Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет упр..rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

40

Введение в управленческий учет

1. Общая характеристика и организация управленческого учета

МСФО предусматривают разделение бухгалтерии предприятия на 3 взаимосвязанных подсистемы:

      1. финансовую;

налоговую;

управленческую.

Управленческий учет относится к категории инновационных отраслей научных знаний не только в России, но и в остальном мире. Его формирование и развитие связано с ростом промышленного потенциала США в начале ХХ века. Базовым инструментом управленческого учета явилась система управления затратами по нормам, разработанная и впервые примененная в США на известных автомобильных заводах Форда. Управленческий учет ― это система сбора, обработки и передачи информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений менеджерами предприятия. Предметом Упр.учета является производственно-хозяйственная деятельность (ПХД) предприятия в целом и деятельность его подразделений (сегментов или центров ответственности).

Основными объектами управленческого учета являются: затраты, объемы производства и продаж, цены, выручка, прибыль, инвестиции и др. показатели ПХД.

Принципы управленческого учета:

1. системная реализация функций управления: планирования, учета, контроля, анализа, регулирования и прогнозирования;

2. интеграция различных методов управления в единую систему;

3. полнота и непрерывность охвата объектов учета по всем сегментам предприятия;

4. гибкость и адаптивность к новым условиям решения задач управления предприятием.

У каждого предприятия есть свои цели. Например, увеличение рентабельности (прибыльности) продукции, увеличение (оптимизация) рынка сбыта, увеличение объемов производства, расширение ассортимента продукции, повышение качества продуктов труда, улучшение технологии производства и обслуживания, снижение затрат на единицу продукции (себестоимости) и т. п. В обязанности бухгалтера-аналитика, ведущего управленческий учет, входит предоставление руководству своевременной информации о достижении намеченных целей, выполнения производственных планов, возникновении определенных препятствий и ухудшения ситуации в деятельности конкретных сегментов, подразделений, рынков сбыта и т. п.

Критерии сравнения

Финансовый учет

Управленческий учет

1. Цели

Формирования БФО

Формирование информационной базы для принятия управленческих решений

2.Исходящая инфор-мация содержит

Факты прошлых отчетных периодов

Прогнозы результатов принятия решения

3. Периодичность и сроки представления

Определяются внешними пользователями: гос органа-ми, уредителями, инвесторю

Определяются внутренними пользователями: руководством пр/я, собственниками

4.Характер информации

Открытый

Закрытый

5.Состав пользователей

Внешние, определяемые законодательством

Внутренние, определяемые руководством

6. Ведение

Обязательно

Необязательно

7. Форма представления

Утвержденные Минфином формы БФО

Внутренняя отчетность

8.Единицы измерения

Денежные

Денежные, натуральные, трудовые

9. Точность

Достоверная, объективная информация, подтвержденная документально

Приблизительные, прогнозные значения

10.Нормативное регулирование

Система нормативного регулирования на

государственном уровне

На уровне предприятия

Задачи управленческого учета

  • формирование полной и достоверной информации о результатах деятельности центров ответственности и организации в целом;

планирование и контроль деятельности центров ответственности и организации в целом;

расчет фактической себестоимости продукции (работ, услуг) и определение отклонений от норм и смет;

анализ отклонений и выявление причин;

формирование информационной базы для принятия управленческих решений;

выявление резервов повышения эффективности деятельности центров ответственности и организации в целом.

Таким образом, управленческий учет – это интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, бюджетирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативных управленческих решений и координации направлений развития предприятия. Нормирование затрат явилось основой всей методологии учета затрат и калькулирования С/Б продукции (работ, услуг) в целях внутрихозяйственного менеджмента. Особенно это относится к нормативному методу учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (в англоязычной терминологии – стандарт-костс). Данный вид учета позволяет не только комплексно учитывать, но и жестко контролировать потребление нормированных экономических ресурсов.

Одним из стабилизационных приемов, применяемых в антикризисном управлении предприятием, явилось калькулирование способом «директ-костинг», основанное на разделении производственных затрат на переменные и постоянные. При бухгалтерском учетепеременных затрат (прямых, основных), как правило, дебетуются счета: 20, 23, 29. А для учета постоянных (косвенных, накладных): 25, 26, 44. Отнесение на себестоимость только переменных затрат позволяет выявить соотношение объемов затрат формирующихпроизводственную себестоимость продуктов труда и затрат косвенно поддерживающих этот процесс.

Принципиально новой технологией управления стал учет по центрам ответственности, предполагающий комплексное внутрихозяйственное управление предприятием в целом и его подразделенийна основе сметного планирования (бюджетирования) затрат, связанных с обычными видами деятельности (ОВД).

Следовательно, три составляющие:стандарт-кост, директ-костинг и учет по центрам ответственности образовали систему управленческого учета. Информационная поддержка процесса управления осуществляется путем решения следующих задач:

  • сметное планирование (бюджетирование) ОВД и составление отчетности об исполнении бюджетов;

учет затрат и калькулирование С/Б ПРУ в целях внутрихозяйственного управления;

  • формирование классификаторов и справочников затрат на ОВД и их результатов.

Состав объектов управленческого учета зависит от особенностей внутрихозяйственного управления обычной деятельностью конкретного хозяйствующего субъекта. В число основных объектов управленческого учета включают: затраты и расходы, текущие активы (запасы товарно-материальных ценностей, незавершенного производства и готовой продукции), объемы продаж и производства, прибыль от продаж и ряд ее промежуточных показателей, закупочные цены и цены продажи, трансфертные цены, выручку и т.д.

Документы-носители этих показателей относятся к классу внутрихозяйственных документов и, как правило, включают в себя бюджеты (сметы), калькуляции, отчеты, справки и т.п. Их формирование (за исключением бюджетов и отчетов об их исполнении) осуществляется, как в запросном, так и в регламентном режимах. Факты отклонения затрат от норм регистрируются в особых документах (сигнальных карточках).

Бухгалтерский управленческий учет обеспечивает связь процесса управления с процессом учета. Сведения управленческого учета представляются в разрезе заранее выбранных объектов учета затрат и их результатов, среди которых необходимо выделить:

  • продукты обычной деятельности (изделия, услуги, работы);

хозяйственные процессы (снабжение, производство, сбыт);

  • места возникновения затрат и центры ответственности;

  • виды деятельности (управленческая, организационная, инновационная и др).

При этом в управленческом учете обязательно используются все элементы метода БУ (вспомнить !) и учетные измерители (натуральные, трудовые и денежные).

Организация управленческого учета

В теории и практике управленческого учета применяют один из двух вариантов его организации:

1 вариантинтегрированный или однокруговой: в единой системе бухгалтерских записей отражаются все факты хозяйственной деятельности в т.ч., связанные с с учетом затрат и выпуском продукции, работ, услуг (финансовая и управленческая бухгалтерии не разделяются). Характерно для отечественной практики бухгалтерского учета.

2 вариант - автономный или двухгруговой: две автономные (замкнутые) системы финансового и управленческого учета. В финансовом учете затраты группируются по экономическим элементам, а в управленческом ― по статьям калькуляции. Взаимосвязь осуществляется с помощью счетов-экранов: дополнительно открываемых счетов управленческого учета (сч. 30-39).