Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИчКА ГОРЯЧЕЕ И ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

20

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

Основные буквенные обозначения 19

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 2

Расходы воды и стоков санитарными приборами 2

Нормы расхода воды потребителями 2

Значения безразмерных величин () в зависимости от величин NP (NPhr) 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 2

Технические характеристики счетчиков воды 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 2

Центробежные насосы типа К 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 2

Технические характеристики кожухотрубных скоростных водоподогревателей 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 2

Значения коэффициента для систем горячего водоснабжения 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 11 3

Регулирующий объем аккумулятора теплоты при равномерной подаче и неравномерном потреблении, в % от расхода теплоты за период потребления 3

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ 4

Введение

Современные системы горячего водоснабжения представляют со­бой сложные системы, эффективная работа которых обеспечи­вается при правильном их проектировании. Издание пособия вызвано появлением новых конструкций и методов расчета. Кроме того, появились схемы, обеспечивающие более экономичную и качественную работу систем горячего водоснабжения.

Данное учебное пособие может быть использовано при выполнении расчетов по проектированию и подбору основного оборудования систем горячего водоснабжения. Проектирование систем горячего водоснабжения дает возможность студенту освоить расчеты тепловых потоков на горячее водоснабжение, определять расчетные расходы воды, расчеты по подбору основного оборудования тепловых пунктов, приобрести навыки по использованию технической, справочной и нормативной литературы.

Пособие состоит из 3 глав. В первой главе изложены теоретические основы проектирования систем горячего водоснабжения, во второй главе приведены примеры расчетов и подбора оборудования этих систем. В приложениях даны справочные материалы.

Раздел 1. Определение расчетных расходов воды на холодное и горячее водоснабжения

      1. Общие положения

Внутренний водопровод — система трубопроводов и устройств, обеспечивающая подачу воды к санитарно-техническим приборам, пожарным кранам и технологическому оборудованию, обслуживающая одно здание или группу зданий и сооружений и имеющая общее водоизмерительное устройство от сети водопровода населенного пункта или промышленного предприятия.

В случае подачи воды из системы на наружное пожаротушение проектирование трубопроводов, прокладываемых вне зданий, надлежит выполнять в соответствии со СНиП 2.04.02-84*.

Во внтуренних системах горячего водоснабжения, приготовление горячей воды следует предусматривать на установках в соответствии со СП 41-101-95 «Проектирование тепловых пунктов».

Качество холодной и горячей воды, подаваемой на хозяйственно-питьевые нужды, должно соответствовать ГОСТ 2874—82*. Качество воды, подаваемой на производственные нужды, определяется технологическими требованиями.

Температуру горячей воды в местах водоразбора следует предусматривать:

а) не ниже 60 °С — для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к открытым системам теплоснабжения;

б) не ниже 50 °С — для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к закрытым системам теплоснабжения;

в) не выше 75 °С — для всех систем, указанных в подпунктах „а" и „б".

В помещениях детских дошкольных учреждений температура горячей воды, подаваемой к водоразборной арматуре душей и умывальников, не должна превышать 37 °С.

На предприятиях общественного питания и для других водопотребителей, которым необходима горячая вода с температурой, 60 0С, следует для догрева воды предусматривать местные водонагреватели.

Температура горячей воды, подаваемой водонагревателями в распределительные трубопроводы систем централизованного горячего водоснабжения, должна соответствовать данным СП 41-101-95.