Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ФИЛАТОВА.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО

«ВОЛОГОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОЧНОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ им. Н.В.ВЕРЕЩАГИНА»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Методические указания по выполнению контрольной работы,

планы семинарских занятий для студентов экономического

факультета заочной формы обучения

по специальностям:

080105 – финансы и кредит;

080109 – бухгалтерский учет, анализ и аудит;

080507 – менеджмент организации;

080111 – маркетинг;

080100 – экономика.

Вологда – Молочное

2011

УДК: 658 (071)

ББК: 65.291 р30

Составитель:

Старший преподаватель кафедры экономики,

О.Б. Филатова

Рецензенты:

Доцент, кандидат экономических наук,

И.Н. Шилова;

Доцент, кандидат экономических наук,

К. К. Харламова.

Мировая экономика: Методические указания/ Сост. О.Б. Филатова. – Вологда – Молочное: ИЦ ВГМХА, 2011. – 33с.

Методические указания по выполнению контрольной работы по мировой экономике для студентов экономического факультета составлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к такого рода документам.

Методические указания одобрены на заседании кафедры экономики Протокол № 4 от 12 декабря 2010 года, утверждены и рекомендованы к изданию методической комиссией экономического факультета академии Протокол № 5 от 26 января 2011г.

Содержание

1. Общие положения 4

2. Методические указания по выполнению контрольных работ 5

3. Темы контрольных работ 8

4. Темы семинарских занятий 11

5. Список рекомендуемой литературы 23

6. Словарь терминов 27

1. Общие положения

Цель курса

Изучение курса «Мировая экономика» предусмотрено Государственным образовательным стандартом.

Овладение курсом мировой экономики создает основу для понимания основных направлений международных отношений, а также позволяет выявить соответствие национальной экономической политики и международной стратегии хозяйствующих субъектов реалиям мирохозяйственных связей в условиях глобализации мирового хозяйства.

Задачи курса

На первом этапе изучения курса «Мировой экономики» необходимо решить следующие задачи:

• формирование знаний о становлении и сущности мирового хозяйства;

• выработка системного подхода к анализу международного разделения труда, как движущей силы развития производственных, инвестиционных, торговых и других мирохозяйственных связей;

• осмысление глобализации экономической деятельности как качественно нового этапа либерализации хозяйственной жизни, его позитивные и негативные стороны для развитых и развивающихся стран;

• уяснение теории и оценки современных концепций развитого мирового хозяйства.

В ходе изучения дисциплины студенты должны усвоить:

• систему показателей, характеризующих экономический потенциал стран для определения их места в мировой экономики;

• формы и методы международной конкуренции;

• механизмы международного разделения труда и тенденции его развития в начале XXI века;

• вопросы ресурсного обеспечения экономического развития мирового хозяйства;

• экономические аспекты решения глобальных экологических проблем;

• проблемы национальных экономик отдельных стран и регионов с точки зрения взаимоотношений мирового экономического лидерства и мировой периферии;

• геоэкономические проблемы России в условиях интенсивной интеграции ее в систему мирохозяйственных связей;

• теоретические и методологические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности России.

2. Методические указания по выполнению контрольных работ

В соответствии с учебным планом студенты заочной формы обучения обязаны подготовить и защитить контрольную работу по дисциплине «Мировая экономика».

Целью контрольной работы является углубление теоретических знаний студентов; формирование и развитие навыков самостоятельной работы с учебной, специальной и справочной литературой; обоснования собственных оценок, выводов и предложений; логичного изложения материала и грамотного оформления научной работы.

В ходе написания и защиты контрольной работы студент должен решить ряд следующих задач: продемонстрировать понимание выбранной темы, умение анализировать и систематизировать необходимую информацию; формировать обобщения, оценки и выводы по итогам работы; доказывать их обоснование, как в самой работе, так и при ее защите.

В процессе выполнения контрольной работы студент углубляет знания в области мировой экономики, приобретает навыки раскрытия избранной темы, расширяет свои знания за счет ознакомления с научной и периодической литературой, получает опыт подготовки текста контрольной работы в соответствии с необходимыми нормами и требованиями, предъявляемыми к самостоятельным работам студентов. Контрольная работа должна быть написана грамотно, последовательно и логично, а также оформлена с соблюдением предъявляемых требований.

Этапы подготовки контрольной работы

Выбор темы

Тема контрольной работы выбирается из предлагаемого перечня тем контрольных работ в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки студента. Повторения в группе исключены (одна и та же тема не должна повторяться дважды).

Контрольная работа должна иметь:

– Титульный лист.

– Простой план, т.е. краткое отражение излагаемых вопросов или проблем.

– Текстовое изложение материала, разбитое на (разделы) с заголовками, соответствующими плану и отражающими содержание этих разделов.

– Список используемой литературы.

Контрольная работа сдается и регистрируется на кафедре,

затем передается для проверки преподавателю. Если выполненная контрольная работа соответствует предъявляемым требованиям, то преподаватель допускает её к защите. В противном случае возвращается студенту на доработку (устранить замечания). Защита состоит из краткого изложения студентом основных положений работы и ответов на вопросы преподавателя.

Оформление контрольной работы

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии со «Стандартом организации «Документы текстовые учебные», принятым в ВГМХА им. Н.В. Верещагина.

Сокращение слов, кроме общепринятых не допускается. Страницы текста должны быть пронумерованы. Объем работы рекомендуется в пределах 1 п.л. (20 стр). Непонятные слова, символы, рекомендуется не употреблять, не разобравшись в их сути и содержании. Необходимо обратиться к словарю, справочнику, энциклопедии, т.к. используя в работе неизвестные слова, показатели, сокращения, к примеру, (ТЭК), ГАТТ/ ВТО и др. студент ставит себя в затруднительное положение, которого можно избежать при защите контрольной работы. Студент, не защитивший контрольную работу в установленные сроки, не допускается к сдаче экзамена (зачета) по данной дисциплине.

Примерные планы контрольных работ