Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика (шпоры 1-20).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Радиодоставка сообщений (пейджер)

В нашей стране данный вид коммуникационных технологий появился сравнительно недавно, но уже получил достаточно широкое распространение. Он намного дешевле сотовой телефонной связи, однако обеспечивает достаточно оперативную доставку сообщений.. На приемник сообщений может адресоваться три категории сигналов: простой звуковой сигнал, звуковой сигнал с последующим шифровым сообщением, звуковой сигнал с последующим текстовым и шифровым сообщением.

В последние годы появились разработки, позволяющие не только принимать, но и передавать сообщения с пейджера. Также увеличиваются возможности записи инф-ции. Приемники сообщений снабжаются все более вместительными записывающими приспособлениями. Пользователь может переписать полученную инф-цию на компьютер, а затем продолжить ее обработку.

Развитие радиодоставки сообщений в Европе сегодня сдерживается быстрым распространением мобильной телефонии и резким снижением расценок за пользование ее услугами.

Мобильная телефония

Мобильные телефоны стали активно распространяться в мире с конца 80-х гг. Однако это были в основном радиотелефоны, которые использовались достаточно ограниченными слоями населения. В мобильной телефонии существуют различные стандарты, и сегодня нельзя сказать, что сотовый телефон, который успешно работал в вашем городе, так же успешно будет работать в соседней стране. Но с 1995 г. наблюдается настоящий взрыв популярности сотовых телефонов. А в развитых странах Европы и Северной Америки мобильный телефон перестал быть символом состоятельности и успеха. Нормы мобильных телефонов можно разделить на две группы: аналоговые и цифровые. К сожалению, все они мало совместимы между собой и в определенной мере отражают борьбу телефонных компаний на рынке услуг. Но следует отметить, что европейская норма GSM стала первым шагом в исправлении этой ситуации.

Единая норма позволяет резко снизить затраты производителей оборудования и поставщиков телефонных услуг, так как с расширением масштабов производства цена единицы продукции падает. Кроме того, GSM обеспечивает конфиденциальность разговора.

Следующий шаг в мобильной телефонной связи должны сделать системы персональной коммуникации через спутник, позволяющие получать и передавать инф-цию (голос, текст, данные) в любой точке планеты. Спутники не ставят своей задачей конкуренцию с наземными сетями, но стремятся их дополнить. Во многих развивающихся странах, пустынях, океане обычный телефон абсолютно бесполезен. Поэтому многие консорциумы ставят своей задачей обеспечить глобальную мобильную телефонию.

Будущее аудиотекса

Будущее аудиотекса тесно связано с развитием иных телекоммуникационных технологий. Весьма положительным фактором для аудиотексовых служб явилось бурное развитие технологий сотовой телефонной связи. Мобильные телефоны становятся все более популярными, а стоимость их за последние годы резко упала. Можно говорить о том, что многие функции аудиотекса придаются телефонным центрам предприятий. С развитием систем защиты информации от несанкционированного доступа расширяются и иные функции аудиотекса.

Общемировая тенденция показывает – количество служб аудиотекса растет. Соответственно растет и количество потребителей его услуг. Мультимедийные on line технологии дали дополнительное ускорение развитию данного вида телекоммуникационных услуг.