Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет упр..rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

3. Управленческие решения и классификация затрат

Затраты ― один из основных объектов управленческого учета, без которых невозможно сформировать объективные и достоверные показатели ПХД предприятия. Согласно МСФО- затраты ― это совокупность операций по использованию материальных, трудовых, финансовых и других видов экономических ресурсов предприятия.

В целях подготовки управленческих решений,затраты на обычную деятельность принято разделять на: альтернативные и фиксированные, релевантные и нерелевантные.Альтернативные затраты лежат в основе концепции управленческого учета. Они характеризуют величину себестоимости ПРУ при альтернативных вариантах управленческих решений. Эти затраты характеризуют возможность, которая бывает потеряна, когда принятие одного варианта требует отказа от другого, т. е. упущенную выгоду. В первичных учетных документах не отражаются. Принятие решения предполагает сравнительную оценку ряда альтернативных вариантов и выбор из них оптимального, наиболее отвечающего целям предприятия.

В том случае, когда альтернатива производимым затратам невозможна, то эти затраты принято считать фиксированными (явные затраты). Как правило, фиксированными становятся затраты, связанные с ресурсным потреблением продукции естественных монополий: топлива, электроэнергии, воды, железнодорожных перевозок и т.д. Но и в этом случае необходимо учитывать возможность альтернативных схем их потребления. Явные ― это затраты, которые осуществляются в процессе производства и продажи продуктов труда.

Принятие управленческого решения предполагает использование:

а) лишь прошлой информации (нет);

б) лишь прогнозной информации (нет);

в) информации об издержках по всем альтернативным вариантам, включая будущие и вмененные (воображаемые) затраты.

Релевантными считают затраты, информация о которых относится к принимаемому решению. В частности, все рассматриваемые альтернативные затраты являются релевантными. Поскольку принятию управленческого решения предшествуют многовариантные расчеты с целью выбора наиболее подходящего.

Наример, необходимо решить вопрос о выборе транспорта для командировки работника в г. Иваново (поездом или а/м). Надо рассчитать альтернативные затраты.

Нерелевантными затратами являются те, информация о которых в процессе выработки решения не нужна, т. к. они неизменны при всех рассматриваемых вариантах. Например, по той же командировке ― это амортизационные отчисления по а/м, страховка а/м (ОСАГО).

Кроме того, в управленческом учете различают: безвозвратные, инкрементные и маргинальные (маржинальные) затраты.

Безвозвратные ― затраты истекшего периода, которые уже возникли по ранее принятым решениям и не могут быть изменены (стоимость ранее закупленных материалов ― неликвидов) и др.

Инкрементные (приростные или диференцированные) возникают при производстве дополнительной партии продукции, выполнения дополнительных заказов ― на сколько увеличатся затраты ? Их называют дополнительными.

Маргинальные (предельные) затраты тоже дополнительные, но не на весь выпуск, а рассчитанные на единицу продукции, работ, услуг.

В управленческом учете очень важно определить результативность затрат, в связи с чем их разделяют на производительные и непроизводительные.

Производительные затраты обеспечивают получение хозяйствующим субъектом экономических выгод, непроизводительные определяют состояние финансового равновесия (когда выручка равна произведенным затратам), или трансформируются в потери (убытки, упущенные выгоды и неликвиды).

На базе информации управленческого учета проводится анализ зависимости «затраты ― объем производства ― прибыль».

Калькуляционный управленческий учет предполагает четкое разделение затрат на классы нормируемых и ненормируемых. Управленческий учет в целях сметного планирования (бюджетирования) предполагает наличие классов планируемых и непланируемых затрат.

В управленческом учете, в зависимости от системы калькуляции, определяется следующий подход к калькулированию финансовых результатов (2 этапа).

В системе учета полных затрат на первом этаперассчитывается валовая прибыль (убыток) как разность между нетто-выручкой и себестоимостью реализованной продукции, на которую отнесены прямые и общецеховые расходы (производственная себестоимость). Реализация второго этапапредполагает расчет прибыли от продаж как разности между валовой прибылью и расходами периода (коммерческими).

Расчет финансовых результатов в системе учета переменных затрат на первом этапе предполагает вычисление маржинального дохода как разности между нетто-выручкой и переменными расходами. На втором этапе прибыль от продаж определяется как разность между маржинальным доходом и суммой расходов периода и общехозяйственных расходов.

Маржинальный доход представляет собой сумму превышения выручки от реализации над суммой переменных затрат в С/Б реализованной продукции.Норма маржинального дохода (Нмд)показывает какое влияние на МД оказывает изменение выручки от реализации ПРУ:

Нмд == Марж.доход / выручка х 100 %

Понятие «точки безубыточности» (или нулевой прибыли) означает объем продаж в количественном выражении, при котором доходы организации равны ее расходам, а финансовый результат нулю. В точке безубыточности маржинальный доход равен постоянным расходам. Точка безубыточности определяется по формуле: Постоянные издержки / маржинальный доход на единицу продукции.

Кромка безопасности (финансовой прочности) определяется как разница:

Кол-во продукции - Точка безубыточности

См. также учебник Сапожниковой Н.Г.