Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 2 часть.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
642.05 Кб
Скачать

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

КАФЕДРА СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

ИСТОРИЯ

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1945-Й — 1980-е годы

курс лекций

Часть 1

Нижний Новгород 2007

ББК 63.3 (2)

Авторский коллектив:

Д.и.н., профессор В.И. Белоус (ред.); д.и.н., профессор A.B. Борков;

к.и.н., доцент H.H. Толстова; к.и.н., доцент B.C. Щавелев;

к.и.н., доцент С.В. Бушуева; к.и.н., доцент В.А. Сомов

Рецензент: д.и.н., профессор Ю.А. Перчиков (НГПУ)

История современной России. 1945-й — 1980-е годы: Курс лекций. Часть 1 / Под ред. В.И. Белоуса. — Нижний Новгород: ННГУ, 2001.—116 с.

ISBN 5-88022-045-1

В лекциях раскрывается один из сложнейших и противоречивых пе­риодов истории нашей страны. Книга предназначена для преподавате­лей, студентов, абитуриентов, старших школьников и всех, кто интере­суется послевоенной историей Отечества.

ISBN 5-88022-045-1

ВВЕДЕНИЕ

... в сожаленьях поздних проку мало. Петрарка. Сонеты

Первые послевоенные десятилетия — время сложное и противоре­чивое, наполненное событиями, очевидцы которых еще живы. И тем удивительнее, что период конца 40-х — 60-х годов выпал из историче­ской памяти на четверть века. Только во второй половине 80-х гг. обна­ружился интерес историков к тому, что происходило в нашей великой стране в эти годы.

Победа в самой кровопролитной войне, очередная попытка массово­го террора, атомная бомба, восстановление разрушенной экономики, надежды на либерализацию режима, героический труд советских людей во второй половине 40-х годов; поиск путей из тупика, хрущевские ре­формы, водородная бомба, освоение целины, первый искусственный спутник земли, первый космонавт, впечатляющие успехи в развитии экономики, науки, культуры, опять надежды, внутриполитическая борь­ба, XX съезд КПСС, карточная система, авантюрная внешняя политика в 50-60-е годы — все переплелось в это время. Начинался кризис сис­темы, а все факты, явления, события, казалось, свидетельствовали об обратном. Действительно, социальная политика, проводимая с конца 50-х годов, позволила населению жить лучше, чем до войны. Трудности воспринимались как временные. Оставалась надежда и вера в светлое завтра. Высшее образование, о котором до войны оставалось только мечтать, в 60-е годы стало бытом. Страна превратилась в самую гра­мотную державу мира. СССР стал второй страной мира, способной про­изводить любую продукцию, доступную в то гремя человечеству. И тем не менее эти годы — исток кризиса. В этом и заключается драматизм истории, ее непредсказуемость и зависимость от субъективного факто­ра. Политика и ее носители определили и определяют до сих пор и экономику, и другие сферы жизнедеятельности нашего общества.

Время упущенных возможностей — это наше недавнее прошлое, о котором мы и пытаемся говорить в нашей книге.

В учебной литературе о конце 40-х — 60-х годах говорится мало. И по причине того, что многие материалы еще закрыты, и потому, что весьма сложно анализировать не столь далеко от нашего времени от­стоящий период. Но народ должен знать своих героев. И.В. Сталин, В.М. Молотов, Л.П. Берия, Г.М. Маленков, Н.С. Хрущев, А.Н. Косыгин, Л.И. Брежнев, Ю.В. Андропов — это наша история, также как и имена СП. Королева, Ю.Б. Харитона, А.Д. Сахарова, Ю.А. Гагарина, многих инженеров, рабочих, крестьян, учителей, врачей, трудом которых созда­валась наша держава.

Многое было в то время, но осмысливать его начинаем только сей­час.

Лекции написаны сотрудниками кафедры современной отечествен­ной истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, давно и профессионально занимающимися этими проблемами. В лекциях отражены вопросы политического, экономиче­ского, национального, культурного развития нашей страны в 1945-м — 1980-х годах. Весьма большой блок посвящен внешней политике СССР в указанный период. В лекциях использовался новейший материал, по­черпнутый как у отечественных, так и у западных историков. Мы стара­лись, в меру наших возможностей и опыта, следовать принципам объек­тивизма и историзма, максимальному приближению к истине. В лекци­ях мы постарались показать противоречивость, драматизм и перипетии исторического процесса советской действительности.

Мы надеемся, что это небольшое пособие поможет тем, кто интере­суется советской историей послевоенного времени, глубже понять про­цессы, происходившие в нашей стране на протяжении тридцати лет. В первую очередь мы адресуем ее студентам, абитуриентам и старшим школьникам, прекрасно зная, как мало литературы именно по пробле­мам послевоенных десятилетий.

Мы будем благодарны всем, кто выскажет свои замечания и предло­жения по содержанию лекций.

Лекции по современной отечественной истории написаны следую­щими авторами: введение и первая лекция — д.и.н. проф. В.И. Белоус; лекция вторая — к.и.н. доцент H.H. Толстова; лекции третья и четвер­тая — д.и.н. проф. A.B. Борков; глава пятая — к.и.н. доцент B.C. Щавелев, лекция шестая — к.и.н. доцент Н.И. Фещенко, лекция седьмая — К.И.Н., доцент Р.И. Орлова.

ЛЕКЦИЯ 1

СССР В 1945-1953 гг.

  1. Альтернатива развития.

  2. Экономические проблемы.

  3. Политическая и идеологическая жизнь страны.