Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ИМ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
444.42 Кб
Скачать

0

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра управления инновациями и организации производства

Инновационный менеджмент

Методические указания к выполнению курсового проекта, курсовой работы

Организация и управление инновационными процессами на предприятии

Факультет производственного менеджмента и инновационных технологий

Специальность 080502 – Экономика и управление на предприятии по отрасли науки и научного обслуживания

Направления 080200.62 – Менеджмент

220600.62 – Инноватика

Вологда 2012

УДК 658:001.895(076)

Организация и управление инновационными процессами на предприятии: методические указания к выполнению курсового проекта, курсовой работы. – Вологда: ВоГТУ, 2012. – 38 с.

Методические указания содержат основной материал для самостоятельной разработки студентами курсового проекта по дисциплине «Инновационный менеджмент (организация производства на предприятиях отрасли)», курсовой работы по дисциплине «Инновационный менеджмент», требования к структуре, содержанию и оформлению работы, требования к оформлению мультимедийной презентации. Особое внимание автором методических указаний уделено разработке основной части работы: приведен тематический перечень теоретических вопросов по организации и современным методам управления инновационными процессами на предприятии производственной сферы деятельности, индивидуальные практические задания студентам по разработке паспорта инвестиционного проекта по освоению технологических инноваций, задания по оценке условий целесообразности (эффективности) инвестирования в инновационный бизнес.

Методические указания предназначены для студентов очной формы обучения по специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии по отрасли науки и научного обслуживания, по направлениям подготовки бакалавров 080200.62 – Менеджмент (профиль «Инновационный менеджмент»), 220600.62 – Инноватика.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составители: Н.А. Кремлёва, канд. экон. наук, доцент

Рецензент: Н.А. Белякова, канд. экон. наук, консультант планово-экономического отдела – Государственного учреждения – Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации

Введение

Целью выполнения работы является: формирование студентами практических навыков ведения самостоятельной исследовательской работы; приобретение навыков самостоятельной разработки курсового проекта по дисциплине «Инновационный менеджмент (организация производства на предприятиях отрасли), курсовой работы по дисциплине «Инновационный менеджмент» и освоение системы знаний по современным методам управления инновационными процессами на предприятии производственной сферы деятельности.

В процессе выполнения работы студент должен продемонстрировать умение: формулировать актуальность темы исследования, цель и задачи работы; обосновывать методы решения поставленных задач; разрабатывать структуру работы; работать с литературными источниками и статистическими данными; выявлять проблемы в рамках исследуемой темы; применять современные методы анализа экономико-управленческих процессов; формулировать результаты своей работы и давать им оценку [4].

Основные задачи работы:

- реферативная проработка одного из теоретических вопросов по современным методам управления инновационными процессами на предприятии;

- приобретение студентами практических навыков в области экономически обоснованных управленческих решений освоения инвестиционных и инновационных проектов в условиях предприятия производственной сферы деятельности;

- освоение студентами навыков разработки паспорта инвестиционного проекта на освоение технологических инноваций (практическая часть курсового проекта);

- приобретение студентами практических навыков применения методов оценки эффективности инвестирования в инновационный бизнес (практическая часть курсовой работы).

Учитывая формирование дисциплины «Инновационный менеджмент», предполагается, что в ходе выполнения курсового проекта (работы) возможно внесение преподавателем дисциплины в ее структуру и содержательную часть различных изменений и дополнений.