Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка , часть 1 .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
7.3 Mб
Скачать

40

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Экономики и технологии производственных процессов

Использование электронных таблиц Microsoft Excel при решении задач экономики

Методические указания к выполнению лабораторных работ

Часть 1

Факультет промышленного менеджмента

Специальность

080502 – «Экономика и управление на предприятии по отрасли науки и научного обслуживания»

Вологда 2006

УДК 681.3

Использование электронных таблиц Microsoft Excel при решении задач экономики. Часть 1. Методические указания к выполнению лабораторных работ. – Вологда: ВоГТУ, 2006. – 36 с.

Первая часть методических указаний по дисциплине «Информационные технологии в экономике» содержит три лабораторные работы. Тематика работ подобрана таким образом, чтобы познакомить студента с основными принципами работы в MS Excel: создание и форматирование таблиц, построение диаграмм и графиков, ввод формул, работа с базами данных.

Методические указания предназначены для студентов первого курса дневного отделения специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятии по отрасли науки и научного обслуживания».

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составители: Н.Э.Ежова, ассистент

Н.А. Кремлёва, канд. экон. наук, ст.преподаватель

А.А. Фролов, канд. техн. наук, доцент

П.А. Швецов, ассистент

Рецензент: доцент каф. ТОАП, канд. техн. наук, В.Ф. Булавин

Введение

Методические указания предназначены для студентов специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятии по отрасли науки и научного обслуживания», изучающих работу с электронными таблицами Microsoft Excel. в рамках курсов «Информатика» и «Информационные технологии в экономике». Материал методических указаний необходим для изучения общих принципов создания и форматирования таблиц, ввода простых формул и с использованием встроенных функций, построения и работы с диаграммами. Рассмотрены вопросы по созданию и работе с базами данных, работе с листами рабочей книги и подготовке готового документа к печати.

Первая часть содержит теоретическую базу с общими сведениями по работе в MS Excel. Кроме того, каждая лабораторная работа состоит из теоретической части, с которой полезно ознакомиться до начала лабораторного практикума. Далее следует лабораторный практикум, содержащий некоторые рекомендации к выполнению работы. Для проверки и закрепления полученных знаний и навыков работы методические указания содержат задания для самостоятельного выполнения.

Для более глубокого изучения возможностей Microsoft Excel можно воспользоваться литературой, приведенной в методических указаниях, другими учебниками, а также конспектом лекций.

1. Общие сведения по Microsoft Excel

Microsoft Excel (MS Excel) – одна из нескольких программ электронных таблиц, представляет собой диалоговую среду, которая позволяет работать с числовыми и текстовыми данными в таблице, состоящей из множества ячеек. MS Excel позволяет выполнять вычисления, анализировать данные и работать со списками в таблицах и на веб-страницах. В MS Excel можно на основе чисел, хранящихся в рабочей таблице, создавать графики.

Файл Microsoft Excel - рабочая книга, состоящая из нескольких листов, которая имеет расширение .xls. Каждый лист представляет собой таблицу, которая состоит из 16384 строк и 256 столбцов. Строки нумеруются арабскими цифрами, а столбцы – буквами латинского алфавита. Пересечение строки и столбца называется ячейкой. Каждая ячейка имеет свое имя, состоящее из буквы столбца и номера строки.

MS Excel позволяет работать с таблицами в двух режимах:

Обычный – наиболее удобный для выполнения большинства операций.

Разметка страниц – удобен для окончательного форматирования таблицы перед печатью. Границы между страницами в этом режиме отображаются синими пунктирными линиями. Границы таблицы – сплошной синей линией, перетягивая которую, можно изменять размеры таблицы.

Для перехода между режимами Обычный и Разметка страниц используются соответствующие пункты меню Вид.