Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика (шпоры 1-20).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Вопрос 5. Понятие «электронные медиа». Основные технологии и типы применения.

Всякое определение какого-либо объекта должно точно его описывать, но в то же время оставаться понятным неспециалисту.

Слово «медиа» имеет два значения. В информатике медиа есть «носитель» (CD-ROM, жесткий диск...) и «сигнал» (текст, изображение, звук ...). В коммуникации медиа – это «средство коммуникации и распространения информации», а также носитель информации. В техническом смысле понятие «медиа» употребляется в описании мультимедийных технологий. В остальных случаях употребим слово медиа как «средство коммуникации» и распространения информации.

Понятие «электронные медиа». Простой вариант: электронные медиа – это видеотекс, аудиотекс, интерактивные терминалы, прикладные мультимедиа либо их комбинации.

Но в данном определении исключаются технологические новинки, которые появляются, либо появятся в будущем; Многие журналисты-газетчики на Западе используют видеотекс и компьютерные сети для передачи своей информации в издания, с которыми они сотрудничают. Это позволило резко сократить затраты на выпуск изданий, повысить оперативность информации. И можно говорить о том, что традиционные печатные медиа используют электронные медиа на различных этапах своего производства. Поэтому лучше использовать определение сложное, но более точное:

Электронные медиа – это сумма технических средств коммуни­ка­ции, которые предназначены для связи индивидуума с организацией, учреждением либо с другим индивидуумом в целях распространения и обмена сообщениями. Данное определение более точно описывает ту совокупность, которую составляют электронные медиа. Здесь показаны:

а) цель: связывать, обмениваться информацией (сообщениями).

б) технологическая специфика: доступ через терминал (телефон, персональный компьютер) и использование возможностей информатики и телекоммуникаций с целью коммуникации. Электронные медиа привносят новые возможности в гамму традиционных средств коммуникации. Печатные издания, телерадиовещание могут приобретать элементы интерактивности, персонализации получаемой и передаваемой информации и др.

Примеры электронных медиа

1. Видеотекс: телематика масс, основанная на интерактивном терминале с экраном. Наиболее известный пример – видеотекс Минитель во Франции.

2. Голосовые телефонные службы или «аудиотекс. Пользователь получает доступ к информации через телефон. Он может управлять сервером, имеющим интересную для пользователя информацию, с помощью клавиатуры телефона или голосом.

3. Интерактивные терминалы: интерактивные системы в общественных местах, позволяющие вести простой диалог. Например, услуги гида в больших универмагах выбор продукции, покупка товаров или иные услуги.

4. Системы мультимедиа: работают одновременно с текстом, данными, звуком и изображениями. Используются в разных целях: обучение с помощью компьютера, ведение технико-коммерческой документации, базы данных текстов и изображений и др.

5. Мультимедийная техника массового потребления: в своей массе использует в качестве носителей информации оптические компакт-диски – CD-TV, CD-I, CD-ROM XA и др.

6. Интерактивное телевидение – пока только начинает развиваться. Имеются различные технологии передачи и приема персонализированного цифрового сигнала.

7. Мультимедийные компьютерные сети: наиболее известный пример этого WWW.