Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инф.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
48.53 Кб
Скачать

1.Разбиение диска на разделы.

Деление на разделы не представляет труда. Для этого можно воспользоваться встроенным в Windows «менеджером дисков» (Правая кнопка мышки на ярлыке "Мой компьютер" и пункт Управление, далее выбрать Управление дисками).

В открывшемся окне появится список дисков, установленных в вашем компьютере. Теперь можно создавать и удалять разделы. Обратите внимание, что работать с разделом, на котором установлена система, вам не дадут. Для этого придется использовать специализированный софт. Сам же системный раздел размечается при установке Windows.

Кроме того, все операции в вышеописанном менеджере дисков производите с особой осторожностью, так как при любых действиях в нем данные жесткого диска уничтожаются, и восстановить их потом будет непросто.

Также разбить диск на разделы можно при установке операционной системы, но в этом случае все данные будут утеряны.

2.Форматирование диска.

Формати́рование ди́ска — процесс разметки устройств хранения или носителей информации: жёстких дисков, дискет, устройств хранения на основе флеш-памяти, оптических носителей и др. Существуют разные способы этого процесса.

Само форматирование заключается в создании (формировании) структур доступа к данным, например структур файловой системы. При этом, вся находящаяся на носителе информация теряется или уничтожается. В процессе форматирования также может проверяться целостность носителя.

1) Физическое форматирование (низкоуровневое форматирование) — это разметка диска на дорожки и сектора, создание сервометок которые нужны для позиционирования головок жесткого диска. Эта операция проводится заводом изготовителем на специальном оборудовании.

Сам пользователь не может выполнить низкоуровневое форматирование, так как это невозможно сделать с помощью программного обеспечения. В интернете можно найти много программ, которые предназначены для низкоуровневого форматирования, на самом деле эти программы как правило очищают ваш диск и заполняют его нулями.

2) Логическое форматирование (высокоуровневое форматирование) — создание главной загрузочной записи с таблицей разделов, установка загрузочного сектора, создание структуры файловой системы, которая необходима для записи и чтения информации.

Именно этот вид форматирования и используется пользователями.

Существует быстрое и обычное форматирование.

Обычное - при обычном форматировании удаляются все файлы, происходит переразметка файловой структуры, и проверяется поверхность диска на дефектные сектора.

Быстрое — сами файлы не удаляются, очищается только таблица размещения файлов, проверка диска не производится.

Логическое форматирование производится после разбиения жесткого диска на разделы. Один жесткий диск может содержать несколько разделов (разделы также называют томами). После форматирования разделу присваивается буква диска C:\, D:\ и т.д.

3.Сканирование диска.

Полная проверка диска состоит из пяти этапов: проверка файлов, проверка индексов, проверка дескрипторов безопасности, проверка данных в файлах и проверка свободного пространства.

Проверка жесткого диска может проходить в двух режимах: сканирование или сканирование и исправление. Первый вариант можно произвести прямо во время работы Windows, и он даст Вам знать, если ли ошибки на диске или нет. Второй – позволит сразу исправить найденные во время сканирования ошибки, но потребует перезагрузки Windows для последующей проверки жестких дисков во время запуска операционной системы. Возможность выбора режима проверки предоставляется при запуске сканирования.

Запуск проверки через свойства диска

  1. Кликните на значке «Компьютер» (Мой компьютер) на рабочем столе Windows или выберите пункт «Компьютер» в меню «Пуск». Откроется список дисков в системе.

  2. На диске, который следует проверить, нажмите правой клавишей мыши и в появившемся меню выберите пункт «Свойства».

  3. В окне свойств локального диска перейдите на вкладку «Сервис» и нажмите на кнопку «Выполнить проверку…».

  4. Откроется небольшое окно проверки локального диска. В нем имеется две галочки: «Автоматически исправлять системные ошибки» и «Проверять и восстанавливать поврежденные сектора». Если их отметить, то проверка диска будет происходить в режиме сканирования и исправления, а если оставить не отмеченными - то только в режиме сканирования. Для запуска проверки нажмите кнопку «Запуск».

  5. Если выбран режим сканирования, то проверка диска начнется немедленно. А если Вы решили проводить сканирование с исправлением ошибок, то Windows отобразит окно с предложением провести проверку диска при следующем запуске операционной системы. Для подтверждения операции нажмите кнопку «Да».

  6. Кликните на кнопку «ОК» в открытом окне свойств локального диска и перезагрузите компьютер. При старте Windows выбранный Вами жесткий диск будет проверен, а имеющиеся на нем ошибки исправлены.

Запуск сканирования также возможен путем введения в командной строке (пуск-выполнить-cmd) команды «chkdsk».

Еще существует множество специальных программ для сканирования дисков.