Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKR_Nikolaevoy_E1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
1.93 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г.Короленко» Факультет социальных коммуникаций и филологии Кафедра психологии

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Психолого-педагогическое сопровождение подросткового возраста с использованием методов арт-терапии

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА:

студентка 2.937 группы

Николаева Элеонора Федоровна

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

к. психол. н., доцент

кафедры психологии

Губина Светлана Тельмановна

ГЛАЗОВ – 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3

Глава 1. Современное исследование в области разработок психолого-педагогического сопровождения направленная на работу подросткового возраста……………………………………………………………………………………7

    1. Понятие психолого-педагогического сопровождения……………………………...7

    2. Психологические особенности подросткового возраста………………………….15

    3. Использование арт-терапии в работе с подростками……………………………...21

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ…………………………………………………………………31

Глава 2. Экспериментальное исследования применения арт-терапии в психолого-педагогическом сопровождении…………………………………………33

2.1 Организация исследования: цель, задача, гипотеза, методы, характеристика респондентов……………………………………………………………………………..33

2.2 Количественный и качественный анализ результатов экспериментального исследования……………………………………………………………………………..37

2.2.1 Констатирующий этап……………………………………………………………..37

2.2.2 Формирующий этап………………………………………………………………..48

2.2.3 Контрольный этап………………………………………………………………….50

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ…………………………………………………………………65

Глава 3. Программа психолого-педагогического сопровождения деятельности подростков с использованием методов арт-терапии………………………………67

3.1 Организация психолого-педагогического сопровождения: цель, задачи, план-сетка………………………………………………………………………………………67

3.2 Рекомендации для педагогов-психологов в организации психолого-педагогического сопровождения в работе с подростками……………………………72

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ…………………………………………………………………77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………..78

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………………..80

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Современные условия жизни в обществе способствуют росту различных отклонений в личностном развитии и поведении людей. Учеными отмечены следующие явления: прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность, цинизм, жестокость, агрессивность.

Особую тревогу вызывает проявление девиантного поведения и мышления среди подростков. Так как подростковый возраст характеризуется как переходный, сложный, трудный, критический. В качестве общих особенностей этого возраста отмечаются изменчивость настроений, эмоциональная неустойчивость. В сочетании с неправильным воспитанием, неблагополучными отношениями с окружающими людьми и физиологическими качествами эти особенности могут стать эмоциональными нарушениями. Блокировка и нереализованность актуальных потребностей ведет к возникновению тревожности и внутреннего конфликта (А.М. Прихожан, Ф.Е. Василюк).

Длительное неудовлетворение жизненно важных потребностей является главной причиной невротических заболеваний, негативных патологических черт личности (М.С.Неймарк, К.Хорни, Э.Фромм, З.Фрейд, И.С.Коростелева). Все это подчеркивает значимость рассматриваемой проблемы и поиск путей ее разрешения 33, 6. Во введении ссылки не делаются!

В современном изменчивом мире все больше начинают цениться нестандартные подходы к решению разнообразных задач, навыки использования творческих способностей в обыденной жизни, способность снимать напряжение, выражать эмоции через творчество. Владение такими умениями и навыками в сочетании с активной, творческой жизненной позицией помогает эффективно реализовать себя, сохранить здоровье и интерес к жизни [15, 36].

Музыка, живопись, театр, поэзия — все это является художественным отражением жизни.  Искусство служит взаимопониманию людей, пробуждает и поддерживает в них чувства родства, воплощает общественные идеалы, помогает каждому обрести смысл жизни. Прежде всего, её удивительная возможность – отображать переживания людей в разные моменты жизни. Яркие художественные произведения, выражающие глубокие чувства человека, способные вызвать эмоциональный отклик, воздействуя на эстетическую сторону души, становятся источником и средством воспитания.

Сначала обозначьте, что такое арт-терапия как метод работы с …., а затем используйте выражение арт-терапевтический процесс. Эффективной составляющей арт-терапевтического процесса становится работа, с создаваемым художественным образом, благодаря чему отношение человека к значимому событию и собственному опыту может меняться, что влечет развитие нового типа эмоционального реагирования и поведения. Таким образом, искусство сопровождает, влияет и формирует личность ребенка всю жизнь.

Об актуальности темы данного исследования свидетельствуют многочисленные теоретические работы зарубежных и отечественных авторов, посвященных вопросам искусства. Данной проблемой занимались Р. Ингарден, Н. Гартман, С. М. Эйзенштейн, Л. С. Выготский и др.. Большинство исследователей А. Я. Зись, Д. Б. Дондурей, А. В. Медведев, Л. Н. Столович и др. утверждали, что основной функцией искусства художественно-эстетическое воздействие на личность человека [14, 28].

Актуальность исследования представлена поиском эффективных психолого-педагогических методов и средств, влияющих на развитие личности подростков с элементами терапии искусством. Где, проблемой представляется недостаток разработок, применяемых в сфере образования, их структурированности и методической валидности.

Опыт применения арт-терапии в образовании даёт возможность отмечать, что актуальность темы исследования обусловлено противоречием, где с одной стороны в практической психологии широко используются арт-терапевтические методы, а с другой стороны недостаточным является количество разработанных программ и сопровождений с учетом возрастных особенностей людей, а именно подросткового возраста.

Объектом исследования является психолого-педагогическое сопровождение подросткового возраста.

Предмет исследования – применение атр-терапевтических методов в психолого-педагогическом сопровождении подросткового возраста.

Гипотеза: применение арт-терапевтических методов в структуре психолого-педагогического сопровождения подросткового возраста является эффективными для коррекции личностных качеств, характеризующих уверенность в себе, открытость переживаниям, доброжелательное отношение к окружающим.

Цель исследования – изучить перспективу использования атр-терапии в психолого-педагогичном сопровождении подросткового возраста.

Задачи исследования:

  1. изучить и проанализировать научную литературу;

  2. провести экспериментальное обследования характера подростков для разработки методов психолого-педагогического сопровождения;

  3. осуществить количественный и качественный анализ результатов исследования;

  4. разработать психолого-педагогическое сопровождение с использованием методов арт-терапии;

  5. оценить эффективность проведенной работы и сделать выводы;

  6. разработать рекомендации для педагогов-психологов в организации психолого-педагогического сопровождения в работе с подростками.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концепции и принципы зарубежных и отечественных ученых, представленный опыт осуществления психолого-педагогического сопровождения в образовательных учреждениях (Э.М. Александровская [34], М.Р. Битянова [2, 3, 34], Г. Бардиер, Е.А. Козырева [34], Е.И. Казакова [34], И. Ромазан, Т.В. Чередникова и др.), исследующих психологические особенности подросткового возраста (В.А. Аверин [1], А. В. Запорожец, А. И. Захаров И.Ю. Кулагина [11, 12], В.С. Мухина, Эльконин Д.Б. [26] и др.), изучающих арт-терапию (Т.И. Бакланова [34], Т.С. Комарова, А.И. Копытин [10, 19], Л.Д. Лебедева [15], Е.А. Медведева, Н.М. Сокольникова и др.).

Методы исследования:

  1. Теоретические методы:

  • анализ и синтез научной литературы по теме исследования.

  1. Эмпирические методы:

  • наблюдение;

  • беседа.

  1. Диагностические методы:

  • тестирование (Личностный опростник Шмишека; Методика самооценки качеств личности Дембо-Рубинштейн; «Соцометрия» Я.Морено; «Кто Я?» Кун)

  1. Экспериментальные методы:

  • констатирующий эксперимент;

  • формирующий эксперимент;

  • контрольный эксперимент.

  1. Математико-статистический анализ:

  • непараметрический критерий (U – критерий Манна-Уитни и Т – критерий Вилкоксона).

Теоретическая и практическая значимость: изучены и проанализированы факторы, оказывающие эффективное воздействие на деятельность подростков. Также разработаны методы с использованием арт-терапии, с помощью которых можно осуществлять коррекцию эмоционального состояния и совершенствование личностных качеств.

Практическая значимость заключается в разработке психолого-педагогического сопровождения подросткового, которое может быть применено в работе практического психолога образования.

База исследования: обучающиеся 6 «Б» и 6 «Г» классов МОУ Алнашская СОШ.

Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка, включающего 41 наименования, 16 приложений. Материал исследования изложен на 80 страницах, содержит 24 диаграмм.