Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инф.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
48.53 Кб
Скачать

19.Важнейшие принципы современного интернета.

20.Интернет сегодня. Адреса в интернете.

Каждый компьютер в Интернете имеет свой уникальный адрес.

Чтобы можно было однозначно обозначить любой компьютер в Интернете, применяется специальная система адресов, называемая IP – адресами.

Цифровые

Символьные

Цифровой адрес – это последовательность из четырех целых чисел. Каждое число не больше 256.

Примеры:

198.84.93.10

200.5.78.175

Цифровыми адресами пользуются только при настройке программ для работы с Интернетом, а дальше можно пользоваться именами.

Цифровые адреса компьютеров сети запомнить сложно, трудно определить, чей это адрес (какой компании, организации или пользователю он принадлежит), да и человеческая природа просто протестует против запоминания разнообразных цифровых рядов. Имена компьютеров, образованные из слов, запомнить гораздо проще. Слова, применяемые в именах, как правило, подбираются в соответствии с сервисом Интернета и названием компании, сервера или именем пользователя.

Пример: www.hackers.com

Адрес построен по определенным правилам. Хотя в Интернет нет единого центра управления, но есть организация, занимающаяся проверкой и выдачей адресов. Так что пользователь не может присвоить себе любой адрес, ни с кем не посоветовавшись.

В Интернет используется доменная (или многоуровневая) система имен. Каждый уровень в такой системе называется доменом. Домены отделяются друг от друга точками.

1-ого уровня – страна

2-ого уровня – сервер или компания

3-ого уровня – частные лица

Пример: Адрес страницы, университетской группы БГУИР: www.gr203001.narod.ru

В Интернете имена доменов верхнего уровня стандартизованы.

at – Австрия

uk – Великобритания

de – Германия

gr – Греция

es – Испания

it – Италия

ca – Канада

us – США

by– Беларусь

fr – Франция

jp – Япония

Исторически сложилось так, что в США не принято указывать название страны, а используются обозначения, определяемые типом организации – владельца адреса (3 буквы):

com – коммерческие организации

edu – учебные и научные организации

gov – правительственные учреждения

mil – военные организации

net – сетевая администрация и провайдеры

org – прочие организации.

int – международные организации.

Достаточно часто самое левое имя в адресе обозначает тип информации, на который указывает данный адрес.

www.microsoft.com ftp.microsoft.com

Что такое интернет сегодня

Эволюция Интернет еще не закончена. Фактически, история Сети только начинается. Как массовое явление Интернет существует всего четыре года, и за этот рекордно короткий срок она уже стала неотъемлемой частью жизни доброй сотни миллионов людей на планете.

Интернет - самый массовый и оперативный источник информации.

Свое «представительство», собственную WWW-страничку в Сети имеет сегодня практически каждая крупная западная организация, фирма или компания. В Интернет расположены «электронные» варианты многих тысяч газет и журналов, через Сеть вещают сотни радиостанций и телекомпаний. Трудно найти какую-либо область человеческой деятельности, которая не была бы представлена в Интернет во всей своей полноте сотнями и тысячами «страничек». Другая популярная технология получения информации - через так называемые «группы» новостей. Их число приближается сегодня к ста тысячам.

Интернет - крупнейший в мире источник развлечений.

Игры и музыка, кино и театр - все виды искусства и все детища громадной индустрии развлечений представлены сегодня в Интернет. Вы можете сыграть в игру с партнером, находящимся на другом конце земли, узнать новости о жизни любимой рок-группы и прослушать их последний диск, разгадать кроссворд и получить результаты последнего футбольного матча, зачитаться обширной коллекцией анекдотов и стать собирателем Очень Интересных Картинок, наконец, даже принять участие в заседании Общества Любителей Жареных Каракатиц... Я затрудняюсь даже назвать вид развлечений и хобби, которому не посвящен в Сети хотя бы десяток страниц.

Интернет - самое прогрессивное средство общения и коммуникации.

Ежедневно пользователи Сети отправляют друг другу сотни миллионов электронных посланий - для многих из них Интернет полностью заменил обычную почту. Миллионы людей ежедневно знакомятся и общаются друг с другом на всевозможных «болтальных» каналах IRC. Пока сравнительно небольшое число людей пользуется услугами Интернет-телефонии и видеоконференций, однако эти технологии общения становятся все более популярными: «пик» спроса на них ожидается не позднее 2000 года.

Интернет - самое благоприятное пространство для бизнеса.

Все более популярной становится электронная торговля, позволяющая пользователю совершить покупку практически любого товара в любой точке планеты. По Интернет вы можете заказать и получить новые программные продукты, послать букет цветов любимой девушке и даже приобрести автомобиль. А также узнать последние результаты торгов на биржах всего мира, осведомиться о курсе акций той или иной компании и провернуть с ними сделку. Для крупных фирм и корпораций Сеть стала идеальной средой для проведения всевозможных операций и расчетов, а также торговли по схеме business-to-business, совещаний в реальном времени. Впрочем, заработать на Сети может не только крупная фирма, но и практически любой человек, создавший свою страничку.

Интернет - это идеальный инструмент для рекламы.

Сеть дает любому человеку практически бесплатную возможность оповестить многомиллионную аудиторию о предлагаемых им услугах или продукции. Интернет уравнивает частных лиц, фирмы средней руки и крупные корпорации: у всех есть одинаковые возможности для привлечения покупателей. Не надо платить тысячи и даже миллионы долларов за мгновения рекламы на телевидении, не надо покупать полосы в газетах - ваша страничка в Интернет будет функционировать круглосуточно, без перерывов.

Интернет - это громадный простор для творчества.

С помощью Сети вы можете заявить о себе на весь мир, создав личную домашнюю страничку. О чем? О чем хотите. О любимой группе или композиторе, о породе кошек или о собирании поплавков. А можно - о себе, любимом, чтобы потом удивлять знакомых небрежным: «Зайди на мою страничку в Интернет, там лежат фотографии со вчерашнего дня рождения»...