Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для энергетов 2 часть.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра химии

ХИМИЯ

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения.

Часть 2.

Факультет ЗДО

Специальность: 140211 – Электроснабжение

Вологда

2008

УДК 540

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения специальности 140211 «Электроснабжения». Часть 2. – Вологда: ВоГТУ, 2008. – 52 с.

Методические указания содержат программу, сформулированы требования к выполнению контрольной работы, даны контрольные задания и представлена методика решения типовых задач. Для лучшего усвоения материала введены вопросы по базовому курсу химии с целью облегчения самостоятельной работы студентов. Методические указания могут быть использованы при самостоятельной работе студентов всех форм обучения и направлений.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составители: Агафонова Н.И., канд.хим.наук, доцент

Рецензент: Лебедева Е.А., к.т.н., доцент кафедры ВиВ ВоГТУ.

Общие методические указания

Химия является не только общетехнической, но и общеобразовательной наукой. Поэтому инженер любой специальности должен обладать достаточными знаниями в области химии.

В результате изучения курса студенты должны получить современное научное представление о материи и формах ее движения, о веществе как одном из видов движущейся материи, о механизме превращения химических соединений. Знание курса химии необходимо для успешного изучения последующих общенаучных и специальных дисциплин. Студенты должны прочно усвоить основные законы и теории химии и овладеть техникой химических расчетов; выработать навыки самостоятельного выполнения химических экспериментов и обобщения наблюдаемых фактов.

Основной вид учебных занятий студентов–заочников – самостоятельная работа над учебным материалом. По курсу химии она слагается из следующих элементов: изучение материала по учебникам и учебным пособиям; выполнение контрольных заданий; выполнение лабораторного практикума; индивидуальные консультации; посещение лекций; сдача зачета по лабораторному практикуму; сдача экзамена по всему курсу.

Работа с литературой. Изучать курс рекомендуется по темам, предварительно ознакомившись с содержанием каждой из них по программе. (Расположение курса в программе не всегда совпадает с расположением его в учебниках.) Изучая курс, пользуйтесь и предметным указателем в конце книги. При первом чтении не задерживайтесь на математических выводах, составлении уравнений реакции; старайтесь получить общее представление об излагаемых вопросах, а также отмечайте трудные или неясные места. Внимательно прочитайте текст, напечатанный особым шрифтом. При повторном изучении темы усвойте все теоретические положения, математические зависимости и их выводы, а также принципы составления уравнений реакций. Вникайте в сущность того или иного вопроса, а не пытайтесь запомнить отдельные факты и явления. Изучение любого вопроса на уровне сущности, а не на уровне отдельных явлений способствует более глубокому и прочному усвоению материала. Решение задач – один из лучших методов прочного усвоения, проверки и закрепления теоретического материала.

Контрольные задания. В процессе изучения курса химии студент должен выполнить две контрольные работы. К выполнению контрольной работы можно приступить только тогда, когда будет изучена определенная часть курса и тщательно разобраны решения примеров, приведенных перед задачами к соответствующим темам контрольных заданий.

Решение задач и ответы на теоретические вопросы должны быть коротко, но четко обоснованы, за исключением тех случаев, когда по существу вопроса такая мотивировка не требуется.

Каждая контрольная работа должна быть аккуратно оформлена; для замечаний рецензента надо оставлять широкие поля; писать четко и ясно; номера и условия задач переписывать в том порядке, в каком они указаны в задании.

Лабораторная работа. Для глубокого изучения химии как науки, основанной на эксперименте, необходимо выполнить лабораторные работы в период лабораторно–экзаменационной сессии.

Экзамен. К сдаче экзамена допускаются студенты, которые выполнили контрольные задания, проделавшие лабораторный практикум. Экзаменатору студенты предъявляют зачетную книжку и зачтенные контрольные работы.

Требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки инженеров по специальности "Электроснабжение ", введенного в 2000 г.

Требования к знаниям и умениям по дисциплине.

После изучения дисциплины студент должен иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в неживой и живой природе, понимать возможность современных научных методов познания природы и владеть ими на уровне, необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное содержание и возникающие при выполнении профессиональных функций.

Иметь представление:

- об основных химических процессах и системах;

- о взаимосвязи между свойствами химической системы, природой веществ и их реакционной способностью;

- о методах химической идентификации и определения веществ.

Требования к минимуму содержания дисциплины.

Химические системы: растворы, дисперсные системы, электрохимические системы, катализаторы и каталитические системы, полимеры и олигомеры;

химическая термодинамика и кинетика: энергетика химических процессов, химическое и фазовое равновесие, скорость реакции и методы ее регулирования, колебательные реакции;

реакционная способность веществ: химия и периодическая система элементов, кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства веществ, химическая связь, комплементарность, свойства металлов и их соединений;

химическая идентификация: качественный и количественный анализ, аналитический сигнал, химический, физико-химический и физический анализ, физико – химическое старение материалов, химический практикум.