, тресты, синдикаты, картели, хозяйственные ассоциации и ФПГ.

Объединения предприятий разного вида создаются на договорной основе. Главным принципом их образования является добровольность вхождения предприятий. Предприятия при этом сохраняют права юридических лиц и могут по своему желанию выходить из объединения на условиях, предусмотренных уставом.

Цель создания ассоциативных структур состоит в осуществлении совместных дорогостоящих инвестиционных проектов, взаимном обслуживании участников ассоциаций.

Типовая структура системы управления ассоциативным объединением представлена на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Типовая структура системы управления ассоциативным объединением

Имущество ассоциации является совместным для ее членов.

В целях образования ассоциативного объединения два или более предприятия, организации, решивших создать ассоциацию, формируют учредительную комиссию. Она рассматривает заявки юридических лиц, желающих вступить в ассоциацию, готовит проекты устава ассоциации и учредительного договора. Устав объединения предприятий утверждается ее учредителями.

Рассмотрим отдельные типы ассоциативных организационных структур.

Концерны  это многоотраслевые АО; форма объединения предприятий различных отраслей промышленности, торговли, транспорта, сферы услуг и финансовых учреждений, находящихся под единым финансовым контролем. В нашей стране концерны чаще всего создаются на базе государственных предприятий и объединений.

Благодаря масштабам концентрации капитала, производственным мощностям, широким возможностям диверсификация производства эти организационно-хозяйственные структуры обладают определенной устойчивостью к колебаниям рыночной конъектуры, способны выгодно не распределять инвестиционные ресурсы, концентрировать их на наиболее рентабельных, окупаемых направлениях.

Важнейшим признаком концернов стало единство собственности входящих в них фирм, предприятий, банков. Таким образом, участники концернов взаимосвязаны не по договору, а по существу экономических отношений.

Формы организации деятельности и организационных структур концернов весьма разнообразны. С позиций рыночного воплощения идея централизованного воздействия на предприятия, входящие в концерн, представляет значительный интерес, основанный на выделении холдинговой компании.

Холдинговая компания является держателем контрольных пакетов акций всех предприятий концерна. Механизм принятия решений в АО позволяют холдингу влиять на хозяйственные, коммерческие решения предприятий  членов концерна. Хотя эти предприятия в правовом отношении самостоятельны, холдинг способен направлять их в русло, соответствующее интересам концерна как целостной хозяйственной структуры. Холдинг может осуществлять централизацию в распределении и перераспределении хозяйственных средств участников процесса.

Консорциум  это временное добровольное объединение предприятий, организаций, образуемое для решения конкретных задач и проблем, осуществления крупных инвестиционных, научно-технических, социальных, экономических проектов.

В консорциум могут объединяться и крупные, и мелкие предприятия, желающие принять участие в реализации проектного или иного предпринимательского замысла, но не обладающие самостоятельными возможностями его осуществления. Консорциум строится на договорной основе. Предприятие может быть членом нескольких консорциумов одновременно.

Хозяйственная ассоциация  это договорное объединение предприятий в целях координации производственно-хозяйственной деятельности, углубления специализации и развития кооперационных связей, организации совместной деятельности, минимальной централизации ресурсов.

Ассоциативность является самой мягкой формой объединения усилий, финансов, ресурсов для помощи каждому участнику ассоциации в решении его собственных задач.

В отличие от более жесткой концерновой формы для хозяйственной ассоциации характерны:

 менее тесные связи между предприятиями-участниками;

 возможность одновременно быть членом сразу нескольких ассоциаций;

 централизация меньшего числа управленческих функций, носящих в большинстве случаев сервисный характер.

Хозяйственая ассоциация может иметь форму картели, синдиката или треста.

Картель  это договорное объединение предприятий, в основе которого лежит соглашение о квотировании объемов производства, ценах реализации, условиях продаж, разграничении рынков сбыта.

Предприятия, входящие в картель, юридически самостоятельны. Обычно они осуществляют сбыт продукции на договорных началах, т. е. в соответствии с заключенными между предприятиями договорами.

Синдикат  это форма договорного объединения предприятий, предполагающая централизацию снабжения членов синдикатов и сбыта производимой им продукции.

Создание синдиката позволяет устранить конкуренцию между его участниками в области сбыта и закупок сырья. Коммерческая самостоятельность членов синдиката утрачивается полностью, производственная  частично. Предприятия синдиката юридически самостоятельны. Участниками синдиката могут быть не только предприятия, но и объединения, концерны, тресты.

Тресты  это форма объединения предприятий, при которой они полностью утрачивают свою юридическую, коммерческую и производственную самостоятельность и подчиняются единому управлению. Классическое определение треста не соответствует практике использования этой организационно-хозяйственной форме в нашей стране.

В настоящее время наиболее актуальными в России стали особо крупные хозяйственные организации  ФПГ (например, «Уральские заводы»  Ижевск, «Сокол»  Воронеж, «Северсталь»  Череповец и др.).

Финансово-промышленные группы в России возникают не только в формализованном виде на основании указа Президента РФ, а и де-факто  в процессе приватизации государственной собственности и функционировании фондового рынка без соответствующей регистрации и получения статуса ФПГ. Де-факто действуют ФПГ, которые возникли на основе промышленной собственности крупных российских банков, объединяющих торговые, страховые, финансовые и промышленные структуры.

Российские ФПГ могут быть учреждены только в форме ОАО. Участниками ФПГ могут быть предприятия любой организационно-правовой формы независимо от вида собственности, а также банки и другие финансовые институты, в том числе иностранные.

Возможны три схемы образования ФПГ:

1) на добровольной основе в ходе договорного процесса;

2) путем консолидации одним из участников группы приобретаемых им пакетов акций других участников, т. е. рыночными методами;

3) в соответствии с правительственными решениями и межгосударственными соглашениями.

По сравнению с единым предприятием крупные и хозяйственные крупнейшие общества имеют следующие достоинства:

1) возможность построения законченной технологической цепочки от получения сырья до производства конечного продукта;

2) экономия на торговых операциях, поскольку общеприменяемые материалы и оборудование закупаются укрупненными оптовыми партиями. Чем больше каждая такая партия, тем меньше стоимость входящей в нее единицы продукта;

3) возможность диверсификации производства для снижения риска;

4) дотирование предприятий акционерного объединения, ведущих разработку и освоение новой продукции либо выходящих на новый рынок;

5) консолидация финансовой отчетности для выработки стратегии наименьших налогов, в частности перераспределения прибыли путем ценового маневра во внутреннем обороте в пользу тех предприятий, которые имеют льготы по налогообложению;

6) укрепление конкурентных позиций, создание олигополии, а иногда и монополии на рынке данного вида товаров и услуг.