Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ основы ПРЕДПРИНИМАТ 2012.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
632.32 Кб
Скачать

2. Правовое положение казенных (государственных) предприятий

Правовое положение казенных предприятий, ре­жим имущества, передаваемого таким предприятиям на праве оперативного управления, установлены в настоящее время постановлениями правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 908 «Об утверждении Типово­го устава казенного завода (казенной фабрики, казен­ного хозяйства), созданного на базе ликвидированно­го федерального государственного предприятия» и от 6 октября 1994 г. № 1138 «О порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов (ка­зенных фабрик, казенных хозяйств)».

В уставе казенного предприятия определяются цели и предмет его деятельности, в частности основные виды деятельности и виды самостоятельной хозяйственной деятельности, которые предприятие вправе осуществ­лять с разрешения уполномоченного правительством РФ органа; источники формирования и режим исполь­зования имущества, переданного предприятию; осно­вы учета, отчетности, контроля за деятельностью пред­приятия, в том числе контроля за целевым использо­ванием имущества. Казенное предприятие является разновидностью государственных унитарных предприятий. Казенные предприятия создаются в распорядительном поряд­ке на базе федеральной собственности по решению Правительства РФ. Правительство РФ утверждает Устав федерального казенного предприятия, прини­мает решение об его реорганизации и ликвидации. Особенности правового положения казенного пред­приятия во многом обусловлены правовым режимом закрепляемого за ними имущества. Права владения пользования, распоряжения казенные предприятия осуществляют:

1) в пределах, установленных законом;

2) в соответствии с целями своей деятельности;

3) в соответствии с заданиями собственника;

4) в соответствии с назначением имущества.

Непосредственно Гражданским кодексом для казенного предприятия установлены пределы по распоряжению закрепленным за ним имуществом: казенное предприятие имеет право распоряжаться как движимым, так и недвижимым имуществом лишь с согласия собственника. Самостоятельно предприятие вправе реализовывал только производимую им готовую продукцию, если иное не установлено законом или иными правовыми акта

Государством как собственником определен и порядок использования прибыли предприятия. Прибыль от реализации продукции (работ, услуг), произведенной в соответствии с планом-заказом и в результате разрешенной самостоятельной хозяйствен ной деятельности, направляется на финансирование мероприятий, обеспечивающих выполнение плана заказа, плана развития завода, и на другие производственные цели, а также на социальное развитие по нормативам, ежегодно устанавливаемым уполномоченным органом. Свободный остаток прибыли, ос­тающейся после ее направления на указанные цели, подлежит изъятию в доход федерального бюджета. По такому типу предприятий государство несет субсидиарную ответственность по долгам (если иму­щества предприятия не хватает). В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 65) казенные предприятия процедуре банкротства не под­лежат.