Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика (шпоры 1-20).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Вопрос 10. Нормы видеотекса. Возможности развития видеотекса.

В мире сосуществуют пять норм, которые несовместимы или плохо совместимы между собой. Среди них три европейские, одна американская и японская.

Три европейские нормы, официально утвержденные Европейской конференцией почт и телекоммуникацией, отражают историю параллельного развития видеотекса в Германии (ВТХ), во Франции (Teletel) и в Великобритании (Prestel).

Норма ВТХ имеет наиболее развитые графические возможности: она предлагает 12 вариантов цвета и обладает более широкими графическими способностями при передаче переходных тонов и оттенков цвета. ВТХ используется также соответствующими испанскими, португальскими, швейцарскими службами почт и телеграфов. В свою очередь, Teletel выходит вперед с точки зрения скорости построения изображения, благодаря несложному стандарту и простоте пользования, т.к. имеет клавиши с закрепленными функциями. Teletel как норма была принята в Италии и Ирландии. Ее поддерживают Португалия, Бельгия, Голландия.

Prestel, как норма, наименее удачная и во многом устаревшая. Особых успехов она не достигла даже в Великобритании.

Американский стандарт NAPLS, используемый также Канадой в системе ALEX, предлагает повышенные графические возможности, т.к. использует альфагеометрическую норму. Вместо того чтобы строить изображение последовательно NAPLS обладает способностью воспроизводить на терминале геометрические формы, которые появляются на экране незамедлительно. Но NAPLS мало распространился как в США, так и за ее пределами из-за того, что в определенной мере, был сложен и дорог в эксплуатации.

Наконец, некоторые службы видеотекса, в частности в США, используют просто норму ASCII для распространения текстовой инф-ции. Таким видеотексом могут пользоваться владельцы персональных компьютеров.

Видеотекс в Европе и США.

Франция – это страна, которая далее всех в мире продвинулась в области видеотекса: здесь насчитывается в 20 раз больше терминалов, чем в Германии. С 3 млн пользователей служб видеотекса США остаются также далеко позади.

Разница между уровнями развития определяется суммой взаимовлияющих факторов: качеством и простотой стандарта, волей и возможностями операторов телекоммуникаций, национальной культурой и конкуренцией с иными электронными медиа.

Выбор немецкой службы почт и телеграфов был направлен на использование видеотекса именно профессионалами. Терминалы и цены за их использование постоянно растут, и разговоры ведутся только между предприятиями и организациями. Как результат этой стратегии, каждый терминал в Германии используется в 4,5 раза больше, чем во Франции. Похожая стратегия прослеживается и в Испании, которая приняла немецкую норму.

Возможности развития видеотекса

Еще в 1985 г. во многих странах начинали говорить, что у видеотекса нет будущего. Однако если не забывать о том, что видеотекс призван обеспечить доступ к интерактивным службам максимальному количеству потребителей, то данная технология еще долго сможет конкурировать с иными видами электронных коммуникаций.

Уже сегодня новые технологии передачи и обработки данных позволили резко повысить пропускную способность обычных телефонных сетей. Если в первое десятилетие своего развития Минитель функционировал со скоростью в 1200 бит/с на приеме и 75 бит/с на передаче, то с 1994 г. компания France Telecom переводит Минитель на новую скорость 4800 бит/с. Данная технология называется TVR (Teletel высокой скорости).

В 1995 г. появились новые варианты TVR, когда в терминалы видеотекса стали ставиться некоторые детали, делающие их близкими к персональным компьютерам. Если изначально аппараты видеотекса не предполагали наличия микропроцессоров, жесткого диска или дисковода, то аппарат Magis Club уже имеет оперативную память, считывающее магнитное устройство и может использоваться для дистанционной оплаты услуг и товаров.

Если говорить о нашей стране, то развитие видеотекса маловероятно. Можно утверждать, что население Беларуси не имеет соответствующей культуры пользования компьютерами. Потребуется не менее 15–20 лет, прежде чем абсолютное большинство экономически активного населения сумеет работать со сложными компьютерными системами.

С другой стороны, недостаточное развитие телефонной сети, низкое качество передачи сигнала, устаревшее оборудование телефонных узлов не позволяют надеяться на быстрое и эффективное развитие видеотекса. В лучшем случае, такие терминалы могут быть установлены только на разнообразных предприятиях, в учреждениях и организациях. Системы видеотекса не могут быть перспективным для нас путем развития электронных коммуникаций.