Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом (переделывать выводы).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
144.56 Кб
Скачать

ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ университет

БОГОСЛОВСкий факультет

Кафедра истории Русской Православной Церкви

Направление 031900.62 Теология

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА БАКАЛАВРА

Проблемы реформирования средних духовных учебных заведений в России в начале ХХ века по официальным документам 1905-1918гг.

Студент очной формы обучения

В.О. Денисюк _______________

Научный руководитель:

доктор церковной истории, д. и. н., профессор Н. Ю. Сухова _______________

Работа рассмотрена кафедрой и допущена к защите

Заведующий кафедрой: канд. богословия, доцент, протоиерей П. В. Хондзинский _______________

Рецензент:

канд. богословия, доцент, протоиерей П. В. Хондзинский _______________

Москва, 2012

Оглавление

Введение 3

Предыстория. Постановка проблемы. 3

Актуальность 5

Цель 5

Задачи: 5

Обзор источников. 5

Отзывы епархиальных архиереев 5

 Предсоборное Присутствие. 7

Деяния Собора. 8

Историографический  обзор. 9

Новизна 11

Обоснование структуры: 11

Глава 1. Отзывы епархиальных архиереев. 12

1.1.Проблемы духовной школы в начале ХХ века и перспективы её реформирования. 12

1.1.1. Недостатки Духовной Школы 12

1.2.1.Реформирование духовных училищ. 16

1.2.2.Семинарии и богословские курсы. 18

1.3.П­­­редложения в изменении учебных программ и вообще учебной части. 21

1.3.1. Духовные училища. 21

1.3.2.Духовные семинарии. 23

1.3.3.Богословские курсы и духовные школы, в общем. 24

1.4.Замечания относительно воспитательной части. 26

1.5-6.Финансовые и административные проблемы. 28

1.5.Финансовые вопросы. 28

1.6.Административные и организационные вопросы. 29

1.7.Итоги. 31

Глава 2. Предсоборное Присутствие. 33

2.1 Недостатки духовной школы. 33

2.2.Предложения типов устройства реформированных школ. 35

Задачи: 36

Типы: 37

2.3.Предложения в изменении учебных программ и вообще учебной части. 39

2.4.Замечания относительно воспитательной части. 44

2.5.Финансовые вопросы. 53

2.6.Административные вопросы. 54

2.7.Итоги. 58

Глава 3. Собор. 59

3.1. Недостатки духовных школ. 59

3.2.Предложения типов устройства реформированных школ. 61

2.3.Финансовая часть. 64

2.4.Административная часть. 69

2.5.Итоги. 70

Заключение. 71

Список Источников: 74

Литература. 74

:

Введение Предыстория. Постановка проблемы.

Начало XX века было ознаменовано волной неверия в Русском обществе. Сложная ситуация была и в политическом устроении. На этом фоне началась активная подготовка к Церковным реформам.

Хотя открывалось множество духовно учебных заведений, в это сложное время горяча была память о бунтах и забастовках семинаристов. Многие авторитетные лица своего времени считали реформы необходимыми в самое скорое время. Выделялось множество проблем духовно-учебных заведений, из которых выделялось падение нравственного уровня учащихся, несовершеность программ и многопредметность, несостоятельность прежнего устройства семинарий и пр. Начало общецерковной дискуссии с участием государства было положено Указом 12 декабря 1904 г. о предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка. В феврале – марте 1905 года правительство под руководством графа С.Ю. Витте рассматривало вопросы, связанные с религиозной политикой государства. По этим вопросам, Комитет Министров выслушал выступление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Антония (Вадковского), тогдашнего Первенствующего члена Священного Синода. Высокопреосвященнейший Антоний обратил внимание на многие актуальные проблемы, в т.ч. он утверждал опасность для Православной Церкви бюрократического контроля и вообще чрезмерной опеки государства.

К.П. Победоносцев инициировал опрос епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе. 13 – 27 июля 1905 г. Св. Синодом был разослан всем правящим епископам циркуляр № 3542, обязывающий составить отзывы и предоставить их в Св. Синод не позднее 1 декабря 1905 г. «Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе» были опубликованы Синодом в 1906 году в 4-х томах. Одной из проблем рассматриваемых Архиереями было реформирование духовно-учебных заведений.

Далее 16 января 1906 года Императором Николаем IIбыло учреждено Предсоборное Присутствие, целью его было рассмотрение отзывов и заседаний специально сформированных отделов для предоставления их на намечавшийся Поместный Собор. Предсоборное Присутствие выполнило свою задачу, однако организация Собора затянулась. Только 17 августа 1917 года, после кардинальных перемен в государственной жизни России был открыт Поместный Собор, основной задачей которого было рассмотрение вопроса о восстановлении патриаршества. Помимо этого Собор рассматривал множество других насущных вопросов, таких как устройство новых поместных Церквей, разработка различных уставов, рассмотрение бракоразводных дел. Особое внимание было уделено и вопросам духовной школы, её финансовой части и типу устроения.

Актуальность

Актуальность данной работы определяется отсутствием научных исследований по данному источнику и по данной формулировке.

Цель

Цель данной работы – выявить проблемы, связанные с реформой духовно-учебных заведений и предполагаемые пути их решений, на основе представленного корпуса источников.

Задачи:

    1. Изучить проблему преобразования духовно-учебных заведений по источникам и историографии.

    2. Определить и проанализировать проблемные вопросы, связанные с духовно-учебными заведениями (по источникам), и предлагаемые пути их решения, провести систематизацию.

    3. Определить отношение российского епископата по вопросам о реформировании духовно-учебных заведений.

Обзор источников.

Отзывы епархиальных архиереев

Первым источником являются «Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе». (М. 2004. Т. 1. – 1040 с., Т.2. – 1056 с.).

Форма источника достаточно удобна для написания работы, так как ответы на вопросы синодальной “анкеты” расположены в тексте отзыва. Особая важность сборника  состоит в том, что почти в каждом из отзывов содержится  рассмотрение иерархами разных взглядов по проблемам духовного образования конца Синодального периода. Фиксируя эти взгляды, мы можем составить целостную палитру проблем в указанной области, как она виделась современникам. Позиция архиереев именно в вопросах об образовании может считаться одной из наиболее объективных, т.к. большинство из респондентов перед посвящением в епископский сан были инспекторами и ректорами семинарий, т.е. имели более или менее значительный опыт работы в системе духовного образования. Каждый отзыв состоит из ответов епископа на вопросы анкеты, к которым может присовокупляться какой-либо проект или записка специалиста в той или иной области по важным, по мнению архиерея, проблемам.

В начале XX века в системе среднего духовного образования назрел серьезный кризис. Сословная замкнутость духовенства в неспокойные предреволюционные годы стала давать печальные плоды, проявлявшиеся в нежелании и бегстве молодых кандидатов во священство от пастырского служения.

В семинариях начались беспорядки, поведение воспитанников вселяло ужас в учащих и начальствующих. За несколько выпусков в семинарии могло не произойти ни одной хиротонии. “Духовное юношество” нестройными революционными рядами шагало к «светлому будущему», покидало духовное сословие. Респонденты-архиереи пытались найти выход из сложившейся ситуации. Значительная часть пожеланий и рекомендаций подразумевает тотальную реорганизацию системы духовного образования и привлечение в семинарии людей «не-духовного» происхождения, открыть двери духовных учебных заведений для всех сословий.

Не обходят архиереи вниманием и другие традиционные проблемы российской духовной школы - многопредметность, двойственность задач, несогласованность учебных планов. Немало замечаний делают преосвященные относительно воспитательной части, вопросов административного характера. Все это является ценнейшим материалом, т.к. представляет мнение не одного человека, но целого епископата, который и поставлен блюсти эту часть церковной жизни в епархиях. Подводя итог можно сказать, что в отзывах епархиальных архиереев содержится основная информация, позволяющая  делать выводы относительно состояния духовных школ в начале XX века и предполагаемые пути решения проблем, связанных с этим аспектом церковной жизни.