Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика (шпоры 1-20).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Типы применения электронных медиа

1. Информация: издательская (газеты); фактическая и быстроизменяющаяся (индексы на биржах, курсы акций, метеосводки...); обзоры (базы данных); практическая (расписание поездов); личная (банковский счет, результаты анализов ...).

2. Торговля: рекламно-занимательная информация; интерактивное возвращение к операциям продаж; игры и конкурсы с целью рекламы и маркетинга.

3. Развлечение и отдых: игры, послания, анекдоты и др.

4. Обмен информацией, коммуникация: системы автоматического приема информации; электронные послания для различного типа профессионалов (врачи, бизнесмены, юристы); голосовые сообщения на автоответчик;

5. Обучение и образование: образование с помощью компьютера; обучение с помощью симулирующих систем (вождение автомобиля, полет на самолете).

6. Сделки, соглашения: передача и получение команд на совершение сделок, перевод денег; системы предварительных заказов: путешествия, концерты; распространение товаров...

7. Услуги клиенту: коммуникация предприятие-клиент, рекламации; доступ к личному делу; оперативные сделки; информация о продукции, советы, продажи...

Данная классификация весьма условна, но дает представление о том, как и где могут использоваться электронные медиа.

Вопрос 6. Основные понятия в характеристике электронных медиа: «интерактивность», «персонализация информации», «служба, сервер, сайт».

«Интерактивность» характеризует оборудование, ПО и условия эксплуатации, кот. позволяют взаимодействовать в форме диалога с пользователями или в реальном масштабе времени с иными устройствами. Появление интерактивности привлекает пользователя системы электронной коммуникации, т.к. он выступает сопроизводителем этой системы. Со стороны пользователя интерактивность означает:

1. Самоконструкцию своего способа пользования: потребитель ищет то содержание, которое его интересует; рубрики, где он надеется получить полезные советы, используя при этом свой способ и темп консультации.

2. Установление диалога: система реагирует на запросы и инф-цию, которую передает пользователь. Для этого она должна определить подлинность инф-ции, ее безопасность, выявить направление ее движения, провести поиск инф-ции в базе данных, сделать ее интерактивную обработку и передать пользователю.

Интерактивность определяет значительную часть коммуникации, позволяя установить реальный диалог между пользователем и, например, предприятием, используя при этом технологические возможности электронных медиа.

3. Возможно вмешательство в содержание службы: система объявлений, личных сообщений, сделок...

4. Обмен информацией между пользователями: электронные послания в реальном времени или в различном.

Разработчики интерактивной системы достигают существенных результатов, когда используют:

дифференцированное управление коммуникацией: содержание инф-ции остается в их распоряжении, а не передается пользователям. Но способы распространения инф-ции зависят именно от запросов потребителей. Возможны варианты, когда новая инф-ция поступает на личные электронные «счета» («почтовые ящики») подписчика on line и там ждет своего потребителя;

учет результатов маркетинга использования: Пользователь должен добровольно выбирать способ получения инф-ции и ее содержание. При этом он может всегда поменять этот способ или обратиться к иной инф-ции. При электронной коммуникации практически невозможно «навязать» ненужную инф-цию;

сохранение, учет и осмысление обращений пользователей: общая статистика и индивидуальный учет интересов пользователя; прием координат нахождения или команд; накопление различной инф-ции: файлы клиентов, рынки, результаты и т. д.

При этом следует помнить, что понятие «интерактивность» связано не только с компьютерными системами, но и электронными медиа в целом.