Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга+Сергиенко.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

6.2. «Управляемое» развитие финансового сектора

Трудности, возникающие в рамках реализации «эволюционного» подхода к формированию финансового сектора пытаются решить в рамках управляемого пути его развития. Особенностью этого пути ста­новится концентрация внимания исследователей на структурных аспе­ктах развития экономики, выборе оптимальной модели национального хозяйства. При этом признается, что основой формирования финансо­вого сектора является выбор государством приоритетов в формирова­нии отраслевой структуры и форм ведения бизнеса.

Мировая практика имеет значительное число примеров реализации подобного подхода. Например, во многих развивающихся странах ос­новой экономической политики становится управляемое увеличение доли приоритетных отраслей в общей массе промышленного производ­ства с последующим приведением финансового сектора в соответствие с изменяющейся структурой экономики. Особенно явно это прослежи­вается на примере высокотехнологичных отраслей.

Так, инструментом государственной политики в Индии, которой удалось превратиться в одного из мировых лидеров на рынке программ­ного обеспечения, стало интенсивное развитие, научно-технических парков, способствующих ускоренному достижению динамических эф­фектов экономии на масштабе. В настоящее время в этой стране дейст­вует 13 подобных парков, которые объединяют около 1300 фирм, занятых разработкой программного обеспечения. Наиболее крупным «регионом программирования» стал город Бангалор [12, с. 41-42]. Все компании данного профиля на 5-10 лет освобождаются государством от уплаты налогов с доходов и налогов на импорт товаров производствен­ного назначения. Важную роль играют также получение инвесторами государственных гарантий при вложениях в программистские фирмы, упрощение административного регулирования и таможенного режима, участие государства в обучении персонала, получении зарубежных зака­зов, а также в обеспечении условий работы в научно-технических пар­ках. Практика реализации этой политики свидетельствует, что для перехода рассматриваемой системы развития «новой экономики» на са­мовоспроизведение достаточно 5 лет [5, с. 84, 89].

Надо отметить, что данная стратегия уже приносит результаты. «Индия, где проблема нарушения прав акционеров еще более актуаль­на, чем в России получает ежегодно на порядок больше инвестиций» [161, с. 18-19], основная часть их связана с деятельностью рынков капи­тала, участники которых уже смогли позитивно оценить повышение

130

роли высокотехнологичного сектора и компаний, реализующих страте­гии, ориентированные на достижение эффекта экономии на масштабе, в структуре производства индийской экономики.

Схожая стратегия развития национального хозяйства и привлече­ния финансирования реализуется в Китае, где она получила название долгосрочной стратегии «транснационального хозяйствования».

В рамках рассматриваемой программы основную роль играет «вы­ращивание групп предприятий», главным образом, высокотехнологи­чного сектора, которые получат «поддержку от государства, права на зарубежные инвестиции и экспортное предпринимательство». Среди фирм, включенных в программу, можно выделить «Электронную ком­панию Сычуань» с годовыми продажами в 1,7 млрд долл. США, фирму «Бейд» (программное обеспечение) - 890 млн долл. США продаж в год, корпорацию «Лянсян» (компьютеры, телекоммуникации) с объе­мом сбыта 2,7 млрд долл. США. Многие из компаний, включенных в государственную программу, уже контролируют значительную часть мирового рынка по профилю своей деятельности [42, с. 61]. Один из примеров - фирма «На1ег» с оборотом в 3 млрд долл. США на рынке бытовой техники, которая занимает седьмое место в рейтинге крупней­ших ТНК Азии. Причем, согласно государственной программе, эта и другие подобные компании уже к 2010 г. должны войти в число 500 крупнейших ТНК мира [131, с. 62].

Понятно, что в этом случае кардинальное изменение претерпит и национальная модель финансирования китайской экономики. Как уже указывалось, сейчас она строится в основном на банковском капитале. Однако постепенно, по мере формирования крупных высокотехнологи­ческих компаний, реализующих статические и динамические эффекты экономии на масштабе, доминирование в привлечении финансовых ре­сурсов для реального сектора должны получить рынки капитала.

Подобная ситуация наблюдается и во многих развитых экономиках. Так, в Германии наряду с официальной фондовой биржей во Франк-фурте-на-Майне в 1997 г. был создан так называемый новый рынок, чтобы облегчить получение финансирования для немецких высокотех­нологичных компаний. Сначала на нем котировались акции 13 таких немецких компаний, спустя год - уже 56. В настоящее время их число достигло 300. Параллельно произошло увеличение первичного разме­щения акций. Если в 1996 г. впервые на фондовый рынок в Германии вышло 20 фирм, то только в первой половине 1999 г. - больше 80 ком­паний. Причем важным преимуществом Меиег Магк± является воз­можность получения «молодыми» технологичными компаниями, проводящими первичное размещение, более высокой цены, чем где бы

79

то ни было. Так, по оценкам «СоттеггЬапк», среднее соотношение це­ны акции к чистой прибыли компании (в расчете на одну акцию) соста­вило здесь в 1999 г. 150. Для сравнения: на КА5БАС) этот показатель был равен 89,8 [15].

Как отмечают германские экономисты, «Ыеиег Магк! имеет очень большое значение и для Германии, и для всей Европы. Небольшим ком­паниям необходима возможность получить финансирование, а без этой биржи такую возможность было бы очень трудно найти» [92]. И неслу­чайно развитие Кеиег Магкь сопровождается существенным увеличе­нием капитала германских венчурных фондов, который в 1998 г. превысил 2 млрд долл. США [284, р. 5].

СРяд исследователей отмечает, что подобный подход к выделению приоритетных высокотехнологичных отраслей с последующим разви­тием соответствующих им форм финансирования является единствен­но верным для переходной экономики [135, с. 2]. Так, по мнению М. Ходорковского, «Интернет дает России уникальную возможность - не только отказаться от модели догоняющего развития, но и, сделав рывок вперед, стать одним из мировых лидеров» [190]. В пользу подобной по­зиции имеется достаточно много аргументов. Главный из них - про­грессирующее отставание от развитых рыночных хозяйств и невозможность его компенсации в традиционных отраслях в ближай­шие годы. Кроме того, этот подход находится в русле общемировых тенденций. По мнению многих экономистов, развитые страны пережи­вают в настоящее время «период, который можно сравнить с тем, что переживали люди около века назад, во времена Промышленной рево­люции. Только сегодня речь идет о компьютерах и телекоммуникаци­ях» [3, с. 56]. И главным следствием подобного процесса является стремительный рост производительности и эффективности производ­ства [181].

Достаточно показательна в этой связи ситуация в американской экономике. Так, значительное падение акций высокотехнологичных компаний этой страны практически не сказалось на динамике иннова­ционного развития. По мнению большинства исследователей, с фондо­вого рынка были лишь вытеснены экономически нецелесообразные проекты, что просто увеличило шансы на успех у компаний с «реаль­ными» и продуманными бизнес-планами. При этом проводятся анало­гии с железнодорожной манией в США в начале XX века. Из 5000 существовавших тогда железнодорожных компаний к сегодняшнему дню исчезло 99% [119, с. 80-82]. Схожая ситуация и с автомобильны­ми компаниями. Из 5000 фирм этой отрасли, насчитывавшихся в США в 1895 г. к 1925 г. осталось лишь дюжина [6, с. 87]. Однако роль,

132

которую сыграл тот бум для национального хозяйства США, трудно переоценить.

Этот вывод подтверждается и текущей экономической статисти­кой. Постепенно снижается убыточность наиболее перспективных секторов деятельности в Интернете. По данным компании «МсКтзеу&Со», за первые девять месяцев 2000 г. прибыльной оказа­лась уже каждая пятая фирма, занятая в этой отрасли. Суммарный объем доходов интернет-компаний, охваченных исследованиями, со­ставил 2 млрд долл. США [30].

Параллельно, несмотря на спад капитализации, растет доля инфор­мационных технологий в инвестициях. В 2000 г. их процент достиг в США 23% капиталовложений, практически удвоившись по сравнению с 1999 г., когда он составляла 13% [144]. Общемировой объем инвести­ций в интерактивные технологии и инфраструктуру, согласно исследо­ванию ШС, превысит к 2001 г. 700 млрд долл. США [73, с. 68].

При этом даже в самых консервативных статистических расчетах влияние этих инвестиций на факторную производительность в амери­канской экономике оценивается на уровне не ниже 25%. В оптимисти­ческих оценках рост эффективности использования ресурсов за счет новых технологий превышает 65% [204].

Однако подход к развитию инновационного сектора, верный для развитых государств, может оказаться не приемлемым для стран с пе­реходной экономикой. Во-первых, как уже отмечалось, важность высо­котехнологичного сегмента для них еще крайне мала, и его развитие не снимает проблемы других отраслей. Во-вторых, как показывает опыт рыночных стран, рост технологической составляющей напрямую свя­зан с состоянием остальной экономики. И если она не будет предъяв­лять спроса на передовые услуги, последние все равно останутся в зачаточном состоянии. В-третьих, база для развития высокотехнологи­чного сектора в переходных хозяйствах достаточно ограничена. Так, «Россия давно не инвестировала средства в научные разработки и ис­следования, в НИОКР. Поэтому наиболее передовые технологии и ме­тодики придется покупать у других стран» [147, с. 69].

Таким образом, каждый из рассмотренных подходов (и эволюцион­ный, и управляемый) к формированию финансовой системы в переход­ной экономике содержит в себе как положительные, так и негативные стороны. Представляется, что выход из этой ситуации может быть най­ден в сочетании элементов каждого из них.

80

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]