Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика (шпоры 1-20).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Вопрос 15. Основные типы мультимедийных технологий.

1. Технологии общего пользования / индивидуального пользования. С одной стороны – интерактивные терминалы, некоторые технологии презентаций с помощью компьютера и видеографические газеты, распространяемые по сетям; со второй – мультимедийные рабочие места, реально индивидуальные или используемые различными лицами. Но если даже мультимедийные технологии часто используются в общественных местах, тем не менее их основной рынок – дома потребителей или / и рабочие места.

2. Технологии для профессионалов / технологии для рядового потребителя. С одной стороны – рабочие места мультимедиа; со второй – системы, используемые неспециалистами в общественных местах, все системы со встроенными микропроцессорами, предназначенные для домашних условий.

3. Технологии для использования местной инф-ции / для инф-ции, получаемой на расстоянии (телематика). На начальном этапе технологии мультимедиа быстро развивались потому, что резко возросли возможности домашних персональных компьютеров и возможности записи и хранения цифровой инф-ции, в частности на оптических компакт-дисках.

4. Технологии для использования интерактивного / неинтерактивного. С интерактивными системами вопрос понятен. Многие исследователи не считают неинтерактивные системы мультимедийными. Но следует признать, что количество неинтерактивных систем, использующих различные выразительные средства (данные, текст, звук, изображение) может возрасти.

С точки зрения терминала пользователя можно выделить:

1) персональный мультимедийный компьютер, который по своим характеристикам и по количеству подсоединяемых устройств более или менее отвечает своему названию;

2) интерактивные комплексы и автоматы, которые часто похожи на компьютер, но иногда включают иные технические приспособления и предполагают использование различного типа;

3) вещательные системы, которые предполагают распространение программ по телевизионным сетям или через системы видеопроекции, демонстрируют программы в местах презентаций и выставок;

4) комбинированные домашние интерактивные системы, которые предполагают подключение к единой интерактивной системе телевизора, телефона, проигрывателей аудиодисков, компьютера и т. д. В чистом виде пока не существуют. Как элементы этого выступают различного рода игровые компьютерные приставки, которые для изображения используют телевизор, а для звука – домашнюю аудиосистему;

5) интерактивное телевидение, которое предполагает технологии интерактивные и мультимедийные. Тоже технология ближайшего будущего.

Некоторые из перечисленных выше технологий и направлений использования мультимедиа уже хорошо развиты сегодня и могут быть предметом серьезного изучения; иные по техническим причинам или из-за сложностей рынка еще ждут своего времени, и необходимо несколько лет, пока определится их место в современной коммуникации. Третьи уже «умерли», несмотря на молодой возраст и уступили свое место более совершенным технологиям (CD-I – DVD).

Вопрос 16. Оцифровка (дигитализация) как этап создания мультимедийного произведения.

Чтобы создать мультимедийное произведение, в котором бы присутствовала разнообразная по своей природе инф-ция, необходимо добиться того, чтобы она была гомогенной по своей форме. Это возможно сделать, если зашифровать нужную инф-цию в виде бинарных цифр, т. е. информатического алфавита. В общем виде все буквы этого алфавита состоят из просто 0 или 1, с которыми затем может работать компьютер. 0 или 1 – это весьма условное понятие. 0 означает, что сигнал отсутствует, 1 – напротив, означает получение электрического импульса. Бит – базовая единица обработки и записи данных в компьютере.

Информатический язык использует алфавит, в котором всего две составляющие – 0 или 1. Любая сумма или комбинация битов представляет различное состояние информации. Группа из 2-х цифровых сигналов (2 бита), т. е. минимальный размер информатического слова, мало используется, так как она позволяет представить только 4 различных состояния. В действительности для записи информации используются более длинные и сложные сочетания цифровых сигналов. К этому вынуждает сама действительность.

Но наиболее часто в информатике используются комбинации из 8 бит. Эта комбинация называется «байт» и позволяет зашифровать до 256 различных состояний, чего вполне достаточно для всех букв и цифр, основных данных, которые используются компьютерами и в наши дни.

Каждый тип инф-ции имеет свой способ шифровки или оцифровки. В мире существуют определенные нормы и стандарты, так называемые форматы данных, которые позволяют компьютерам обмениваться различными файлами и распознавать различные виды инф-ции.

Ууровень нормализации форматов файлов тесно связан с различными медиа и имеет достаточно много вариантов. Другие медиа не используют преимущества, связанные с полным и точным определением норм и стандартов.