Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

6. Выбор стратегии.

Таким образом, существует множество доступных компании стратегических альтернатив.

Выше нами был сделан анализ моделей внутренней и внешней среды ОАО “Архангельского ЦБК”, и на основе этого анализа можно сделать вывод о том, что для ОАО “Архангельский ЦБК” больше всего подходит стратегия внутреннего и внешнего роста.

Выше нами был сделан анализ моделей SWOT, SNW и PEST – методов, а также модель пяти сил Портера.

На основании выводов при анализе этих моделей относительно АЦБК можно подвести следующие итоги.

Из таблицы SWOT видно, что АЦБК занимает довольно сильную позицию на рынке, этот комбинат по праву занимает лидирующее положение в отрасли. В настоящее время внутренние сильные стороны во много раз перекрывают слабые стороны предприятия. Для дальнейшего усиления АЦБК на рынке необходимы следующие меры: противостояние укрупнению бизнеса конкурентов за счет индивидуального подхода к клиенту и мобильности структуры компании, постоянное усовершенствование качества предлагаемых услуг и поиск дополнительных конкурентных преимуществ на рынке.

Из SNW – анализа АЦБК можно сделать вывод о том, что в микросреде бизнеса компании преобладают положительные факторы. АЦБК имеет много преимуществ и занимает сильную, лидирующую позицию на рынке.

PEST-анализом был сделан вывод о том, что так как ОАО “АЦБК” оперирует на международном рынке, - имеет место сильная зависимость от внешних, макроэкономических факторов.

В модели пяти сил Портера на АЦБК наиболее сильное влияние оказывает рыночная власть покупателей. Рыночная власть покупателей является самой высокой из-за их способности понижать цены в отрасли путём уменьшения количества покупаемых ими товаров.

Вышеперечисленные факторы позволяют сделать вывод о том, что для АЦБК пришло время перейти от экстенсивной к интенсивной модели развития предприятия путем роста качества и конкурентоспособности продукции при сохранении стабильно высоких объемов производства.

Для стратегии обеспечения внутреннего роста необходимо провести следующие мероприятия.

С целью повышения конкурентоспособности продукции комбината и улучшения имиджа компании руководству ОАО "Архангельский ЦБК" необходимо предпринимать активные действия по созданию на предприятии системы современного менеджмента с учетом требований мировых стандартов ИСО серии 9000 и 14000, а также международных принципов устойчивого лесоуправления.

Эти три составные части единой системы управления должны быть основой современного менеджмента комбината, и необходимо развивать их в тесной интеграционной взаимосвязи.

Большое внимание на комбинате должно отводиться проблеме устойчивого управления лесами и лесной сертификации.

Тот факт, что реализация успешного бизнеса на рынке лесопродукции в будущем возможна только при условии соблюдения экологически ответственного, экономически рентабельного, а также социально выгодного лесопользования, говорит о необходимости проведения планомерных мероприятий в области устойчивого лесоуправления.

Должна быть разработана политика ОАО "АЦБК" в области лесообеспечения, которая будет отражать готовность комбината считаться с растущими требованиями потребителей к происхождению древесного сырья, из которого производится продукция, и соблюдать международно-признанные принципы в области лесоуправления.

Основными шагами по реализации данной политики должны стать:

  1. Поэтапное внедрение системы отслеживания происхождения поставляемой лесопродукции; выявление и отказ от закупки и переработки незаконно заготовленной древесины; инфор­мирование поставщиков лесопродукции, предъявление к ним соответствующих тре­бований.

  2. Изучение проблемы малонарушенных лесных территорий. Выделение таких территорий в арендной базе леспромхозов, поставляющих древесину на комбинат.

Необходимость проведения целенаправлен­ной политики в области устойчивого лесоуправ­ления является очевидной.

Внедрение принципов устойчивого лесо­управления должно стать одной из главных задач, составляющих стратегию развития АЦБК как крупной лесопромышленной компании. АЦБК, как экспортно-ори­ентированное предприятие должно заниматься проблемами устойчивого лесоуправления в комплексе.

Для того, чтобы производить высококачественную экологически чистую продукцию, ОАО «Архангельскому ЦБК» необходимо:

• Вести технологические процессы в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации, требованиями российских государственных и международных стандартов, требованиями природоохранного законодательства.

• Уменьшать воздействие на окружающую среду, сокращая выбросы, сбросы загрязняющих веществ, уменьшать количество отходов производства. Планы технического перевооружения и природоохранных мероприятий должны предусматривать внедрение современных ресурсосберегающих технологий, модернизацию производственного оборудования, повышение культуры производства.

• Уделять внимание экологическому образованию и формированию экологической культуры всего работающего персонала. Побуждать работающий персонал осуществлять свою деятельность с пониманием своей ответственности за состояние окружающей среды.

• Изучать передовой опыт и обмениваться опытом с родственными предприятиями отрасли.

• Предоставлять необходимую информацию по вопросам природоохранной деятельности предприятия и его экологической политики акционерам, сотрудникам, общественности в т.ч. через средства массовой информации.

• Анализировать и оценивать экологическую политику и систему управления окружающей средой, чтобы выявить благоприятные возможности для их улучшения, которые приведут к дополнительному повышению экологической эффективности.

Реализуя эту задачу, необходимо обеспечить экологическую безопасность региона, где АЦБК ведёт свой бизнес. Основными задачами в сфере экологической политики АЦБК должны стать:

  • содействие переходу лесопромышленного комплекса Архангельской области на путь социально и экологически ответственного производства;

  • эффективное использование природных и, в частности, лесных ресурсов, развитие бизнеса в интересах охраны и защиты лесов,

  • сохранение биологического разнообразия, ландшафтных и иных памятников природы, а также объектов исторического и культурного наследия Архангельской области

На АЦБК должно уделяться большое внимание экологическому образованию работающего персонала. Сотрудники комбината должны проходить обучение на курсах повышения квалификации по промышленной экологии и рациональному водопользованию.

В целях удовлетворения требований рынка в экологичной продукции на комбинате должна быть произведена реконструкция производства целлюлозы с переводом на выпуск целлюлозы ECF путем изменения существующих технологий.

Должна быть проведена работа по внедрению системы управления качеством. Вопросы качества продукции и управления качеством должны быть выведены на уровень перспективного стратегического планирования.

Самое пристальное внимание необходимо уделять программе модернизации и технического перевооружения производства. Автоматизация всех процессов, переход на новые технологии, замена морально и физически устаревшего оборудования – являются важными задачами стратегического развития АЦБК.

Руководствуясь качеством, как одним из самых важных критериев, необходимо обеспечивать устойчивую прибыль предприятию и акционерам, занятость и достойное вознаграждение работников за их труд

Политика в области качества должна быть неотъемлемой частью общей стратегии деятельности ОАО «Архангельский ЦБК», нацеленной на глубокую переработку сырья, выпуск готовой продукции в соответствии с мировыми стандартами качества, а также на максимальное удовлетворение ожиданий потребителей нашей продукции.

Современный уровень решения вопросов качества может обеспечиваться за счет применения системного подхода к менеджменту, внедрения передовых технологий и современного оборудования; за счет непрерывного обучения персонала, создания морально-психологического климата, способствующего заинтересованности каждого в высоком качестве производственной деятельности.

Стратегические цели ОАО «Архангельский ЦБК» в области качества можно определить следующим образом:

  1. Максимальное извлечение прибыли из каждой единицы первичного сырья за счет более продуктивного и комплексного использования древесины;

  2. Повышение качества и конкурентоспособности продукции ОАО «Архангельский ЦБК» за счет постоянного улучшения деятельности, поддержания репутации надежного поставщика и перспективного партнера на отечественном и международном рынках, развития взаимодействия с поставщиками;

  3. Постоянное снижение негативного экологического воздействия на окружающую среду.

Что касается стратегии внешнего роста, то здесь необходимо отметить, что стратегия и развитие компании ОАО “Архангельский ЦБК” по принципу вертикально-интегрированной структуры уже доказала свою эффективность даже в условиях низкой привлекательности лесного комплекса, несовершенного законодательства и дефицита инвестиционных ресурсов. Сейчас в состав АЦБК входят несколько предприятий, в их числе - Мурманский тарный комбинат и Подольская фабрика гофротары.

Например, "АЦБК-Инвест" - дочерняя компания ОАО "Архангельский ЦБК", - планирует разместить облигационный займ ОАО "Архангельский ЦБК" на сумму 500 млн. рублей сроком на 3 года.

Таким образом, стратегическими целями АЦБК являются дальнейшее развитие производства, создание оптимальной технологической и управленческой структуры, эффективной системы корпоративных отношений, повышение прозрачности бизнеса.