Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет упр..rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

4. Учет затрат по центрам ответственности и местам формирования

Принципиальной особенностью управленческого учета является необходимость определения затрат не только по предприятию в целом, но и по центрам ответственности и местам формирования затрат внутри организации.

Под центром ответственности понимается сфера деятельности, возглавляемая ответственным лицом (менеджером) принимающим решения. Место затрат – подразделение организации, где осуществляются расходы.

Организация учета затрат по центрам ответственности и местам возникновения затрат позволяет наблюдать за их формированием на всех уровнях управления, контролировать расходы с учетом особенностей деятельности каждого подразделения.

Если на предприятии четко определены полномочия (права и обязанности) управляющих каждого центра затрат, есть возможность измерить не только расходы, но и объём деятельности.

Степень детализации планирования (бюджетирования) и учета затрат должна быть достаточной для анализа и принятия управленческих решений, но не избыточной. «Опыт зарубежных предприятий свидетельствует о том, что чаще всего центры ответственности классифицируют во-первых, по объему полномочий и обязанностей соответствующих менеджеров, а во-вторых, по функциям, выполняемым каждым центром.

1. По первому признаку центры ответственности подразделяют на центры затрат, инвестиций, продаж, прибыли.

2. По выполняемым функциям различают основные и обслуживающие центры ответственности.

Центр затрат – участок (подразделение), руководитель которого отвечает только за затраты, они могут входить в состав других центров ответственности или существовать обособленно.

Центр инвестиций – управление затратами при помощи бюджетирования и отчетности об исполнении бюджета, информации об эффективности использования капитальных вложений, с целью обеспечения максимальной рентабельности вложенного капитала, его быстрой окупаемости, информации о движении денежных потоков.

Центры продаж включают подразделения маркетинго-сбытовой деятельности, руководители которых отвечают только за выручку от реализации продукции, товаров, услуг и за затраты, связанные с их сбытом. Они владеют информацией о наиболее рентабельной продукции.

Центры прибыли представляют собой подразделения, руководители которых ответственны не только за затраты, но и за финансовые результаты своей деятельности, т.е. способны контролировать все компоненты деятельности, от которых зависит величина прибыли: объемы производства и продаж, цены, затраты. Это могут быть филиалы, представительства, магазины, дочерние организации в составе головной. Общие расходы и результаты их деятельности отражаются в системе бухгалтерского учета.

По выполняемым функциям центры ответственности создаются в основном в сфере материального производства. Здесь обособляются центры ответственности и места затрат, относящиеся к снабжению, производству, сбыту и управлению.

Центр ответственности за снабжение контролирует не только затраты на приобретение и заготовление ТМЦ, но и величину материальных запасов, эффективность работы складского хозяйство, качество материальных ресурсов и т.п.

Центр ответственности за сбыт выполняет аналогичные задачи, но применительно к показателям отпуска и реализации продукции, работ, услуг. Оба эти центры имеют показатели не только величины затрат, но и показатели объемов деятельности.

Управленческие центры ответственности (отделы и административные службы) могут иметь только затраты.

В производственных центрах ответственности непосредственно изготавливают продукцию, выполняют работы, оказывают услуги. Эти центры представляют собой совокупность затрат отдельных цехов основных и вспомогательных производств и предприятия в целом, обобщающих расходы на эксплуатацию крупных агрегатов, технологических линий, групп оборудования и т.п.

С точки зрения контроля за величиной и экономичностью затрат мест и центров ответственности внутри предприятия различают метод бюджетирования издержек и метод сопоставления затрат и производительности.

При методе бюджетирования издержек для каждого места расходов или центра ответственности составляют бюджет (смету) затрат и по данным учета их фактической величины контролируют их соблюдение (по отклонениям по сравнению с нормативами, на основе которых проводился сметный расчет). Этот метод приемлем для мест и центров затрат не имеющих четко определенного измерителя хоз. деятельности (отделы заводоуправления, рекламная служба и др. Социальные службы).

При использовании второго метода – сопоставления затрат и производительности (объемов производства продукции, полуфабрикатов, работ, услуг) в разрезе каждого подразделения предприятия выявляют отклонения, вызванные изменением условий производства. Методика расчета и анализа отклонений зависит от применяемого варианта нормативного учета фактических затрат: по полной или сокращенной себестоимости. Этот метод используется в производственных подразделениях, деятельность которых может быть измерена в натуральных или условных единицах.

Управление затратами заключается в использовании возможностей их регулирования. Относительно мест затрат и центров ответственности различают полные, частично и слабо регулируемые расходы. Степень регулируемости затрат зависит от специфики каждого конкретного предприятия, длительности периода времени, за который определяется их величина; полномочий управленческого персонала, принимающего решения. Все эти особенности должны быть учтены при организации системы управленческого учета и использовании его данных.

После обособления центров ответственности и мест затрат предприятие для каждого вида расходов, за которые несет ответственность конкретный менеджер, определяют нормативную или максимально допустимую величину затрат. Их фактическую величину учитывают на основе первичных документов в абсолютной сумме или путем выявления и алгебраического суммирования отклонений от норм.

Косвенные расходы можно распределять между местами и центрами затрат на основе количественных и суммовых баз.

Затраты распределяются путем исчисления себестоимости единицы продукции или услуг определенного места издержек и умножения этой величины на объем потребления в других местах затрат; путем исчисления процентной ставки распределения; исходя из удельного веса потребленной продукции (работ, услуг) каждого места в общем объеме их производства.

Между внутризаводскими подразделениями затраты распределяют и списывают на конечные места затрат, выпускающие продукцию (работы, услуги) в основном пропорционально объему потребления соответствующей деятельности мест издержек. Взаимооказываемые услуги и продукцию мест и центов затрат оценивают либо по заранее заданной плановой или нормативной себестоимости, либо одну из наиболее массовых услуг (электротеплоснабжение, водоснабжение) оценивают по твердым ценам (гос.тарифу, плановой себестоимости), а остальные – по фактической себестоимости. Наиболее точные результаты распределения взаимооказываемых услуг обеспечивает решение системы линейных уравнений затрат каждого внутризаводского подразделения.