Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ основы ПРЕДПРИНИМАТ 2012.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
632.32 Кб
Скачать

2. Осуществление предпринимателями денежных расчетов с населением

Денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории РФ должны производиться всеми органи­зациями и индивидуальными предпринимателями с обязательным примене­нием контрольно-кассовых машин. Данное требование установлено Законом РФ от 18 июня 1993 г. № 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением».

Хозяйствующие субъекты, которые должны применять контрольно-кас­совые машины, обязаны:

- регистрировать контрольно-кассовые машины;

- использовать исправные контрольно-кассовые машины;

- выдавать покупателю (клиенту) вместе с покупкой (после оказания услу­ги) отпечатанный контрольно-кассовой машиной чек за покупку (услугу), под­тверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и соответствующим предприятием;

- обеспечивать работникам налоговых органов и центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин беспрепятственный доступ к контрольно-кассовым машинам.

Законом определены меры административной ответственности в данной сфере. Ответственность наступает, в частности, за:

- ведение денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины;

- использование неисправной контрольно-кассовой машины;

- невыдачу чека или выдачу чека с указанием суммы, менее уплаченной.

3. Порядок осуществления безналичных расчетов

Безналичные расчеты производятся хозяйствующими субъектами через банки и иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета. Иной порядок осуществления безналичных расчетов должен быть пре­дусмотрен законом или обусловлен формой расчетов.

Необходимым средством осуществления безналичных расчетов являет­ся банковский счет. Порядок заключения договора банковского счета, права и обязанности сторон, ответственность за нарушение обязанностей регулируют­ся нормами главы 45 ГК РФ. По договору банковского счета банк обязуется при­нимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

При расчетах платежным поручением банк обязуется по поручению пла­тельщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином бан­ке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского сче­та либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями де­лового оборота.

При расчетах по инкассо инициатива в проведении расчетов, в отличие от предыдущей формы, исходит от получателя платежа. В соответствии со ст. 874 ГК РФ при расчетах по инкассо банк обязуется по поручению клиен­та осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика пла­тежа и (или) акцепта платежа. Банк-эмитент, получивший поручение клиен­та, вправе привлекать для его выполнения иной банк (исполняющий банк).

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению пла­тельщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие друго­му банк (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель (ч. 1 ст. 867 ГК РФ). Таким образом, совершение платежей по аккредитиву возможно, исходя из законодательного определения, как в денежной форме, так и с помощью век­селей.

Порядок осуществления операций по аккредитиву зависит от вида аккре­дитива. Аккредитив может быть покрытым и непокрытым, отзывным и безот­зывным.

Для открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента. Если открывается непокрытый (гарантированный) аккредитив, исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента. Непокрытый аккредитив применяется при наличии корреспондентских свя­зей банка-эмитента и исполняющего банка.

Отзывным признается аккредитив, который может быть изменен или от­менен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств. Отзыв аккредитива не создает каких-либо обязательств банка-эми­тента перед получателем средств. Указания банка-эмитента об отзыве или из­менении аккредитива вступают в силу лишь с момента получения исполняю­щим банком уведомления об этом. До этого момента исполняющий банк обязан осуществить платеж или иные операции по отзывному аккредитиву. По общему правилу аккредитив является отзывным, если в его тексте прямо не установлено иное.

Безотзывным признается аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств. В случае необоснованного отказа банка вы­платить средства по такому аккредитиву банк-эмитент несет ответственность перед получателем.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных доку­ментов. Расчетный документ представляет собой оформленное в виде доку­мента на бумажном носителе или, в установленных случаях, электронного

платежного документа:

- распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

- распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление их на счет, указанный получа­телем средств (взыскателем).

В последнее время получило распространение совершение расчетов с ис­пользованием банковских карт.

Банковская карта - это средство для составления расчетных и иных до­кументов, подлежащих оплате за счет клиента. Эмиссию банковских карт осуществляют кредитные организации. Предусмотрена выдача банков­ских карт двух видов: расчетных и кредитных. Банковские карты, выдавае­мые юридическим лицам, именуются корпоративными.

Расчетной корпоративной является банковская карта, использование ко­торой позволяет держателю, уполномоченному юридическим лицом, распо­ряжаться денежными средствами, находящимися на счете юридического ли­ца, в пределах расходного лимита, установленного эмитентом в соответствии с условиями договора. Использование кредитной корпоративной карты поз­воляет держателю, уполномоченному юридическим лицом, осуществлять операции в размере предоставленной эмитентом кредитной линии и в преде­лах установленного договором расходного лимита.

ТЕМА. Сетевые организации и предпринимательская деятельность

1. Значение сетевых организаций

2. Принципы функционирования

3. Ярмарки

4. Торговые палаты

5. Тендеры

6. Аукционы

7. Ассоциации

8. Клиринговые палаты

1. Решение важнейшей для предпринимательской деятельности задачи - построение развитой инфраструктуры рынка - "воз­можно только на основе развитого комплекса, системы самых разнообразных рыночных организаций, обеспечивающих ясный и свободный доступ на общий рынок всем производителям и потре­бителям на единых гарантированных государством правилах".

Огромное значение в этом комплексе имеют сетевые организа­ции, "представляющие предпринимателю свои коммуникационные или какие-либо иные нужные ему ресурсы на той или иной — безвозмездной, ассоциированной или компенсационной — но обязательно некоммерческой основе".

К сетевым организационным структурам можно отнести:

ярмарки;

ассоциации;

торговые палаты;

клиринговые палаты;

конкурсы;

аукционы;

тендеры;

смотры.

2. Общие процедуры формирования и функционирования таких не­коммерческих социально-экономических организаций основы­ваются на принципах обеспечения:

открытого доступа;

широкой информации;

свободной конкуренции;

государственных гарантий;

антимонопольных ограничений и т. д.

Причем обязательность и безусловность действия этих прин­ципов обеспечиваются содержанием их организационной сис­темы, строго регламентирующей осуществление предусмотрен­ных процедур.

3. Ярмарки — периодически устраиваемые съезды торговых, про­мышленных организаций, коммерсантов, промышленников и поку­пателей для продажи и закупки товаров по выставленным об­разцам.

Когда количество продаваемых товаров велико, устраиваются оптовые ярмарки, где реализуется возможность установления контактов между производителями и потенциальными потре­бителями. На оптовых ярмарках выступают главным образом оптово-посреднические и производственные предприятия, коопе­ративные организации, отдельные частные фирмы. Основное назначение оптовых ярмарок состоит в налаживании непосредст­венных контактов между производителем и фирмами, ''заинте­ресованными в приобретении их товаров с целью потребления или последующей перепродажи.

Эта традиционная форма торговли для России всегда была по­пулярна и имела огромное значение для развития рыночных от­ношений. Ее масштабы поражали иностранцев, посещавших нашу страну. "Традиция ярмарок стала сердцем русского пред­принимательства, ибо ярмарки были для России своего рода биржами. Здесь можно было купить или договориться о покупке любого товара, производимого в России, заключить сделки — от небольшой до миллионной суммы на долгий срок, наряду с крупнооптовой торговлей была и мелочная — розничная раз­носная.

Ярмарка товаров была одновременно и ярмаркой-смотром всех творческих сил, технических новинок, тут же рождалась пред­приимчивость, сколачивались артели, товарищества. Ярмарка была самым чутким барометром экономической жизни и ее надежным регулятором. Именно здесь формировался ба­ланс между спросом и предложением, производством и потребле­нием. На ярмарке отдельные, самостоятельные части, отрасли, ви­ды деятельности гигантского, хозяйственного механизма России связывались в одно целое, координировались, получали общест­венное признание или недоверие, определялись и направления развития на год вперед. По своему значению и размаху ярмар­ка могла быть сравнима только со всемирными выставками, часто опережая и их по масштабу торговых оборотов.

Нижегородская ярмарка, корни которой уходят в глубокую ста­рину, задавала тон тысячам местных ярмарок, существовавших во все времена во всей России и в семи тысячах населенных пунктов и игравших там роль такого же экономического регуля­тора и распределителя местного сельского хозяйства, ремесел, промышленности.

Столь оригинальное и оперативное решение многих проблем было исторически обусловлено свободным, инициативным ха­рактером развития хозяйства в России, чуждым центризму и административному нажиму. Для русских предпринимателей ярмарка была одной из самых понятных, доступных и привле­кательных форм хозяйственного общения, развившихся в рам­ках народных традиций и обычаев"1.

4. Торговые палаты организуют такие формы оптовой торговли, как конкурентные торги, при которых потенциальные продавцы в письменном виде устанавливают:

условия покупки;

характеристики товара или услуги.

Покупатель выбирает лучшее предложение. Данная форма тор­говли в целом отражает обычную рыночную ситуацию, когда продавцы борются за покупателя. При открытых торгах с пред­лагаемым контрактом могут ознакомиться все конкуренты.

Торги как форма оптовой торговли играют важную роль:

при заключении сделок на поставку машин и оборудования;

строительстве объектов "под ключ";

размещении заказов на стандартное или универсальное обору­дование;

небольших по объему подрядных работах;

принятии решений о государственных закупках.

При проведении открытых торгов информация о их проведе­нии (объявление) публикуется в официальных органах печати.

5. Тендеры — это закрытая форма торгов, при которых условия контракта держатся в секрете. На закрытых торгах размеша­ются заказы:

на сложное, специальное или уникальное оборудование;

комплектные предприятия;

срочные заказы.

Участники торгов называются оферентами. Предложения (офер­ты) участников торгов называются "тендер" или "бид". При проведении тендера:

к участию в закрытых торгах приглашается небольшое число наиболее известных и хорошо зарекомендовавших себя пред­приятий;

организаторы торгов разрабатывают специальную документа­цию, в которой определяются условия проведения торгов, со­держатся инструкции участникам торгов;

определяются основные характеристики оборудования;

определяются коммерческие условия изготовления и поставки;

набор документов продается участникам торгов;

документы отправляются в письменном виде (в закрытом, за­печатанном, часто двойном конверте) организаторам торгов в строго установленное время;

в назначенный день и час организаторы торгов вскрывают кон­верты и проводится конкурсный отбор оферентов. Отбор может быть гласный или закрытый, но выбор всегда проводится в за­крытом порядке;

в день открытия торгов все тендеры заносятся в протокол, с которым все участники торгов могут ознакомиться в специаль­ном месте в установленное время;

решение о выборе производится до срока, определенного усло­виями торгов;

победитель получает соответствующее извещение, другие офе­ренты обычно не оповещаются.

6. Аукционы являются противоположной конкурентным торгам фор­мой торговли, когда в конкуренцию вступают не продавцы, а по­купатели.

Товарный аукцион — это специально организованные, периоди­чески действующие публичные торги в заранее обусловленное время и в специально отведенном месте. Порядок проведения аукциона включает:

подготовку аукциона;

осмотр товара покупателями;

непосредственно аукционный торг;

| • оформление и исполнение аукционных сделок.

Подготовка аукциона включает осмотр, сортировку и подго­товку поставленного на аукцион товара. Товар разделяется на партии, которые называются лотами. Каждый лот получает определенный номер, под которым он заносится в каталог аукциона. Одинаковые по качеству лоты следуют в каталоге один за другим и образуют ряды — стринги, которые в каталоге отделены друг от друга линиями. В каталоге также указываются условия аукционной продажи, оформления сделок и оплаты. Основными предметами торга на аукционах являются пушнина, меха, шерсть, чай, табак, овощи, фрукты, цветы, тропические породы леса, лошади.

На аукционах продаются товары, имеющие индивидуальные осо­бенности. Поэтому невозможна замена одинаковых по назна­чению партий товаров, так как они могут иметь разные свойства:

качество;

внешний вид;

сорт. •

Покупатель должен до начала аукциона обязательно осмотреть или продегустировать товар. Претензии по качеству ни к про­давцам, ни к устроителям аукциона не принимаются. При таком способе продажи товаров они (или их образцы) предварительно выставляются для осмотра и считаются про­данными тому покупателю, который предложил наивысшую цену. Аукционный торг начинается с объявления отправной минимальной цены, а покупатели затем делают к ней надбавки. Возможна организация торга, при которой аукционист объяв­ляет вначале наивысшую цену, а потом постепенно понижает ее до момента получения согласия одного из покупателей на покупку. Такой метод используется, как правило, при продаже скоропортящейся продукции и называется "голландские аукционы". Общее условие всех аукционистов — отсутствие ответствен­ности продавца за качество выставленного для осмотра товара. При этом аукцион проводится не обязательно самим продавцом. Он может доверить продажу своего товара посреднической фирме, занимающейся аукционной торговлей и работающей главным образом на комиссионных началах. На аукционе могут предлагаться как большие партии товара, так и отдельные изделия. В зависимости от характера прово­димого аукциона конкретная его форма может быть отнесена либо к оптовой, либо к розничной торговле.

7. Ассоциации — некоммерческие организации, созданные путем объединения юридических лиц по договору между собой коммер­ческих организаций в целях координации их предпринимательской деятельности, общего представительства и защиты общих интересов.

8. Клиринговые палаты организуют системы взаимных безналичных расчетов по различным формам экономических отношений, основанные на зачете взаимных требований по оплате товаров, ценных бумаг и услуг1.

Различают:

межбанковский клиринг (расчеты между банками путем зачета взаимных денежных требований);

международный валютный клиринг.

Международный клиринг осуществляется на основе междуна­родных платежных соглашений, определяющих перечень об­мениваемых товаров, их цену и дату поставки. По истечении срока контракта недопоставка с обеих сторон компенсируется либо уплатой заранее согласованного штрафа в золоте или конвертируемой валюте, либо поставками (клиринг'с некон­вертируемым сальдо) так называемых "нежелательных" товаров. Клиринг представляет собой разновидность бартерной торговли (прямого обмена товара на товар).

В настоящее время подавляющая часть платежных клиринго­вых соглашений приходится на страны, которые имеют огра­ниченные резервы конвертируемой валюты.

Тема. Государственная регистрация юридических лиц.