Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инф.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
48.53 Кб
Скачать

12.Операционная система. Функции.

Операционная система — это комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которого — организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ.

В функции операционной системы входит:

  1. осуществление диалога с пользователем;

  2. ввод-вывод и управление данными;

  3. планирование и организация процесса обработки программ;

  4. распределение ресурсов (оперативной памяти и кэша, процессора, внешних устройств);

  5. запуск программ на выполнение;

  6. всевозможные вспомогательные операции обслуживания;

  7. передача информации между различными внутренними устройствами;

  8. программная поддержка работы периферийных устройств (дисплея, клавиатуры, дисковых накопителей, принтера и др.).

Операционная система для персонального компьютера, ориентированного на профессиональное применение, должна содержать следующие основные компоненты:

  1. программы управления вводом/выводом;

  2. программы, управляющие файловой системой и планирующие задания для компьютера;

  3. процессор командного языка, который принимает, анализирует и выполняет команды, адресованные операционной системе.

Каждая операционная система имеет свой командный язык, который позволяет пользователю выполнять те или иные действия:

  1. обращаться к каталогу;

  2. выполнять разметку внешних носителей;

  3. запускать программы;

  4. ... другие действия.

Анализ и исполнение команд пользователя, включая загрузку готовых программ из файлов в оперативную память и их запуск, осуществляет командный процессор операционной системы.

13.Прикладные программы. Установка. Запуск. Удаление.

Прикладная программа или приложение — программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем. В большинстве операционных систем прикладные программы не могут обращаться к ресурсам компьютера напрямую, а взаимодействуют с оборудованием и проч. посредством операционной системы. Также на простом языке — вспомогательные программы.

По типу:

программные средства общего назначения

  • Текстовые редакторы

  • Системы компьютерной вёрстки

  • Графические редакторы

  • СУБД системы управления базами данных

программные средства специального назначения

  • Экспертные системы

  • Мультимедиа приложения (Медиаплееры, программы для создания/редактирования видео, звука, Text-To-Speech и пр.)

  • Гипертекстовые системы (Электронные словари, энциклопедии, справочные системы)

  • Системы управления содержимым

Установка программы вызывается автозапуском загрузочного диска, если автозапуска по каким-то причинам нету, то программа устанавливается с помощью открытия файла setup.exe либо install.exe и т.п. Для удаления программы можно воспользоваться панель управления -> установка и удаления программ, либо файлом uninstall.exe. Запуск программы происходит путем открытия ее файла запуска с расширением .exe, либо через значок на рабочем столе, панели задач и т.п.

14.Компьютерные сети. Лкс. Схемы компьютерных сетей.

Компьютерная сеть представляет собой систему распределенной обработки информации, состоящую как минимум из двух компьютеров, взаимодействующих между собой с помощью специальных средств связи.

Компьютеры, входящие в сеть выполняют следующие функции:

· организация доступа к сети;

· управление передачей информации;

· предоставление вычислительных ресурсов и услуг абонентам сети.

Локальная сеть объединяет несколько компьютеров и дает возможность пользователям совместно использовать ресурсы компьютеров, а также подключенных к сети периферийных устройств (принтеров, плоттеров, дисков, модемов и др.).

В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, то есть пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера (диски, каталоги, файлы) сделать общедоступными по сети. Такие сети называются одноранговыми.

Если к локальной сети подключено более 10 компьютеров, одноранговая сеть может оказаться недостаточно производительной. Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей надежности при хранении информации в сети некоторые компьютеры специально выделяются для хранения файлов и программных приложений. Такие компьютеры называются серверами, а локальная сеть - сетью на основе сервера.

Топология сети. Общая схема соединения компьютеров в локальной сети называется топологией сети. Топологии сети могут быть различными.

ШИННАЯ ТОПОЛОГИЯ

При построении сети по шинной схеме каждый компьютер присоединяется к общему кабелю, на концах которого устанавливаются терминаторы.

Сигнал проходит по сети через все компьютеры, отражаясь от конечных терминаторов.ТОПОЛОГИЯ «ЗВЕЗДА»

Топология «Звезда» - схема соединения, при которой каждый компьютер подсоединяется к сети при помощи отдельного соединительного кабеля. Один конец кабеля соединяется с гнездом сетевого адаптера, другой подсоединяется к центральному устройству, называемому концентратором (hub).

ТОПОЛОГИЯ «КОЛЬЦО»

Эта топология представляет собой последовательное соединение компьютеров, когда последний соединён с первым. Сигнал проходит по кольцу от компьютера к компьютеру в одном направлении. Каждый компьютер работает как повторитель, усиливая сигнал и передавая его дальше. Поскольку сигнал проходит через каждый компьютер, сбой одного из них приводит к нарушению работы всей сети.