Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика (шпоры 1-20).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Вопрос 7. Классификация уровней интерактивности.

На уровень интерактивности влияют многие факторы: программное обеспечение, тип считывающего устройства, возможность внедрения информатических сигналов управления в содержание полезной инф-ции.

В 1978 г. исследователи Университета Небраска разработали классификацию уровней интерактивности по отношению к считывающим устройствам. Вначале было 4 уровня, но у разных исследователей количество уровней то возрастает до 5–6 то уменьшается до 3.

1. Уровень «ноль»: Инф-ция записана в форме линейной программы. Содержание ее может быть просмотрено без вмешательства пользователя. Логика программы – «линейная», пользователь играет пассивную роль во время ее просмотра. Его задача – включить или выключить программу (вещательное телевидение).

2. Уровень «единица»: Соотносится с использованием автономного считывающего устройства, располагающим функциями воспроизведения и перемотки вперед и назад, замедленного воспроизведения, ускорения, стоп-кадра. Эти операции должны быть возможны и с помощью пульта дистанционного управления. На этом уровне интерактивности могут находиться некоторые модели видеомагнитофонов или проигрыватели видеодисков с соответствующими дисками.

3. Уровень «два». На этом уровне находятся устройства, сочетающие в себе признаки аудиовизуальных систем и компьютерных технологий. Воспроизведение не требует обязательного использования персонального компьютера, но микропроцессор должен быть встроен в считывающее приспособление. Программное обеспечение воспроизведения может быть записано на отдельном канале (например, на звуковом канале видеодиска), может быть записано вместе с видео или звуком.

4. Уровень «три». На этом уровне очевиден близкий союз информатики и аудиовизуальных медиа. Управление считывающим устройством осуществляет микропроцессор компьютера либо подобный микропроцессор в проигрывающем устройстве. Некоторые заставки, изображения могут генерироваться управляющим устройством. Линейное воспроизведение программы неосуществимо.

5. Уровень «четыре». Воспроизводимая программа управляется не только многовариантными меню, но распознает также слова и фразы. Обычным пультом управления здесь не обойтись, т.к. требуется набор многобуквенных и цифровых сочетаний. Этот уровень интерактивности используется при организации баз и банков данных изображений и текстов; при наборе определенного кода, программа находит файл, как правило, текстовой или звуковой, соответствующий рассматриваемому изображению.

Параллельно этим уровням, которые основываются на характеристиках оборудования, некоторые концепторы мультимедийных программ предлагают свою трехуровневую классификацию:

1. Уровень А (избирательный). Пользователю предлагается богатый выбор, и он по своему вкусу использует содержание программы. Для лучшего понимания, это напоминает ситуацию путешественника, находящегося в незнакомом городе.

2. Уровень В (реагирующий). Здесь в каждом случае пользователь должен сделать выбор, который непосредственно повлияет на дальнейший просмотр программы. Если вы ошиблись, программа может прерваться.

3. Уровень С (активный или инициативный). На этом уровне программа и ее воспроизведение полностью подчинены воле пользователя, который имеет возможность с помощью различных способов выбрать точную, интересующую именно его инф-цию из большого числа предлагаемой, проанализировав ее, расположить в нужном ему порядке. На этом уровне находятся многие интерактивные CD-ROM энциклопедии, виртуальные CD-ROM визиты в музеи и др.

Второе базовое понятие электронных медиа – персонализации информации. Это понятие отражает разнообразный характер инф-ции и различных услуг, предлагаемых каждому пользователю в зависимости от его прав, характеристик.

Персонализация может быть активной или пассивной. Активная персонализация состоит в предложении реального выбора способов пользования, кот. позволяют потребителю сконструировать свой собственный способ получения инф-ции. Персонализация может иметь продолжающийся характер, если пользователь долговременно потребляет определенную информацию.

Персонализация пассивная состоит в автоматической адаптации программы и ее содержания, в зависимости от сведений, полученных о потребителе. Предприятия on line могут использовать сведения о своих потребителях в различных целях. Безопасность on line служб обеспечивает целая система кодов и паролей, шифровки данных и т. д. Но электронные медиа по своей природе не могут быть абсолютно безопасными с точки зрения несанкционированного проникновения. В законодательствах многих стран предусмотрены суровые наказания за несанкционированное использование электронной инф-ции.

Служба, сервер, сайт – эти понятия являются базовыми для электронных медиа, но часто смешиваются многими пользователями.

Телематические службы достаточно давно рассматриваются как поставщики инф-ции. Причем основным способом распространения инф-ции являлись банки данных. Сегодня понятие «поставщик инф-ции» все больше меняется на понятие «поставщик электронных услуг».