Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет упр..rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

7.Обобщение затрат на производство и определение фактической себестоимости продукции (работ, услуг)в бухгалтерском учете

Формирование информации о затратах по обычным видам деятельности предполагает следующую последовательность этапов учетных работ.

Первый этап является наиболее ответственным для исчисления С/Б продукции. Он связан с определением первичных затрат, группировка которых производится по структурным подразделениям организации, видам изделий, работ, услуг и статьям затрат.

Все прямые затраты сразу же отражают на калькуляционных счетах (20,23,29) в зависимости от их вида. Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции, работ, услуг и их состав зависит от технологических особенностей производства.

Косвенные расходы предварительно отражают на собирательно-распределительных счетах: 25,26.

На основе данных первичных документов по расходу материалов, начислению и распределению оплаты труда, расчета ЕСН, расчета амортизационных отчислений по ОС и НМА составляются Ведомости и выполняются бухгалтерские записи по дебету счетов учета затрат и кредиту соответствующих счетов. Например:

Д-т 20, 23, 25, 26, 29 К-т 10, 16 – на суммы расхода сырья, материалов на основании требований, лимитно-заборных карт, расходных накладных, извещений (если сверх лимита), ведомостей распределения расхода сырья и материалов и распределения суммы ТЗР.

Оценка отпущенных в производство материалов определяется одним из методов, предусмотренных ПБУ 15/01.

Общий расход топлива и энергии на технологические цели, включая покупную электро- и теплоэнергию, учитываются на основе предъявленных счетов бухгалтерской записью:

Д-т 20, К-т 60 – на технологические нужды;

Д-т 19, К-т 60 – НДС.

Соответственно группировке затрат по статьям калькуляции учет сырья и материалов предполагает выявление возвратных отходов, стоимость которых учитывается:

Д-т 10, К-т 20 – на основании приходной накладной или акта приемки отходов.

Фактический расход материалов подтверждается Материальными или Технологическими отчетами (производственными отчетами о расходе), которые составляются по истечение месяца на основе первичных документов (или по результатам инвентаризации).

Согласно ведомости распределения расходов на оплату труда на сумму начисленной з/пл производственным рабочим:

Д-т 20, К-т 70 и одновременно:

Д-т 20, К-т 69 – сумма отчислений на соц.нужды.

Аналогично – другим работникам предприятия.

Ведомость распределения расходов на з/пл и ЕСН составляется на основе табеля использования рабочего времени, нарядов, маршрутных листов, сменных заданий, листков о простое, актов о браке и др. первичных документов.

Кроме того, от суммы затрат на оплату труда рабочих может начисляться резерв на оплату очередных отпусков, если таковой предусмотрен Учетной политикой:

Д-т 20, К-т 96 – с учетом отчислений на соц.нужды рассчитывается ежемесячная сумма резерва.

Аналогичная запись оформляется при создании резерва на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание.

Фактическая сумма расходов, связанных с подготовкой и освоением производства и освоением новых видов продукции представляет собой комплексную величину:

Д-т 97, К-т 10, 16, 70, 69, 60, 76, 71 и др. – на суммы, расходов, подтвержденных документально.

По завершении указанных работ и их передаче в серийное производство:

Д-т 20, К-т 97 – списываются ежемесячно, частями в течение двух и более лет. Расчет оформляется бухгалтерской справкой.

Производственная деятельность организации предполагает возможное возникновение непроизводительных потерь, в частности, потерь от брака. На стоимость окончательного брака и потерь от брака составляется бух. проводка:

Д-т 20, К-т 28 на сумму потерь от брака.

Второй этап заключается в распределении затрат вспомогательных производств между потребителями работ, услуг. Это распределение отражается записями:

Д-т 20, 25, 26 и др., К-т 23 - списываются затраты вспомогательных цехов согласно отчету о выполненных работах и услугах.

Третий этап: распределение расходов на обслуживание производства и управления по видам продукции, видам работ (услуг), изготовленных (выполненных) в цехах основного производства. В результате на счете 20 собираются все прямые и косвенные затраты на производство продукции (за месяц).

Таким образом, по дебету сч. 20 отражаются прямые затраты, связанные с выпуском продукции (работ, услуг), потери от брака, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы на управление и обслуживание основного производства:

Д-т 20, К-т 10, 16, 70, 69, 23, 25, 26, 28, 97, 96 и др.

Четвертый этап – заключительный, позволяет разграничить затраты между остатками НЗП на конец месяца и выпуском готовой продукции, что дает возможность определить фактическую себестоимость выпущенной из производства готовой продукции.