Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 1.11.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
488.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Вологодский государственный технический университет

Кафедра автоматики и вычислительной техники

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания

для студентов дневной формы обучения

Факультет: промышленного менеджмента

Специальность: 220301 – Автоматизация технологических процессов и производств

Вологда

2011

УДК

Проектирование автоматизированных систем: рабочая программа, методические указания и контрольные задания для студентов дневной формы обучения. – Вологда: ВоГТУ, 2011.- 15с.

Рабочая программа составлена в соответствии с рабочим учебным планом по специальности 220301 – Автоматизация технологических процессов и производств, утвержденным «30.04.2009».

За основу программы приняты требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки инженеров по специальности 220301 – Автоматизация технологических процессов и производств.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ.

Составитель: Скородумов П.В. , канд. техн. наук, доцент.

Рецензент: Швецов А.Н., док. техн. наук, профессор.

1. Цель и задачи дисциплины

1.1. Цель преподавания дисциплины

При изучении курса следует иметь в виду, что алгебра логики, теория автоматов и проектирование систем управления составляют основу сразу нескольких важных дисциплин, составляющих основу специальных знаний инженера.

Алгебра логики – одна из важнейших теорий, изучаемых в высшей школе, ее законы и правила широко применяются в целом ряде других дисциплин.

1.2. Задачи изучения дисциплины

При изучении курса студент прежде всего должен уяснить существо каждого излагаемого в нем вопроса, понять его, а не “заучить”. Особое внимание должно быть обращено на формулировки определений, теорем и аксиом и умение изложить их смысл своими словами. Необходимо понимать ход всех доказательств и уметь их воспроизводить самостоятельно, для чего полезно иметь конспект лекций по курсу.

Студент должен также приобрести навыки решения задач на все разделы курса, для чего необходимо знать основные теоремы и законы алгебры логики и теории автоматов и грамотно их применять.

1.3. Перечень дисциплин и разделов, усвоение которых необходимо для изучения курса проектирование автоматизированных систем

Для освоения курса проектирование автоматизированных систем следует обратить внимание на математическую подготовку. Во всех разделах курса используются законы и теоремы алгебры логики.

При изучении алгебры логики надо свободно уметь применять логические законы и теоремы при разных способах минимизации логических функций, представлять логические функции различными видами и легко переходить от одного вида к другому, приводить функции к различным нормальным формам.

Для изучения теории автоматов сначала необходимо знакомство с комбинационными логическими схемами, затем изучение теории абстрактных автоматов, структурных автоматов. Затем подробно рассматриваются конечные автоматы и методы их синтеза и кодирования.