Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет упр..rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

2. Объекты учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

В производственном (калькуляционном) учете процесс формирования и последующего обобщения производственных затрат на обычные виды деятельности в производственных отраслях экономики (за исключением затрат, связанных с продажами продукции) отражается на калькуляционных (сч. 20-23, 29) и собирательно-распределительных бухгалтерских счетах (25, 26, 28).

Организации с моногенными (однородными) типами производств могут учитывать затраты на обслуживание производства и управление непосредственно на счете 20в соответствующих регистрах аналитического учета.

В целом производственный учет охватывает группировку затрат на производственных счетах, определение себестоимости работ и услуг вспомогательных и обслуживающих производств и хозяйств с отнесением ее на затраты потребителей, определение и распределение затрат на обслуживание производства и управление.

На основании указанных данных после их соответствующего обобщения затраты распределяютсямежду остатками незавершенного производства и готовой продукцией и составляются расчеты (калькуляции) фактической производственной себестоимости единицы продукции и всего выпуска за отчетный период.

Наряду с этим затраты систематизируются по калькуляционным статьям,местам возникновения и центрам ответственности, видам, группам однородной продукции, заказам и др.

Объекты учета затрат - это места возникновения этих затрат: организация в целом, производство, технологические процессы, цехи, участки, агрегаты, стадии, переделы, бригадокомплекты и т.п. На выбор объектов учета затрат существенно влияют особенности технологических процессов, технические параметры продукции, тип производства, организационная структура предприятия.

Например, в угольной промышленностиобъекты учета затрат - это виды производств, структурные подразделения, способы добычи, производственные процессы на шахтах, калькуляционные статьи и экономические элементы затрат.

В металлообработке (машиностроение, инструментальное производство и т.п.), предусматривающей предварительное изготовление деталей и последующее их сочленение в узлы, агрегаты, объектами учета затрат являютсяодновременно производственные подразделения и внутри их изделия или группы однородных изделий, заказы.

Объект калькулирования - это вид (торговое наименование) продукции. Однако в многопрофильных производствах объектом калькулирования неизбежно становится однородная группа изделий. Поэтому номенклатура таких объектов зависит от особенностей предприятия.

При формировании номенклатуры объектов учета затрати объектов калькулирования необходимо учитывать требования соответствующих отраслевых инструкций. В качестве калькуляционных единиц используются:

натуральные единицы - штуки, метры, киловатт-часы и др.;

условно-натуральные единицы (обезличенные, укрупненные) - 100 пар обуви определенного вида; кубический метр железобетонных изделий; станко-комплект и др.;

условные (приведенные) единицы - спирт 100%-й крепости; сода каустическая с содержанием 92%-го едкого натра и др.;

стоимостные единицы - 1000 руб. автотракторных запасных частей, инструментов;

единицы работ - одна тонна перевезенного груза;

единицы времени - машино-час, машино-день и т.п.;

эксплутационные единицы - мощность, производительность, параметры продукции и т.п.

Из всего комплекса калькуляционных единиц для калькулирования себестоимости продукции используется один измеритель, который рассматривается как основной.