Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по инвестициям.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать
  1. Классификация инвестиций

Инвестиции - денежные средства, ц/б, иное имущество в т.ч. имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности, в целях получения прибыли или иного полезного эффекта.

1. По объектам вложения капитала разделяют реальные и финансовые инвестиции предприятия.

Реальные - вложения капитала в воспроизводство основных средств, в нематериальные активы, в прирост запасов товарно-материальных ценностей и в другие объекты инвестирования, связанные с осуществлением операционной деятельности предприятия или улучшением условий труда и быта персонала.

Финансовые - вложения капитала в различные финансовые инструменты, главным образом в ценные бумаги, с целью получения дохода.

2. По характеру участия в инвестиционном процессе выделяют прямые и непрямые инвестиции предприятия.

Прямые подразумевают прямое участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложении капитала.

Непрямые - характеризуют вложения капитала инвестора, опосредованное другими лицами (финансовыми посредниками).

3. По продолжительности срока окупаемости выделяют краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (1-3 года) и долгосрочные инвестиции (более 3 лет).

4. По уровню инвестиционного риска выделяют следующие виды инвестиций:

Безрисковые инвестиции, Низкорисковые инвестиции (риск значительно ниже среднерыночного). Среднерисковые инвестиции (уровень риска примерно соответствует среднерыночному). Высокорисковые инвестиции (уровень риска превышает среднерыночный).

5. По формам собственности инвестируемого капитала различают инвестиции частные, государственные и смешанные

6.По региональной принадлежности инвесторов выделяют национальные (внутренние) и иностранные инвестиции.

Национальные или внутренние инвестиции характеризуют вложения капитала резидентами данной страны в объекты на ее территории.

Иностранные инвестиции характеризуют вложения капитала нерезидентами в объекты инвестирования данной страны.

  1. Лизинговое финансирование инвестиционного проекта

Лизинг (leasing) - это договор, согласно которому одна сторона - арендодатель - передает другой стороне - арендатору - права на использование некоторого имущества (здания, сооружения, оборудования) в течение определенного срока и на оговоренных условиях.

Выделяют финансовый и операционный лизинг. Финансовый лизинг - это соглашение которое предусматривает выплату в течение определенного периода суммы покрывающих полностью стоимость арендованного имущества. Операционный лизинг - это соглашение, срок которого короче амортиз-го периода изделия, арендатор вправе досрочно расторгнуть договор. При осуществлении лизинговых операций опред-ся сумма лизинговых платежей. В основу расчета этих платежей заклад-ся обоснов-ые расчеты связанные со стоим-ю объекта и продолжит-ю лизингового контракта.

Суть - арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Целесообразность рассмотрения схемы лизинга при разработке организационно-экономического механизма реализации проекта обусловлена рядом обстоятельств: - возможностью достижения финансовой реализуемости проекта в тех случаях, когда это не обеспечивается другими схемами (например, использованием кредита); - возможностью повышения коммерческой эффективности проекта для лизингополучателя по сравнению с другими схемами, например, за счет льгот по налогообложению и применения ускоренной амортизации, а также удешевления некоторых работ, связанных с приобретением имущества (например, участие в предпродажной подготовке оборудования, контроль качества, монтаж оборудования и др.); - получение имущества на условиях лизинга может быть возможно даже в тех случаях, когда получение кредита невозможно (например, для предприятий, находящихся в трудном финансовом положении).